АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Класс Двустворчатые

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. Психологическое сопровождение первоклассников
  3. II. Классификация медицинских отходов
  4. II. Классификация таза по форме сужения.
  5. II. Клинико-психологические классификации.
  6. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  7. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  8. O Классицизм
  9. Oriental классика, Oriental шоу, Oriental фолк
  10. SAE - классы вязкости моторных масел
  11. V. Классификация предметов
  12. V. Определение классов

Двустворчатые, или пластинчатожаберные, моллюски (беззубка, перловица, устрица) — обитатели водоемов. Длина тела от нескольких миллиметров до 1,5 м. Тело билатерально-симметричное, сплюснутое с боков. Голова редуцирована. У представителей, ведущих неподвижный образ жизни, редуцируется и нога. Раковина состоит из двух пластинок, соединенных на спинной стороне. Мантия в виде складок свешивается с боков тела; складки в отдельных участках срастаются. Движения ресничек, покрывающих внутреннюю часть мантии, создают ток воды через мантийную полость. Вода поступает через вводной сифон и выходит через выводной. Сифоны расположены в задней части тела. Фильтрация воды обеспечивает пассивное питание моллюска. Пищевые частицы поступают с водой через рот, окруженный ротовыми лопастями; далее они попадают в пищевод, желудок и кишечник. Глотка, терка, челюсти и слюнные железы редуцированы. Протоки печени впадают в желудок. Органы чувств развиты слабо: это органы равновесия и химического чувства. Большинство представителей раздельнополые. Оплодотворение чаще наружное. Развитие проходит по личиночному типу (с неполным метаморфозом). Личинка – глохидий, паразитирующая на рыбах.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)