АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности предложения ресурсов

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  3. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  4. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  5. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  6. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  7. IV. Профсоюзы Франции: возникновение и особенности развития (XIX-начало XX вв.)
  8. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  9. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  10. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  11. VIII. Особенности перевозок отдельных категорий граждан, багажа и грузобагажа
  12. А) количества потребленных ресурсов

 

Предложение ресурсов – это то их количество, которое может быть предложено на рынках по существующим на данный момент ценам. Чем выше цена на тот или иной ресурс, тем больше его предложение. Особенности предложения на таком рынке обусловлены редкостью и ограниченностью ресурсов, прежде всего таких, как земля, трудовые ресурсы, полезные ископаемые. Следует подчеркнуть, что ограниченность ресурсов относительна по сравнению с потребностью производства в них. Редкость и ограниченность ресурсов определяют и различную эластичность того или иного ресурса.

Рассмотри предложение таких экономических ресурсов, как:

· трудовые ресурсы (рынок рабочей силы);

· земля (рынок земли);

· капитал (финансовый рынок).

Рынок рабочей силы – совокупность экономических отношений между продавцами рабочей силы (наемными работниками) и ее покупателями (работодателями), опосредуемых через спрос и предложение.

Покупатель рабочей силы желает купить товар – рабочую силу – по максимально низкой цене, которая представлена в виде заработной платы. Чем ниже эта цена, тем большее количество рабочей силы он приобретает.

Предложение рабочей силы на рынке формируется под воздействием следующих факторов:

общей численности населения;

численности активного трудоспособного населения;

численность специалистов в той или иной области;

размера заработной платы;

других факторов.

Продавец рабочей силы в противовес покупателю желает продать свой товар по максимально возможной цене. Чем выше эта цена, тем больше количество рабочей силы предлагается на рынке, и наоборот.

Рассматривая предложение рабочей силы, следует отметить одну особенность. Более высокая зарплата стимулирует работника до определенного момента. В течение этого времени досуг и свободное время приносятся в жертву высокой зарплате. По мере достижения материального достатка и высокого благосостояния работник приостанавливает предложение рабочей силы, отдавая предпочтение досугу или иному времяпрепровождению.

Конкурентная борьба на рынке рабочей силы между продавцом и покупателем приводит к равновесной цены рабочей силы.

 

Понятие «земля» следует рассматривать в узком и широком смысле слова.

В узком смысле слова: «земля» – географическая территория с ее почвенным слоем.

В широком смысле слова: «земля» – это географическая территория с ее почвенным слоем, лесными угодьями, полезными ископаемыми, водными ресурсами, воздушным пространством с его транспортными возможностями и др.

Та часть естественной природы, которая уже используется или может быть использована обществом для производства экономических благ и удовлетворения его потребностей, называется природными ресурсами. Те ресурсы, которые вовлечены в хозяйственный оборот, называются экономическими ресурсами (факторами производства).

В экономической теории рынок природных ресурсов рассматривается на примере рынка земли (в узком смысле слова), а доход от ее использования – на примере земельной ренты.

 

 

Земля – это специфический фактор производства. Она может выступать и как предмет труда, и как средство руда. Ее отличие от других факторов производства в следующем:

Ö она не является продуктом человеческого труда;

Ö площадь земли ограничена и не может быть произвольно увеличена, а значит, предложение земля есть величина фиксированная.

Ограниченность земли порождает монополию ее присвоения государством, юридическими и физическими лицами. В условиях товарно-денежных отношений собственник земли получает доход от ее использования в виде ренты. Рента – это доход с капитала, имущества, земли, не требующий от получателя предпринимательской деятельности.

В условиях рынка земля является объектом купли-продажи. Цена земли определяется соотношением спроса на нее и ее предложения. Т.к. предложение цены – величина фиксированная, то единственным фактором, влияющим на цену земли, является спрос.

Цена земли имеет тенденцию к постоянному росту. Это объясняется неудовлетворённостью спроса на сельхозпродукцию, ростом численности населения и необходимостью жизненного обустройства людей. Поскольку земля уже распределена и юридически закреплена за определенными субъектами, конкуренция в сельскохозяйственной отрасли значительно слабее, чем в других отраслях. Как результат – цены на сельхозпродукцию определяются не средними общественно необходимыми затратами на ее производство, а затратами, являющимися несколько выше средних. В итоге субъекты, хозяйствующие в лучших условиях, получают дополнительный доход – ренту.

 

Для организации процесса производства нужны средства производства и рабочая сила, которая покупается на рынке за деньги. Деньги, средства производства и рабочая сила, пускаемые в оборот с целью принести их владельцу доход, превращаются в капитал.

Денежный рынок имеет дело со специфическим товаром. Сам он по себе не является ресурсом, но без денежного капитала невозможен ни один вид рыночных отношений. Капитал – это производственный фактор длительного пользования, действующий на протяжении многих лет. Поэтому характеристика рынка капитала требует учета фактора времени. Чтобы решить, выгодны ли капиталовложения или нет, фирма должка сравнить стоимость единицы капитала в настоящий момент с величиной будущей прибыли, обеспечиваемой этой единицей вложений.

В современных условиях функции денежного рынка существенно расширились. Поэтому сегодня правильно говорить о финансовом рынке. Он служит купле-продаже финансовых средств, к которым относятся деньги и ценные бумаги.

Финансовый рынок ближе всего к модели совершенного рынка. Особенности:

наличие многочисленных рыночных субъектов, нуждающихся в финансовых ресурсах;

спрос на однородный объект торговли – деньги;

свобода входа на рынок и выхода из него благодаря развитой системе банков и рынка ценных бумаг;

эффективная информация базы рынка.

ставка процента на денежном рынке как результат спроса и предложения денег является ориентиром для курса ценных бумаг.

Особенность финансового рынка в том, что с его помощью осуществляется тесные взаимосвязи между различными рынками ресурсов.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)