АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность спроса и предложения. Функция спроса QD=F(P) устанавливает зависимость спроса от цены

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  3. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  4. Б. Сдвиги кривой спроса
  5. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  6. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  7. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  8. Взаимодействие спроса и предложения
  9. Взаимодействие спроса и предложения.
  10. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

Функция спроса QD=F(P) устанавливает зависимость спроса от цены. В экономическом анализе нас интересует не только соотношение цены и равновесного количества, но и насколько изменится объем спроса при определенном изменении цены. Обычно степень влияния одной переменной на другую, зависящую от нее, определяется производной соответствующей функции

.

В экономический анализ вводится понятие эластичности – степени реакции одной переменной на изменение другой. Она показывает изменение одной переменной в процентах в результате изменения другой переменной на 1%.

Эластичность спроса по цене - процентное изменение объема спроса при изменении цены товара:

.

Можно рассчитать точечную и дуговую эластичность спроса по цене: точечная эластичность (при бесконечно малом изменении цены):

;

дуговая эластичность

.

Эластичность спроса по цене всегда отрицательна, так как рост цены вызывает падение спроса и наоборот.

 
 

Линейная кривая спроса имеет один и тот же угол наклона, но эластичность спроса меняется при снижении цены от - до 0. Точно по середине кривой спроса эластичность равна единице.

Рис. 3.5. Эластичность спроса по цене

Если |Е|>1, то говорят, что спрос эластичен. Это означает, что при изменении цены на 1% объем спроса изменяется больше, чем на 1%. Если эластичность находится в интервале от 0 до 1, то спрос неэластичен. Резкое изменение цены несущественно скажется на изменении объема спроса.

Эластичность спроса по цене определяется следующими обстоятельствами:

1) количество товаров-заменителей: чем больше товаров - заменителей, тем выше эластичность.

Отсюда вытекает два следствия:

а) чем уже и конкретнее товар, тем эластичнее спрос (молоко и группа молочных продуктов);

б) спрос на товар определенной фирмы обычно более эластичен, чем рыночный спрос на тот же товар, производимый всеми фирмами (рынок шампуни и шампунь фирмы «Белита»);

2) доля расходов на данный товар в бюджете потребителя: чем выше доля расходов, тем более эластичен спрос;

З) степень значимости товара в потреблении: спрос на товары первой необходимости неэластичен, спрос на предметы роскоши эластичен;

4) время, необходимое для приспособления к изменению цены: чем больше временной промежуток, тем спрос эластичнее.

Эластичность спроса по цене учитывается фирмами при формировании цены, так как существует определенная зависимость между эластичностью, изменением цены и доходов от продажи продуктов. Если спрос неэластичен, то повышение цены приведет к повышению доходов фирмы (рынок соли). Если спрос эластичен, то повышение цены приведет к падению доходов фирмы (рынок сырокопченой колбасы). Если эластичность спроса равна единице, то изменение цены не скажется на изменении дохода (выручки) фирмы.

Следует отметить, что фирмы должны исследовать эластичность спроса по цене для каждого рынка, так как нельзя переносить данные по одному сегменту рынка на другой (рынок молодежной одежды в Могилеве и Шклове, рынок молока для пенсионеров и студентов).

Важное значение в анализе поведения потребителей имеет эластичность спроса по доходу, так как позволяет фирме варьировать цены в зависимости от сегмента покупателей. Эластичность спроса по доходу показывает как изменится спрос при изменении дохода потребителей на 1%. Рассчитать можно дуговую и точечную эластичность.

Дуговая эластичность:

 

Точечная эластичность:

Эластичность спроса по доходу находится в интервале от - ∞ до + ∞. Эластичность спроса по доходу определяется следующими обстоятельствами:

1. Назначение товара:

 


Рис. 3.6 Типы эластичности по доходу

 

- если товар некачественный, то эластичность < 0

- если товар первой необходимости, то эластичность равна 0

-если нормальные товары, то эластичность в интервале от 0 до 1

-если предметы роскоши, то эластичность > 1

В экономической теории к предметам роскоши относятся товары, у которых спрос по доходу эластичен.

2. Удельный вес расходов на данный товар в бюджете человека (прямая зависимость)

3. Время, так как требуется время для того, чтобы привыкнуть к новому уровню дохода и сформировать устойчивые привычки и стереотипы в потреблении.

Перекрестная эластичность показывает, как изменится спрос на один товар при изменении цены другого товара на 1%.

Дуговая эластичность рассчитывается по формуле:

 

Точечная эластичность рассчитывается по формуле:

 

Если два товара являются взаимодополняемые (кроссовки и шнурки), то перекрестная эластичность будет отрицательной.

Если товары являются взаимозаменяемыми (кеды и кроссовки), то эластичность будет положительной.

Если два товара непосредственно не связаны в потреблении (мебель и одежда), то эластичность равна 0.

Прямая и обратная эластичность одной пары не связаны друг с другом (кофе и кофемолки).

Эластичность предложения по цене показывает, как изменится предложение при изменении цены на 1%. Рассчитывается по формулам:

 

дуговая эластичность

 

точечная эластичность

 

Единственным фактором, влияющим на эластичность предложения по цене является время: чем длиннее период времени, тем эластичнее предложение, так как фирма может изменить объем используемых факторов производства и объем производства.

Эластичность предложения всегда положительна и находится в интервале от 0 до +∞.

Эластичность спроса и предложения учитывается не только для определения влияния изменения цены на изменение количества приобретаемых товаров, но и учитывается для последствий введения косвенных налогов на товары и услуги, которые увеличивают цену реализуемого товара. Это сказывается на объеме покупок и на ценах реализации. С помощью понятия эластичности можно определить: кто (покупатель или продавец) несет большие потери в результате введения налогов.

Данный анализ показывает, что если спрос эластичнее предложения, то основную потерю несут продавцы, так как они не могут в полной мере, на величину налога, увеличить цену, и вынуждены уменьшить прибыль при реализации данного товара.

Если предложение более эластично, чем спрос, то основные потери несут покупатели, так как не могут отказаться от потребления данного товара и вынуждены покупать его по более высокой цене. В случае абсолютно неэластичного спроса повышение цены не изменяет равновесное количество товара. Налог целиком перекладывается на потребителя.

Рис. 3.7 Влияние косвенных налогов

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)