АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание установки

Читайте также:
  1. II. — Общее описание призрака.
  2. III. Краткое описание лабораторного стенда
  3. PR- специалист: комплексное описание профессии
  4. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  5. АВТОМАТИЗАЦІЯ ОДНОКОРПУСНІ ВИПАРНІ УСТАНОВКИ
  6. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ОТРИМАННЯ РЕЧОВИНИ МЕТОДОМ ЗМІШУВАННЯ
  7. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ФІЛЬТРАЦІЇ
  8. АВТОМАТИЗАЦІЯ УСТАНОВКИ ПРИГОТУВАННЯ СИРОПУ
  9. Активное слушание смягчает жесткие воспитательные установки родителя.
  10. Библиографическое описание многотомного документа
  11. Библиографическое описание научного произведения
  12. Библиографическое описание рецензий и рефератов

Кафедра «Физика – 1»

М. И. Дубинина, В. А. Васина, И. Х. Измайлов

ИЗУЧЕНИЕ СПЕКТРА АТОМА ВОДОРОДА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

К ЛАБОРАТОРНОЙ РАБОТЕ ПО ФИЗИКЕ

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №406

 

 

Москва – 2006

 

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (МИИТ)

 

¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾

Кафедра «Физика – 1»

М. И. Дубинина, В. А. Васина, И. Х. Измайлов

ИЗУЧЕНИЕ СПЕКТРА АТОМА ВОДОРОДА

 

 

Рекомендовано редакционно-издательским советом

университета в качестве методических указаний по дисциплине «Физика» для студентов 1 и 2 курсов

механических и строительных специальностей

 

 

 

 

Москва – 2006

 

УДК 535

Д79

Дубинина М. И., Васина В. А., Измайлов И. Х.

Изучение спектра атома водорода: Методические указания к лабораторной работе №406 по дисциплине «Физика». Под ред. проф. Курушина А.Д. – М.: МИИТ, 2006. – 6 с.

 

 

Методические указания к лабораторной работе № 407 «Изучение спектра атома водорода» предназначены для студентов 1 и 2 курсов энергетических, строительных и механических специальностей и соответствуют программе и учебным планам по физике (раздел «Оптика»).

 

Ил. 2, табл. 1.

 

 

Ó Московский государственный

университет путей сообщения

(МИИТ), 2006

 

 

Подписано к печати Заказ № Формат 60х84х21/16

Усл.печ.л. Изд. № 249-06 Тираж 300 экз.

 

 

127994, Москва, ул. Образцова 15. Типография МИИТа

 

Лабораторная работа №406.

 

Изучение спектра атома водорода

 

Цель работы: Исследовать спектр атомарного водорода, вычислить постоянную Ридберга.

 

Содержание работы

 

Квантовомеханический подход к изучению процессов поглощения света атомами позволяет их исследовать и объяснить. Состояние атома в квантовой механике описывается волновой функцией φn, его энергия Еn. В случае простейшего атома – атома водорода, состоящего из протона и электрона, квантовая механика позволяет получить точные решения волнового уравнения Шредингера (1).

, (1)

где m – масса электрона, е – его заряд, Е – полная энергия. Его решения для атома водорода дает набор дискретных уровней энергии. Для связанных состояний (Еn<0):

 

, (2)

где , n =1,2,3,…- главное квантовое число.

С ростом n уровни энергии атома сближаются, в пределе при n дискретный спектр приближается к непрерывному, а квантовая система к классической. Это и есть принцип соответствия Бора, который позволяет выразить постоянную Ридберга через фундаментальные постоянные. Для простоты Бор принял, что в атоме водорода электроны вращаются вокруг протона по окружности радиусом r с циклической частотой ω:

 

, (3)

 

Согласно правилу квантования момента импульса электрона в атоме:

(4)

 

Решение (3), (4) дает выражение для радиусов круговых орбит электронов в атоме водорода:

, (5)

а также выражение (2).

Таким образом, при переходе атома водорода из состояния n2 c энергией Е2 в состояние n1 с энергией Е1 действует правило частот Бора:

, (6)

то есть испускается фотон с частотой ω и длиной волны λ:

 

, (7)

 

, (8)

 

Формула (8) называется формулой Бальмера-Ритца. В этой формуле с увеличением n2 разность между волновыми числами уменьшается, стремясь при n2 к предельному значению (для n1 = 2, ). При этом линии сближаются, и уменьшается их интенсивность. Совокупность спектральных линий, закономерно меняющих свою интенсивность, называют спектральной серией. Предельное волновое число при n2 называется границей серии. Визуально мы можем наблюдать только серию Бальмера: для водорода – n1 = 2, n2 = 3,4,5…(рис.1).

 

Описание установки

 

 

 

Схема установки приведена на рисунке 2.

Установка содержит излучатель 1 и монохроматор 2. Блок излучателя содержит лампу ТВС-15, заполненную водородом, устройство ее питания и юстировочный узел.

Внимание! Необходимо проверить заземление излучателя перед включением. В исходном состоянии излучатель отьюстирован. Вертикальная юстировка осуществляется перемещением держателя в рейтере. Горизонтальная юстировка позволяет перемещать центр области свечения лампы относительно оси излучателя по горизонтали от 0 до 3 мм для лучшего совмещения с выходным окном излучателя.

Монохроматор предназначен для выделения и исследования монохроматического излучения в спектральном диапазоне от 2000 до 8000 ангстрем. Для наблюдения на выходной патрубок надевается окуляр, положение которого регулируется наблюдателем. Сканирование спектра осуществляется вращением ручки 3 рядом с индикатором цифрового счетчика длин волн 4. Первые три цифры счетчика 4 соответствуют длине волн в нм, по барабану с рисками отсчитываются десятые доли нм в том же окне.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)