АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Главный распределительный щит

Читайте также:
  1. XI. Главный предмет
  2. Великий человек и Главный конструктор
  3. Выдающийся Главный конструктор
  4. Газораспределительный механизм
  5. Глава 28. Америка – главный борец с коммунизмом
  6. Главный военный клинический госпиталь им. ак. Н.Н. Бурденко
  7. Главный геолог ГУПР и ООС
  8. Главный герой
  9. Главный зритель
  10. Главный инженер дороги А.Н. Большаков
  11. Главный ключ к успеху
  12. Главный корпус.

ГРЩ проектируется для конкретного типа судов и имеет каркасную конструкцию.

ГРЩ систоит из следующих основных видов секций:

1. Генераторные секции – по количеству генераторов, размещаются в центре щита, служат для контроля и управления работой генераторов. На этой секции располагаются генераторные автоматы, автоматы гашения поля, измерительные приборы: амперметр и вольтметр с переключателями, частотомер, ваттметр, через генераторную секцию могут питаться отдельные приёмники мощностью более 45 кВт;

2. Секция управления - размещается между генераторными секциями. Служит для управления электростанции в целом. На секции устанавливаются: прибор контроля изоляции, частотомер, вольтметр, синхроноскоп, амперметр, секционные автоматы, автоматы подключающие фидер соединения с АРЩ и фидер питания с берега;

3. Распределительные секции, количество которых определяется в зависимости от количества приёмников на судне. На каждой распределительной секции устанавливается от12 до 24 автоматов для подключения приёмников и амперметр для контроля тока нагрузки;

4. Распределительные секции пониженного напряжения;

5. Может быть секция питания с берега от неё питаются приёмники, работающие на стоянке

Конструкция электрораспределительных устройств должна выполняться таким образом, чтобы она обеспечивала защиту от свободного прикосновения к токоведущнм частям с лицевой и боковых сторон.

Всю аппаратуру и устройства с открытыми токоведущими частями следует устанавливать за лицевой панелью, а приводы автоматов, шкафы измерительных приборов, глазки сигнальных ламп — на лицевой панели щитов. Здесь же разрешается устанавливать только ту аппаратуру, в которой нет открытых токоведущих элементов или, в крайнем случае, эти элементы имеют, защитные оболочки.

 

Рисунок 7.1. Внешний вид ГЭРЩ переменного тока

 

Ко всем судовым аппаратам, устройствам, контактным соединениям, смонтированным на щитах, должен быть свободный доступ для наблюдения, ремонта и обслуживания в процессе эксплуатации.

За установленными на палубе приставными щитами длиной до 3 м должны быть проходы не менее 0,6 м; если же длина щита превышает 3 м, проход за ним должен быть сквозным. Двери распределительных щитов должны открываться наружу или быть сдвижного (вагонного) типа.

На лицевой и задних сторонах каркасных щитов длиной от 0,6 м и более устанавливаются поручни из изолирующего материала (дерево, пластмасса и др.). Поручни могут устанавливаться в горизонтальном или вертикальном положении, причем в последнем случае расстояние между соседними поручнями должно быть не более 1100мм.

Высота электрораспределительных щитов независимо от их назначения не должна превышать 2000 мм.

Измерительные приборы размещаются на высоте 1500—1850 мм от уровня палубы (настила).

Расположение предохранителей и автоматов на щитах должно обеспечивать их обслуживание с лицевой стороны на высоте не ниже 200 мм и не выше 1800 мм от уровня палубы. Установка предохранителей с задней стороны щита допускается в том случае, когда у главного распределительного щита имеется постоянная вахта, а также когда предохранители являются добавочными устройствами к автоматическим выключателям для защиты от токов короткого замыкания и защиты контрольных и вспомогательных цепей.

При расположении сигнальных ламп на распределительных щитах надо предусматривать удобство их замены с лицевой стороны щита. Каждый щит, рассчитанный на напряжение 127 В и выше, на котором отсутствует вольтметр, должен иметь сигнальную лампу, показывающую наличие напряжения на шинах щита.

Все распределительные щиты навесного типа обязательно должны иметь дверцы с запорами. Для защиты обслуживающего персонала от прикосновения к токоведущим элементам при открытой дверце лицевая частьраспределительного щита должна быть закрыта защитным листом из изоляционного материала).

