АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВСТУПЛЕНИЕ. Начало 1970-х годов ознаменовалось возрождением ар­мянской кампании клеветы против Турции в самой опасной форме

Читайте также:
  1. Вступление
  2. Вступление
  3. Вступление
  4. Вступление
  5. ВСТУПЛЕНИЕ
  6. ВСТУПЛЕНИЕ
  7. ВСТУПЛЕНИЕ
  8. Вступление
  9. Вступление
  10. Вступление
  11. Вступление
  12. Вступление

Начало 1970-х годов ознаменовалось возрождением ар­мянской кампании клеветы против Турции в самой опасной форме, в которой утверждается, что в начале века оттомански­ми турками якобы был совершен акт «геноцида» против ар­мянских граждан Оттоманской империи.

За последние 15 лет эта кампания, постоянно обостряе­мая террористическими актами, неумолимо продолжается, включая вероломное убийство армянскими террористами бо­лее 100 турецких граждан, в основном дипломатов и их близких родственников в различных частях света. Террористы проявили такую безжалостность, которая даже по сегодняш­ним трагическим стандартам ошеломляет. К примеру, армян­ская террористическая бомба, взорвавшаяся в 1983 г. у стойки турецких воздушных линий в аэропорту Орли и унесшая жизни 7 невинных людей, предназначалась для взрыва в ба­гажном отсеке самолета во время полета - с сотнями муж­чин, женщин и детей на борту.

Злостная деятельность армянских террористов не обошла и Северную Америку, Четыре турецких дипломата - два гене­ральных консула, вице-консул и почетный генеральный консул были зверски убиты на американской земле. В Канаде армян­ские террористы убили военного атташе и ранили коммерче­ского атташе турецкого посольства. Во время другого нападе­ния, взорвав входную дверь турецкого посольства в Оттаве и убив канадского часового, террористы ворвались в здание посольства с намерением убить турецкого посла. Он остался, жив, но получил серьезные ранения.

Различные армянские террористические организации, в основном, в Западной Европе и Северной Америке, такие, как Армянская Тайная Армия за Освобождение Армении - ASA-LA (АСАЛА), Командос Справедливости Армянского Геноцида (КСАГ) и Армянская Революционная Армия (АРА) пре­тендовали на «кредит» для различных кровавых нападений.

Террористы извещали о каждом нападении как об акте мести за «геноцид», который, как они утверждали, был совер­шен над их предками 70 лет назад.

Несмотря на различие в названиях, эти организации объединены открыто заявляемыми целями:

а) прикреплять Турции ярлык виновника якобы заранее обдуманного геноцида над своим армянским населением во время первой мировой войны

б) принудить Турцию уступить территорию для создания армянского государства, которое, по мнению АСАЛА, должно быть включено в состав «уже освобо­дившейся» Армянской Республики.

Поддерживаемые вниманием средств массовой информа­ции, вызванным их нападением на турецких дипломатических представителей и других невинных свидетелей, армяно-американские организации, характеризующие себя как группы «ос­новного направления», повторяя во весь голос политические требования террористов, начали настойчиво выдвигать свои требования на различных международных форумах.

Тактика, принятая этими группами в США, направлена на одобрение конгрессом резолюций, ложно утверждающих, что армяне были жертвами «геноцида», и, таким образом, они намерены оправдать свои террористические акты и убийства.

Введенные как лживо «мемориальные» резолюции - де­сятки таких законопроектов принимаются конгрессом США каждый год под такими названиями, как «жестокость челове­ка к человеку» и т. д. - так называемые «резолюции по ар­мянскому геноциду» имеют иное, современное политическое значение, находящееся далеко за пределами большинства вышеупомянутых документов, и задевают больное место ту­рецкого народа.

Реакция турецкой общественности на такие резолюции была небывало широкой и сильной. Стало совершенно ясно, что у турецких политических лидеров нет путей оправдания - перед своим народом - действий Американского конгресса, который мог быть так явно несправедлив, подтвердив ложь как правду, и по существу оправдав армянских террористов, мог узаконить повод для убийства невинных турок.

В таких обстоятельствах и под звон колоколов в самой Америке - по жертвам международного терроризма, который стал бичом в США, турецкие американцы и турки шокированы тем, что армянские адвокаты смогли получить поддержку определенной части конгресса Соединенных Штатов в одобре­нии таких резолюций. Эти резолюции не только противоречат обязательству нашей страны ликвидировать международный терроризм, но и являются также угрозой в наших отношениях с Турцией - дружественной союзной страной, которая выпол­няет чрезвычайно важную роль как член НАТО.

Этот справочник имеет целью познакомить читателя с фе­номеном армянского терроризма, являющегося неотъемлемой частью международной террористической сети, а также - основными связями армянского терроризма с так называемы­ми «резолюциями по армянскому геноциду», которые непре­рывно вносятся на обсуждение конгресса Соединенных Шта­тов. Он также осветит армянские заявления и декларации, на которых основываются эти резолюции.

