АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчет о прибылях и убытках

Читайте также:
  1. A) 1) Объяснить, почему необходим стандарт финансовой отчетности в отношении резервов.
  2. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  3. А. Цифровой отчет
  4. А. Цифровой отчет
  5. Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.
  6. Б) Отчет о финансовых результатах, или о прибылях и убытках
  7. Балансовая отчетность
  8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность
  9. Бухгалтерская и налоговая отчетность малых предприятий при применении общего режима налогообложения
  10. Бухгалтерский баланс и другие формы бухгалтерской отчетности (пользователи бухгалтерской отчетности)
  11. В отчете о движении денежных средств за год показано поступление денежных средств от
  12. В приведенном ниже отчете о прибылях и убытках

В этом документе фирма показывает свои доходы и расходы на основании данных бухгалтерского учета. Доходы отражаются в учете согласно нормам ПБУ 9/99 «Доходы организации». Правила бухгалтерского учета расходов установлены ПБУ 10/99 «Расходы организации». Кроме того, в отчете о прибылях и убытках показывают отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства и сумму уплаченного налога на прибыль (ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль»).

Доходы и расходы по обычным видам деятельности

Доходами по обычным видам деятельности признается выручка от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг). В бухгалтерском учете она отражается по кредиту субсчета 90-1 «Выручка». Прежде чем указать сумму выручки в форме № 2, из нее предварительно нужно вычесть НДС, акцизы и экспортные пошлины.

Расходами по обычным видам деятельности являются затраты, связанные с изготовлением товаров (работ, услуг), а также с их реализацией. Они отражаются по дебету субсчета 90-2 «Себестоимость продаж» в корреспонденции со счетами (20, 23, 41, 43 …).

Исходя из указанных сумм доходов и расходов определяется величина валовой прибыли или убытка. Для этого необходимо из выручки вычесть себестоимость. Сумму убытка показывают в круглых скобках без знака минус.

Далее указывают сумму коммерческих и управленческих расходов. Коммерческие расходы учитываются по дебету счета 44 «Расходы на продажу». Для производственных фирм это затраты, связанные с реализацией продукции:

– транспортные расходы;

– стоимость погрузочно-разгрузочных работ;

– затраты на упаковку и тару;

– рекламные расходы.

К управленческим расходам относятся затраты на оплату труда административного персонала, оплата аудиторских и консультационных услуг, представительские расходы и т. д. Подобные затраты отражаются на счете 26 «Общехозяйственные расходы».

Если из величины валовой прибыли (убытка) отнять коммерческие и управленческие расходы, то получится показатель «Прибыль (убыток) от продаж». В бухучете эта сумма равна обороту по субсчету 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)