Шины распределительных щитов выполняются из электролитической меди.

Сечение уравнительной или нулевой шины должно быть не менее 50% сечения главной шипы.

Допускается выполнение электромонтажа силовых цепей щитов одножильным и многожильным кабелем и проводами сечением не более 16 мм.

Шины распределительных устройств окрашиваются в следующие цвета:

- переменный ток: шина фазы А - зеленая; шина фазы В - желтая; шина фазы С – фиолетовая; шина нулевая (нулевой провод) - серая; заземляющее соединения — черные;

- постоянный ток: шина положительного полюса — красная; шина отрицательного полюса — синяя; шина уравнительного назначения — белая; заземляющие соединения (провод)— черные.

На коммутационной, защитной, регулирующей, измерительной, сигнальной аппаратуре и других устройствах, установленных на щите, должны быть таблички с четкими надписями об их назначении. Около клемм отходящих фидеров должны быть таблички с наименованием фидера, а у предохранителей или автоматов, включающих эти фидеры, с указанием их назначения и номинальной силы тока.

На внутренней стороне дверцы распределительного щита (на лицевой панели каркасного щита) должна быть схема коммутации с указанием наименовании отходящих фидеров.

В соответствии с Правилами Регистра, при нормальной работе основной электростанции от шин ГЭРЩ по отдельным кабелям должны питаться такие приемники:

- электрические приводы рулевых устройств;

- электрические приводы якорного устройства;

- электрические приводы пожарных насосов;

- электрические приводы осушительных насосов;

- электрические приводы компрессоров и насосов спринклерной системы;

- гирокомпас;

- щит холодильной установки грузовых трюмов;

- электрические приводы агрегатов возбуждения электрической гребной установки;

- секционные щиты основного освещения;

- щит радиостанции;

- щит навигационных приборов;

- щит сигнально-отличительных фонарей;

- секционные щиты и распределительные устройства питания других потребите

лей ответственного назначения, объединенных по принцип однородности выполняемых функ­ций (например, грузовые краны, лебедки и др.);

- распределительные устройства объединенного пульта управления;

- щит станции автоматической сигнализации обнаружения пожара;

- электрические приводы механизмов обеспечивающих работу главных механиз­

мов;

- щиты электрических приводов грузовых швартовных, шлюпочных и других

уст­ройств вентиляции и нагревательных приборов;

- устройства управления винтом регулируемого шага;

- зарядные устройства стартерных аккумуляторных батарей и батарей, питаю-

щих ответственные устройства;

- щиты питания электрических приводов закрытия водонепроницаемых дверей и

устройств, удерживающих противопожарные двери в открытом состоянии, а также щиты сигнализации о положении и закрытии водонепроницаемых и противопожарных дверей;

- щит холодильной установки системы углекислотного тушения низкого давле-

ния;

- щиты освещения ангаров и светотехнического оборудования посадочных пло

ща­док для вертолетов;

- другие, не перечисленные выше потребители - по требованию Регистра.

Все остальные приемники электроэнергии должны получать питание через вторичные распределительные щиты.

Технический осмотр без разборки (ТО №1) рекомендуется проводить не реже 1 раза в 6 мес. При этом удаляют загрязнения со щита и его аппаратуры, затягивают контакты, проверяют работу аппа­ратуры ручного управления.

Технический осмотр с частичной разборкой (ТО №2) проводят не реже 1 раза в год, дополнительно зачищают контакты, заменяют изношенные детали, доводят до нормы сопротивление изоляции, регулируют аппараты. Затем ГЭРЩ проверяют в действии под нагрузкой.

При выпол­нении ТО №№1, 2 с ГЭРЩ полностью снимают напряжение, шины закорачивают перемычками и заземляют. Если это невозможно, то ГРЩ обесточивают по частям.

 

Контрольные вопросы

1. По каким признакам классифицируются судовые РУ?

2. Каковы требования Правил Регистра к схемам ГЭРЩ?

3. Какие электроизмерительные приборы и КЗА размещены на секциях ГЭРЩ:

а) распределительной; б) генераторной; в) контроля параметров?

4. Каковы требования Правил Регистра к конструкции ГЭРЩ?

5. Какие виды ТО и в какие сроки рекомендуется проводить для ГЭРЩ?


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)