АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этрусские города и памятники архитектуры. Реконструкция и современность

Читайте также:
  1. II-й этап: Гала – концерт 25 июня 2013года. В программе празднования Дня города.
  2. III. Памятники IV-VІ вв.
  3. IV. ГРЕЧЕСКИЕ ГОРОДА И ПЕРСИДСКАЯ ДЕРЖАВА 700 – 480 гг. до Р. X.
  4. Анализ существующей сети города Актау
  5. Археологические памятники трипольской, черняхивской, зарубенецкой культуры.
  6. Архитектурное выражение, архитектурный язык – ключевые компоненты архитектуры. Понятия.
  7. Бегство из города
  8. В каком районе города Вы живёте?
  9. В.С. Теодоронский, И.О. Боговая. Объекты ландшафтной архитектуры. – М.: Изд-во Московского гос. университета леса, 2006. – 330 с.
  10. Велопоход вокруг города Минска
  11. ВЕРХОВНЫЙ СУД ВОЛШЕБНОГО ГОРОДА
  12. Вести из города

ПАМЯТНИКИ ЭТРУРИИ. РИМ - СТОЛИЦА ИМПЕРИИ

На рубеже 8-7 вв. до н.э. на севере современной итальянской области Тоскана небольшие поселки сменяются городами с этрусским населением.

У этрусков были прибрежные города и города вдали от берега, часто на изолированных холмах. Характерный для этрусков план города: он делился на более или менее правильные прямоугольные кварталы сетью главных и второстепенных улиц, пересекающихся под прямым углом. Сам город изначально окружали мощные оборонительные стены из сырцового кирпича.

Единственный, в достаточном объеме раскопанный этрусский центр, - Миза, относящийся к третьей четверти 6 в. до н.э. (совр. Марцоботто около Болоньи). Открыто нес­колько широких улиц до 15 метров и целая сеть узких, пяти метров шири­ной, ориен­тированных по сторонам света. Для вымосток приме­ня­лась реч­ная галька. Центральная часть отводилась для повозок, боковые, несколько приподнятые, - для пешеходов. Вдоль улиц были положены сточные канавы, покрытые на перекрестках широкими плитами. Для перехода улиц во время дождя поперек проезжей части клались камни. Дренажная канава располагалась вдоль одной стороны. Впоследст­вии сточные канавы заключали в сводчатые подземные тоннели. Знамени­тая в Риме система стока вод Тибра Cloaca Maxima была заложена этрусскими мастерами.

От жилых домов этрусков, строившихся главным образом из сырцовых кирпичей, в лучшем случае сохранились только фундаменты. Сведения об этрусском доме дают погребальные урны, делавшиеся иногда в форме дома (илл. 20), и гробницы, воспроизводившие жилища живых.

Реконструкция ранних этрусских жилищ показала, что это была большей частью овальная или прямоугольная с округлыми углами хижина с одним помещением и двускатной крышей, образующей род малень­кого фронтона над стороной, где располагалась дверь. Иногда с этой стороны есть портик, прикрывающий дверь. Отверстие во фронтоне над дверью служило для выхода дыма. Стены, скорее всего, делались из плетенки, обмазанной глиной, кровля - из соломы, клавшейся на деревян­ные ребра, концы которых торчали, подобно гребню, над соединяющей их продольной балкой. Встречались хижины почти круглые в плане, крыша у них должна была быть конусообразной.[1]

Этруски, как позднее римляне, устраивали деревянные потолки, поддерживаемые видимыми снаружи бревнами, с узором, который образуется правильно перекрещивающимися стропилами. Из дерева делались межэтажные перекрытия домов, стропила крыш, полы, каркасы для возведения сводов и арок.

Храмы стали распространяться в Этрурии в 6 в. до н.э. В эту эпоху вырабатывается тип этрусского храма с присущими ему особенностями, отличающими его от греческих образцов - вход с одной, обращенной к алтарю стороны и глухая задняя стена. Первые храмы имели одну целлу (святилище) и обычно глубокий портик перед ней, двускатную кровлю с терракотовым декором (илл. 72-а).[2]

Классический вариант этрусского ("тосканского") ордера установился в Этрурии примерно с рубежа 6-5 вв. до н.э. Он ближе всего к дорическому по профилировке капители, но отличается от него наличием базы (необходимой при деревянном стволе) и, как правило, отсутствием каннелюр. Ризалит и портик из тосканских колонн украшает главный фасад здания Академии художеств в Санкт-Петербурге (илл.) (арх. А.Ф,Кокоринов, Ж.-Б.Деламот, 1810).

 

Из многочисленных сооружений этрусков хорошо сохранились только гробницы. Они высекались в мягком скальном грунте или сооружались из каменных блоков.[3]

Каждая из областей Этрурии создала свои типы погребального сооружения, объединенные общим принципом трупоположения в подземной камере, но различающиеся в существенных деталях: могилы траншейного типа, перекрытые двускатной кровлей, тумулусы - большие земляные холмы с каменной крепидой в основании. Со временем дромос (вход в холм-гробницу) расширялся, появляются боковые камеры.

Лучшими образцами инженерной деятельности этрусков являлись дороги и мосты. Дороги иногда высекались прямо в скале, в случае необходимости пробивались тоннели. Большей частью дороги мостились огромными каменными плитами.

Мосты первоначально делались из деревянных настилов, укрепленных на устоях, сложенных из блоков камня или же прямо высеченных из скалы. Позднее стали широко применять арки, которые складывались из обработанных в форме клина камней без связующего раствора (мост в Вульчи функционирует по сей день).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)