АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОРМАЛЬНОЕ И ОПРОКИНУТОЕ ЗАЛЕГАНИЕ

Читайте также:
  1. Наше настоящее — это прошлое, отраженное, опрокинутое в наши дни.
  2. Ненормальное переваривание разрушает еду.
  3. Нормальное распределение. Статистические гипотезы
  4. Показатели формы распределения вариационного ряда. Нормальное распределение.
  5. Стадия пятая — возвращение похищенных в их нормальное окружение

 

При наклонном положении слоев возможны два принципиально отличных случая их залегания: нормальное и опрокинутое. При нормальном залегании кровля слоя располагается выше его подошвы, при опрокинутом подошва слоя оказывается выше его кровли. При повороте слоев до того момента, пока угол их наклона не станет равным 90°, они будут залегать нормально, т. е. их кровля будет располагаться выше подошвы, и молодые пласты будут налегать на более древние. При повороте на больший угол (хотя угол падения и станет уменьшаться) слои окажутся в перевернутом пли опрокинутом залегании, т, е. их подошва окажется выше кровли, а древние пласты — выше молодых.

 

При наблюдениях слоев с наклонным положением чрезвычай но важно выяснить характер их залегания. Недостаточный учет возможности опрокинутого залегания может привести к неверному определению местоположения подошвы и кровли стратиграфического горизонта, неправильной характеристике стратиграфической последовательности слоев в разрезе, к ошибкам в подсчете мощностей, в тектонических построениях и т. п.

Отличить опрокинутое залегание от нормального можно по ряду характерных признаков.

1. При достаточной фаунистической характеристике пород оп рокинутое залегание легко определяется по перекрыванию относи тельно молодых стратиграфических горизонтов более древними

2. На положение кровли и подошвы нередко с достаточной определенностью указывает распределение обломочного материала в слоистых сериях. В водной среде резкая смена спокойных усло вий подвижными (вызываемая обычно появлением донных течений или вливанием речных потоков) фиксируется в разрезе накопле нием грубообломочных осадков песков или галечников. Если эти осадки отлагаются на поверхности-тонкозернистого осадка — глин или алевролитов, на границе между грубообломочными и тонко зернистыми породами появятся следы внутриформационного (син генетического) размыва, так как возникающее при этом движение водной среды приведет вначале к размыву ранее образовавщих.ся тонких осадков. Таким образом, при нормальном залегании пород выше поверхности внутриформационного размыва располагаются слои грубозернистых песчаников или конгломератов. Вверх по раз резу эти породы могут замещаться более тонкозернистыми. При опрокинутом залегании выше поверхности внутриформационного размыва располагаются более мелкозернистые породы по сравне нию с породами, залегающими ниже поверхности размыва.

3. В слое, располагающемся выше поверхности внутриформа ционного размыва, нередко можно наблюдать линзы и неправиль ные скопления крупнообломочных пород, например конгломераты среди песчаников, приуроченных к вымоинам или карманам в по верхности несогласия. При опрокинутом залегании линзы и скоп-- ления крупнообломочного материала располагаются ниже поверх ности размыва (рис. 87, / / /).

4. При определении нормального и опрокинутого залегания в ряде случаев помогает изучение косой слоистости. Обычно с этой целью используется свойство слоистости, выражающееся в плав ном причленении косонаслоенных прослоев в основании слоя и их резком окончании или размыве у его кровли (рис. 87, IV).

5. Внимательное изучение, контактов между слоями нередко да ет возможность обнаружить проникновение породы вышележаще го слоя в подстилающий. Обычно это Объясняется появлением тре щин в нижнем слое, вызываемых уплотнением или усыханием осадка, в которые затем заносится осадок перекрывающего слоя

(рис. 87, V).

В пирокластических накоплениях нижняя поверхность почти

всегда имеет несогласные,контакты с подстилающими породами. Бомбы и крупные обломки, падающие на пепел, имеют у Нижней поверхности характерные вмятины. \

6. У застывших лав зона закалки в кровле в несколько оаз больше по мощности зоны закалки у подошвы. На поверхности лавовых потоков развивается особая подушечная форма отдель ности (рис. 87, VI).

Для определения верхней и нижней поверхностей, покрова лав могут быть использованы скопления у кровли пузырьков газа или оставшихся от газа пустот.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)