АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность спроса и предложения. Часто возникают ситуации, когда необходимо дать количественную оценку степени реакции ве- личины спроса на изменение того или иного фактора

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  3. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  4. А. Построение кривой предложения
  5. А. Построение кривой спроса
  6. АКТУАЛЬНОЕ ЧЛЕНЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  7. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  8. Анализ словесного состава предложения
  9. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  10. Б. Сдвиги кривой предложения
  11. Б. Сдвиги кривой спроса
  12. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения

Часто возникают ситуации, когда необходимо дать количественную оценку степени реакции ве- личины спроса на изменение того или иного фактора. Для этого используется специальный аналитический инструмент — эластичность. Как и равновесие, этот термин экономика заимствовала из физики — науки, изучающей закономерности природных явлений. В общем случае эластичность можно представить как степень изменения данной величины продукта при определенном сдвиге другой, интересующей нас величины. Например, если цена легковой машины возрастает на 5%, возникает вопрос, на сколько изменится количество их продаж за определенный период времени.

Наиболее удобной единицей измерения эластичности выступает — п р о ц е н т. Использование процентного исчисления для выражения способности одной переменной реагировать на изменение другой, называется — концепцией ценовой эластичности.

Согласно экономическим законам спроса и предложения, степень реакции потребителей на изменение цены может быть р а з н о й. Если даже небольшие изменения в цене приводят к изменениям в количестве покупаемой продукции, то спрос на такие товары принято называть просто эластичным.

ПРИМЕР. Снижение цены у определенного товара на 1% вызывает рост спроса на 3%. Это — эластичный спрос. При этом, допустим, потребители равнодушны к изменению цен на другие товары, т.к. это приведет лишь к небольшому изменению в количестве покупаемых ими товаров. В таких случаях спрос называют просто неэластичным.

ПРИМЕР. Снижение цены товара на 2 % дает в результате рост количества требуемой продукции всего лишь на 1% — это неэластичный спрос.

На рис. 6. в общем виде представлены графики эластичного и неэластичного спроса.

Рис. 6. Вид кривой эластичного и неэластичного спроса

Линия А на графике — эластичный спрос. Это означает, что при увеличении цены — спрос падает. Линия Б — неэластичный спрос, т.е. при увеличении цены, спрос остается на прежнем уровне. Обычно это распространяется на такие виды товаров как хлеб, молоко, основные продукты первой необходимости. Люди вынуждены их приобретать, даже если цены увеличиваются не в их пользу.

На практике различают пять вариантов ценовой эластичности спроса: единичная, точечная, перекрестная, взаимная и совершенная. Остановимся на последнем варианте.

Существуют совершенно эластичный и совершенно неэластичный спрос. Закономерности их изменения показаны на рис. 7.

Рис. 7. Вид кривой совершенно эластичного спроса

На рис. 7. кривая А параллельна горизонтальной оси — совершенно эластичный спрос. Кривая Б — совершенно неэластичный спрос — линия, параллельная вертикальной оси. Первый вариант: это тот случай, когда фирма или продавец не могут добиться более высокой цены, ограничивая или увеличивая свой объем продаж продукции.

Вторая линия — «совершенно неэластичный спрос» — крайний случай, когда изменение цены не приводит к изменению количества требуемой на рынке продукции. Степень ценовой эластичности или неэластичности экономисты измеряют при помощи коэффициента Ed, вычисляемого по формуле (дополнительно читайте, например, [31] — Львов Ю.А. Основы экономики и организации бизнеса. — СПб., 1992 и последующие издания):

Данная формула применима для определения и степени эластичности предложения. Единственное необходимое корректировка заключается в замене «процентного изменения количества спрашиваемой продукции» на «процентное изменение количества предлагаемой продукции». Понятие эластичности предложения характеризует относительные изменения цен товаров и их количества, предлагаемых к продаже.

График кривой эластичного и неэластичного предложения представлен на рис. 8.

Рис. 8. Вид кривой эластичного и неэластичного предложения

Кривая А показывает эластичность предложения, когда увеличение цены даже на 1% способно вызвать увеличение количества предлагаемого к продаже товара. Кривая Б — это линия неэластичного предложения. Она означает, что увеличение цены не оказывает никакого влияния на увеличение количества предлагаемых к продаже товаров.

Теоретические предположения — крайние случаи: это «бесконечно эластичное» предложение, которое на графике имеет вид абсолютно горизонтальной линии и «бесконечно неэластичное» предложение – увеличение поставок товаров на рынок при крайне неначительном увеличении цен на них, которое имеет вид вертикальной линии.

Понятие «эластичность» имеет концептуальную важность в экономической теории. Причем, как в микроэкономике, так и в макроэкономике. На микроэкономическом уровне привлечение эластичности помогает выяснить поведение потребителя, способствует определению стратегий фирм и предприятий, максимизирующих их прибыль, а также используется при планировании и осуществлении мероприятий по государственному регулированию экономики и политики занятости населения. В моделях на макроэкономическом уровне это понятие применимо при анализе состояния финансовых рынков, совокупного спроса и предложения, внешних валютных рынков и проч.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)