АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эмиссионный спектральный анализ

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Анализ социального окружения
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. III. Психологический анализ деятельности
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. IX. ЛЕКСИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
  7. PEST-анализ
  8. SWOT – анализ
  9. SWOT – анализ раздела
  10. SWOT-анализ
  11. SWOT-анализ
  12. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»

(провели эксперты _____ и _____)

Для определения элементного состава фрагментов плитки, изъятых при осмотре места происшествия, и фрагмента плитки, изъятого при обыске у гр-ки______,использовали эмиссионный спектральный анализ с дугой переменного тока в качестве источника возбуждения. Пробы для анализа готовили следующим образом. От каждого объекта отбирали навески до 1 г, которые последовательно промывали в изопропиловом спирте и деионизованной воде. После этого их измельчали в вибрационной мельнице фирмы “Fritsch” в течение 15-20 минут до порошкообразного состояния. От каждой из полученных проб отбирали навеску по 15 мг и смешивали со спектрально чистым угольным порошком, содержащим 2 % карбоната лития, в соотношении 1:1. Смесь помещали в кратер угольного электрода категории ОСЧ 7-4. Анализ проводили при следующих условиях: спектрограф с дифракционной решеткой PGS-2 (“Карл Цейсс”, Германия), ширина щели 12 мкм, промежуточная диафрагма -2 мм, экспозиция - до полного выгорания пробы, величина тока - 15 А. Регистрацию спектров при исследовании объектов проводили с помощью системы МАЭС-2.03(фотокассета на основе фотодиодных линеек).

Расшифровка спектрограмм показала, что фрагменты плитки, отобранные с места происшествия (объект №1), и фрагмент плитки, изъятый в ходе обыска (объект №2), имеют одинаковый качественный элементный состав. В основу материала входят кремний, натрий, алюминий, кальций и магний.

В качестве примесей присутствуют железо, кобальт, хром, медь, титан, никель, марганец. Выявленный состав характерен для силикатных материалов. Дальнейшее сравнение объектов проводили по количественному содержанию в них основных компонентов и примесей. В качестве количественной характеристики использовали среднее значение (из пяти повторностей) интенсивности аналитических линий определяемых элементов. Полученные в результате данные приведены в таблице:

 

Результаты количественного эмиссионного спектрального анализа

№№ объек-тов Интенсивности аналитических линий определяемых элементов, условные единицы
Кобальт Co3044 Никель Ni3045 Хром Cr3050 Медь Cu3274 Титан Ti3078 Марганец Mn2933
  16,0±3,4 9,3±1,8 69,1±3,6 55,0±8,9 124,0±10 17,0±1,7
  11,0±4,0 8,4±3,1 71,4±6,6 57,0±9,5 119,0±10 17,0±2,1

Из таблицы видно: сравниваемые объекты одинаковы по количественным характеристикам. Это свидетельствует о том, что фрагменты кафельной плитки, изъятые при осмотре места происшествия и фрагмент кафельной плитки, изъятый при обыске у гражданки _____, принадлежат изделиям, выпущенным на основе одинаковых сырьевых компонентов.

Выводы:

Осколки кафельной плитки, изъятые при осмотре места происшествия и фрагмент кафельной плитки, изъятый при обыске у гражданки Борковой Т.А., изготовлены на основе одинаковых сырьевых компонентов.

 

Эксперты: ______________

(И.О.Ф.)

 

______________

(И.О.Ф.)

 

 

Все представленные объекты являются фрагментами плитки одного артикула и принадлежащей одной производственной партии.

Фрагменты плитки № 2 и №№ 1.1-1.2 были изготовлены на одном производственном механизме (пресс-форма). Остальные фрагменты могли быть изготовлены на том же производстве.

Фрагменты раскраивались по одному художественному замыслу (чередование отрезков с одним узором), применительно к конкретным (размерным) характеристикам облицовываемой поверхности.

 

Эксперт: ______________

(И.О.Ф.)


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)