АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отложенные налоговые активы и обязательства

Читайте также:
  1. Активы по отложенному налогу
  2. АКТИВЫ, ОБЯЗАТЕЛЬСТВА И КАПИТАЛ ФИРМ
  3. Аналоговые сигналы транслируют сообщения - но какие?
  4. АППАРАТУРА, МАТЕРИАЛЫ, РЕАКТИВЫ
  5. Аппаратура, оборудование, средства измерения, сырье, материалы, реактивы
  6. Вложения во внеоборотные активы»
  7. ВНЕДОГОВОРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  8. Внеоборотные активы
  9. Вопрос 73. Обязательства.
  10. Вопрос 85. Прекращение обязательства.
  11. ВТО и Соглашение по торговым аспектам прав на интеллектуальную собственность (ТРИПС): обязательства по национальному режиму и обеспечение авторских и смежных прав.
  12. Г) в течение 1 месяца со дня наступления срока исполнения обязательства.

Для отражения отложенных налоговых активов и обязательств в отчете предусмотрены отдельные строки.

Отложенные налоговые активы появляются, если фирма в бухучете признает расходы раньше, чем в налоговом, а доходы – позже. Такие ситуации могут возникать, например, если сумма начисленной амортизации в бухгалтерском учете больше, чем в налоговом.

Отложенные налоговые обязательства образуются в обратной ситуации, то есть когда в бухгалтерском учете расходы признаются позже, чем в налоговом, а доходы – раньше. Сумма отложенных обязательств вычитается при расчете чистой прибыли, поэтому в отчете ее указывают в круглых скобках.

Сумма текущего налога на прибыль – это сальдо субсчета «Расчеты по налогу на прибыль» счета 68. Если все проводки по ПБУ 18/02 сделаны правильно, то кредитовое сальдо этого субсчета будет равно начисленному налогу на прибыль.

Далее нужно определить чистую прибыль (убыток) отчетного периода. Она рассчитывается по формуле:

Чистая прибыль (убыток) = Прибыль (убыток) до налогообложения + Отложенные налоговые активы – Отложенные налоговые обязательства – Текущий налог на прибыль.

 

 

ПЛАНИРОВАНИЕ РАБОТЫ, БАЛАНС И ОТЧЕТНОСТЬ

Предприятие осуществляет свою деятельность и получает прибыль на основе текущих и перспективных планов. Пер­спективные планы утверждаются Правлением, текущие — Ге­неральным директором.

Предприятие самостоятельно составляет баланс. Его фи­нансовая деятельность осуществляется на основе производст­венного учета, самофинансирования и самоокупаемости, в том числе в валютах стран Участников и третьих стран.

Бухгалтерский учет и отчетность осуществляются на рус­ском языке в соответствии с правилами, принятыми в РФ. При необходимости дополнительно ведется бухгалтерский учет и отчетность на английском языке в соответствии с правилами, принятыми в Гонконге.

Стоимостной учет производится в рублях. Суммы в рублях пересчитываются в иностранную валюту в соответствии с официальным обменным курсом Центрального банка РФ на день пересчета.

Суммы в иностранной валюте пересчитываются в рубли в соответствии с официальным обменным курсом Центрального банка РФ на день пересчета.

Финансовые результаты деятельности предприятия опреде­ляются на основе годового бухгалтерского отчета, который со­ставляется в первые три месяца по окончании финансового го­да. Финансовый год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря каждого календарного года.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)