АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание безопасной жилой среды. Организация пешеходных и велосипедных путей. Размещение автостоянок и гаражей. Создание комфортной жилой среды

Читайте также:
  1. Assigning Pin Location Constraints (назначение ограничений на размещение выводов).
  2. Creating a VHDL Source (создание файла, содержащего текст программы на языке VHDL).
  3. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИИ
  4. II. Организация и проведение учебно-ознакомительной практики
  5. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  6. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  7. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  8. III. Организация и руководство соревнованиями
  9. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  10. MS Excel. Типы диаграмм в Excel. Создание диаграмм в Excel.
  11. QNET комментирует создание платформы электронной коммерции Globby в Сингапуре
  12. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период

Предметно-пространственная среда жилых территорий

Особенности формирования жилой среды.

?

 

Создание здоровой жилой среды: достаточная озелененность; отсутствие вредных веществ в воздухе, почвах, воде; достаточная инсоляция и аэрация открытых пространств, формирование биоклиматически комфортных условий.

В настоящее время выявлена эффективность отдельных архи­тектурно-планировочных решений жилой застройки (приемы и тип застройки, приемы озеленения и благоустройства) по регу­лированию факторов микроклимата.

Инсоляция жилой застройки. Режим инсоляции жилища обу­словливается прежде всего формой, конструкцией и размерами светопроемов, их ориентацией относительно сторон горизонта, расположением элементов зданий (балконы, лоджии, карнизы, выступы и т.п.) относительно окон, а также расположением окружающих жилых и общественных зданий.

В зависимости от инсоляции здания бывают с неограниченной, частично ограниченной и ограниченной ориентацией. В соответ­ствии с требуемой санитарно-гигиенической нормой инсоляции решающим условием выбора типа и расположения здания в той или иной планировочной системе является его градостроитель­ная маневренность. При этом имеется в виду предел ориентации фасада по сторонам горизонта.

Помимо требований к продолжительности инсоляции, которые могут быть реализованы только при проектировании застройки, вводятся нормы ориентации квартир для правильной компонов­ки планов типовых жилых домов. Так, ориентация окон жилых комнат на северную сторону горизонта в пределах от северо-вос­тока до северо-запада признана недопустимой для односторон­них квартир. В двухсторонних квартирах на указанную сторону горизонта допускается ориентировать часть комнат.

Наряду с инсоляцией жилых помещений обязательно должна инсолироваться территория жилой застройки. Условия создания оптимального инсоляционного режима на жилой территории пре­дусматриваются в проекте на стадии выбора архитектурно-пространственного решения застройки.

Нормы и правила обеспечения инсоляции на жилой террито­рии касаются прежде всего мест, непосредственно используемых населением — детских игровых площадок, пешеходных дорожек и аллей, мест размещения плескательных бассейнов, игровых устройств, скамей для отдыха и др.

Аэрация жилой застройки. Суть рассматриваемого процесса заключается во взаимодействии движущегося потока воздуха (да­лее будем говорить «ветер») и неподвижных преград в виде зданий, элементов благоустройства, озеленения (застройки в целом).

В зависимости от сочетания с другими основными климатиче­скими факторами (температура воздуха и излучающих поверх­ностей, влажность воздуха) ветер влияет на формирование мик­роклимата пространства жилой застройки (пространства между зданиями), что имеет существенное значение при размещении отдельных элементов жилой территории (детских площадок, пе­шеходных трасс, стоянок автомобильного транспорта, загряз­няющего атмосферу вредными выбросами, и пр.). Сильный ветер оказывает влияние на образование снеговых заносов и пылевых отложений на жилой территории.

Таким образом, вопросы аэрации жилой территории нераз­рывно связаны с приемами планировки и застройки, принципа­ми озеленения и благоустройства, типами и конструкциями зда­ний. Наиболее актуальна проблема ветро- и снегозащиты жилой застройки для районов Севера.

Все мероприятия по регулированию ветрового режима долж­ны быть направлены на смягчение микроклимата, в первую оче­редь на участках детских дошкольных учреждений и школ, в зо­нах отдыха, на основных пешеходных путях. Одним из наиболее эффективных приемов ветрозащиты жилой территории является устройство специальных ветрозащитных экранов, т.е. специаль­ных жилых зданий, располагающихся по наветренным границам застраиваемой территории. Такие экраны должны иметь достаточ­ную протяженность, повышенную этажность, специфическую объ­емно-планировочную структуру. Размер «ветровой тени» — про­странства с зонами затишья и ослабленными потоками воздуха, образуемого с подветренной стороны здания, — составляет 4—6 высот такого здания. При этом полное восстановление первона­чальной скорости ветра наблюдается за зданием на расстоянии 10 высот. Протяженность корпуса должна быть не менее 8 его высот.

Из-за сравнительно небольших размеров «ветровой тени» на жилых территориях необходимо применять многократную по­становку ветрозащитных экранов по глубине застройки, создавая так называемые аэродинамические группы. Глубина аэродина­мической группы определяется размерами основного ветрозащит­ного здания и равна 11-12 его высотам. Высота здания вторичной за­щиты должна быть не менее 0,8 высоты здания первичной защиты. В определенной степени на регулирование ветрового режима защищаемой территории влияет конфигурация основного ветрозащитного здания. Существенную роль в увеличении «ветровой тени» могут играть такие элементы здания, как крыша специ­ального профиля, карниз с увеличенным выносом в развитые торцы, плоскости которых имеют специальный угол поворота от­носительно продольной оси корпуса.

Ветер в условиях песчаной пустыни, как правило, летом горя­чий, сухой и пыльный, а зимой холодный. Поэтому одним из основ­ных требований при архитектурно-планировочной организации жилой застройки городов пустыни является ветропылезащита.

При сильных пыльных бурях большое количество пыли будет проходить над городской территорией, что обусловливает опре­деленные приемы архитектурно-планировочной организации жи­лой территории, в том числе:

  • создание непрерывной системы преград ветровому потоку в виде застройки и озеленения;
  • членение больших по размерам открытых пространств по­садками зеленых насаждений и элементами благоустройства. Максимальный размер открытых пространств не должен превы­шать 8-10 высот застройки;
  • размещение дошкольных учреждений предпочтительно в структуре жилых групп;
  • применение компактных обслуживающих заведений повсе­дневного пользование и размещение их в едином комплексе с жи­лыми домами;
  • расположение широких улиц перпендикулярно к преобла­дающему направлению пыльных ветров, озеленение улиц в це­лях снижения силы ветров и запыленности воздуха;
  • применение конструкций жилых домов, обладающих высо­кими пылезащитными свойствами.

Необходимость улучшения окружающей человека среды обусловила применение методов и средств, основанных на эффектив­ном использовании компонентов природы: солнца, ветра, воды, растительности и т.д. Используемые в новом качестве (история архитектуры дает многочисленные примеры внимательного от­ношения зодчих разных стран к учету природных факторов), эти методы и средства не только отвечают поставленным экологиче­ским задачам, но и являются предпосылкой создания новой «эко­логической архитектуры» (гелиоархитектура, климатообразующая архитектура, архитектурная бионика и т.д.).

Создание безопасной жилой среды. Организация пешеходных и велосипедных путей. Размещение автостоянок и гаражей. Создание комфортной жилой среды.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)