АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бесхвостка

Читайте также:
  1. Аэродинамическая схема
  2. Вертикальное оперение (ВО)
  3. И его основных параметров.
  4. Утка (аэродинамическая схема)

Данная версия страницы не проверялась участниками с соответствующими правами. Вы можете прочитать последнюю стабильную версию, проверенную 22 июля 2010, однако она может значительно отличаться от текущей версии. Проверки требует 1 правка.

Перейти к: навигация, поиск

Бесхвостка — аэродинамическая схема, согласно которой у самолёта отсутствуют отдельные плоскости вертикального управления, а используются только плоскости, установленные на задней кромке крыла. Эти плоскости называются элевонами и комбинируют функции элеронов и рулей высоты.

Схема получила определенное распространение с появлением сверхзвуковой авиации и треугольных и дельтовидных крыльев малого удлинения.

К представителям данной схемы можно отнести французские истребители и бомбардировщики Дассо «Мираж» — III/V, IV, 2000, а также оба летавших сверхзвуковых пассажирских самолёта — Ту-144 и Конкорд.

Преимуществом такой схемы является меньший вес планера и меньшее сопротивление, однако, меньшее плечо органов вертикального управления приводит к меньшей эффективности управления по каналу тангажа. Внедрение электродистанционных систем управления позволяет нивелировать этот недостаток [1].

Бесхвостка без вертикального оперения и при длине фюзеляжа равной хорде крыла становится летающим крылом.

 
Me.163 - первая массовая «бесхвостка». Concorde. Схема «бесхвостка» наиболее выгодна для сверхзвуковых пассажирских самолетов. Mirage III. С появлением сверхзвуковых самолетов и треугольных крыльев схема «бесхвостка» стала популярна. Vulcan. При хорде крыла равной длине фюзеляжа «бесхвостка» становится «летающим крылом».
           

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)