АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Спектр атома водорода

Читайте также:
  1. А18. Физика атома. 2012 год
  2. Аппаратура в абсорбционной спектроскопии
  3. Атом водорода по Бору
  4. Атомная физика 2. (Атомные спектры)
  5. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  6. Биологическая роль пероксида водорода
  7. Биологическое получение водорода
  8. БНМ 6.2.5. Склад ядра атома
  9. Боровская теория атома.
  10. Боровская теория атома.
  11. Валентность определяется как число электронных пар, которыми данный атом связан с другими атомами.
  12. Волновые функции, описывающие электрон в атоме водорода.

КВАНТОВАЯ ФИЗИКА И ФИЗИКА АТОМА

Тема: Спектр атома водорода. Правило отбора

Спектр атома водорода

1. На рисунке дана схема энергетических уровней атома водорода.

Наибольшая длина волны спектральной линии (в нм) серии Лаймана равна …122
(h = 6,63·10-34 Дж·с)

Решение:
Серию Лаймана дают переходы в состояние с n = 1. Учитывая связь длины волны и частоты и правило частот Бора , можно сделать вывод о том, что линии с наибольшей длиной волны (то есть с наименьшей частотой) в серии Лаймана соответствует переход со второго энергетического уровня. Тогда

 

2. На рисунке дана схема энергетических уровней атома водорода, а также условно изображены переходы электрона с одного уровня на другой, сопровождающиеся излучением кванта энергии. В ультрафиолетовой области спектра эти переходы дают серию Лаймана, в видимой области – серию Бальмера, в инфракрасной области – серию Пашена и т.д.

Отношение минимальной частоты линии в серии Бальмера к максимальной частоте линии в серии Лаймана спектра атома водорода равно …

Решение:
Серию Пашена дают переходы на третий энергетический уровень, серию Бальмера – на второй уровень. Максимальная частота линии в серии Пашена . Минимальная частота линии в серии Бальмера . Тогда .

Замечание. Считаем, что в задаче надо найти отношение v max П и v min Б, а не к

 

3. На рисунке дана схема энергетических уровней атома водорода.

Наименьшая длина волны спектральной линии (в нм) серии Пашена равна ___829.
(h = 6,63·10-34 Дж·с)

Решение:
Серию Пашена дают переходы в состояние с n = 3. Учитывая связь длины волны и частоты и правило частот Бора , можно сделать вывод о том, что линии с наименьшей длиной волны (то есть с наибольшей частотой) в серии Пашена соответствует переход с энергетического уровня (Е = 0). Тогда

 

4. Главное квантовое число n определяет …

  энергию стационарного состояния электрона в атоме
    орбитальный механический момент электрона в атоме
    собственный механический момент электрона в атоме
    проекцию орбитального момента импульса электрона на заданное направление

Решение:
Собственные функции электрона в атоме водорода содержат три целочисленных параметра: n, l и m. Параметр n называется главным квантовым числом, параметры l и m – орбитальным (азимутальным) и магнитным квантовыми числами соответственно. Главное квантовое число n определяет энергию стационарного состояния электрона в атоме.

 

5. Собственные функции электрона в атоме водорода содержат три целочисленных параметра: n, l и m. Параметр n называется главным квантовым числом, параметры l и m – орбитальным (азимутальным) и магнитным квантовыми числами соответственно. Магнитное квантовое число m определяет …

  проекцию орбитального момента импульса электрона на некоторое направление
    энергию электрона в атоме водорода
    модуль орбитального момента импульса электрона
    модуль собственного момента импульса электрона

 

Решение:
Магнитное квантовое число m определяет проекцию орбитального момента импульса электрона на некоторое направление: , причем .

6. На рисунке схематически изображены стационарные орбиты электрона в атоме водорода согласно модели Бора, а также показаны переходы электрона с одной стационарной орбиты на другую, сопровождающиеся излучением кванта энергии. В ультрафиолетовой области спектра эти переходы дают серию Лаймана, в видимой – серию Бальмера, в инфракрасной – серию Пашена.

Наибольшей длине волны кванта в серии Лаймана (для переходов, представленных на рисунке) соответствует переход …

 
   
   
   

Решение:

Наибольшая наименьшая . Так как , то . Следовательно

7. На рисунке представлена диаграмма энергетических уровней атома водорода:

Излучение фотона с наименьшей длиной волны происходит при переходе, обозначенном стрелкой под номером …3

Решение:
Излучение фотона происходит при переходе электрона с более высокого энергетического уровня на более низкий. Учитывая связь длины волны и частоты и правило частот Бора , получаем . Отсюда можно сделать вывод о том, что излучение фотона с наименьшей длиной волны (то есть с наибольшей частотой) происходит при переходе электрона с энергетического уровня Е4 на уровень Е1, что соответствует переходу, обозначенному стрелкой под номером 3.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)