Как «Справочник фактов и документов», он представляет минимум интерпретаций и максимум документальных фактов и мнения экспертов «третьих партий»,

Справочник состоит из четырех глав; в каждой главе име­ется краткий вступительный текст, после которого идут серия выдержек из опубликованных работ, заявления государствен­ных служащих и т. д. Остальная часть справочника состоит из приложения, где помещены полные тексты, из которых ото­браны данные цитаты.

Вступительная глава под названием «Вопросы стратегиче­ского значения» посвящена основному вкладу Турецкой Рес­публики в оборону и стратегию Запада. Она также описывает возможное влияние на всеобщую западную безопасность в случае воплощения армянских целей в жизнь. Другими словами, формулирует последствия для интересов безопасно­сти Запада в случае, если когда-либо осуществятся армянские территориальные притязания, как они запланированы армян­скими террористическими организациями и резолюциями кон­гресса. «Освобождение» одной из основных частей территории НАТО и воссоединение ее с Армянской Советской Социали­стической Республикой (описываемая террористами как тер­ритория уже «освободившаяся») явилось бы открытым по­смешищем над той самой целью, ради которой и был создан союз НАТО. Более того, одобрение так называемых «резолю­ций по армянскому геноциду» явится подтверждением весьма сомнительных армянских исторических притязаний. Хотя это и не является явным намерением тех членов конгресса, кото­рые поддерживают такие резолюции, нет сомнения в том, что невольный результат их одобрения серьезно повредит сущес­твующим крепким узам, связывающим Соединенные Штаты и Турцию. Турецкое общественное мнение, которое по понят­ным причинам становится более чувствительным к нюансам армянских террористов и их сторонников, явно оценивает поддержку конгрессом этих резолюций не иначе как голосова­ние законодательного крыла своего союзника - США, за территориальное разделение Турции.

В ноябре 1985 г. в письме руководству палаты представите­лей государственный секретарь Джордж Шульц подчеркивал: «Эта террористическая кампания превратила вопрос о геноци­де в националистический, являющийся волнующим вопросом для всех турок. Одобрение (резолюций, обвиняющих Турцию в геноциде) может вызвать немедленную общественную реак­цию против Соединенных Штатов в Турции»,

Выражая свое отношение по данному вопросу к конгрессу очень ясной и единогласной резолюцией, равносильное мнение высказали и члены Большой Национальной Ассамблеи Турции (Турецкого парламента):

«Принятие такой резолюции нанесет большой удар и при­чинит непоправимый ущерб дружеским отношениям наших двух стран. Не следует забывать, что мы намерены за рамкой двусторонних договоров брать на себя свои обязательства и сохранить наше совместное существование и территориаль­ную целостность в рамках нашей оборонной организации (НАТО)».

Было бы настоятельно необходимым для наших двух стран взаимное уважение национальных интересов и сохранение этих интересов в отношении третьих сторон.

«Одобрение резолюции конгрессом США, которое могло бы быть отказом от этой реальности, повредит духу и основе этого союза. Следовательно, Турция не будет рассматривать такую акцию поверхностно и будет вынуждена сделать свои соответствующие выводы».

Обзор их негативных последствий показывает, что приня­тие таких резолюций послужит интересам сил враждебных Западному альянсу.

Мы знаем, что некоторые из наших законодателей считают «резолюции по армянскому геноциду» символическим жестом, лишенным практических последствий. Они, вероятно, верят тому, что армянские американцы в основных слоях своих общин не хотят ничего более, чем твердого обещания того, что их предков упомянут и удостоверят. По их мнению, на карту ставится только прошлое, и утверждение одной версии исто­рии не может причинить какого-либо вреда. Но это, разумеет­ся, неправда. Особенно тогда, когда армяно-американские

группы, характеризующие себя как основные организации, открыто заявляют, что их цель - «освобождение» восточной части Турции, и когда армянские террористические организа­ции, «марксистско-ленинские» или «националистические», за­являют, что они будут нападать и убивать турок до конца создания «социалистического государства» на этой «освобож­денной территории».

Некоторые еще и предпринимают попытки сделать следую­щий шаг, ставя своей целью присоединить это «государство» к Советской Армении. Поэтому на подтверждение какой-либо исторической версии в настоящее время следует смотреть не как на символический жест, а как на средство в достижении геополитического результата: сегодня, в 1987 г., - разделения Турции (Имеется в виду время выхода в свет настоящей книги - ред.).

Вторая глава под названием «Армянский терроризм и международная террористическая сеть» рассматривает свя­зи «армянских террористов» с международным терроризмом, являющимся сетью покрупнее. Она устанавливает связи меж­ду армянскими террористическими организациями и различ­ными террористическими группами Ближнего Востока, в том числе в таких формах деятельности, как контрабанда наркоти­ками, нападение на объекты США.

В письме бывшему спикеру палаты представителей Томасу П. О`нейлу государственный секретарь Шульц придает особое значение тесной связи и сотрудничеству армянских террори­стов с террористическими организациями Ближнего Востока, посягающими на интересы Америки.

«Более 50 турецких дипломатов и американских граждан убиты террористами, добивающимися принятия обвинения против турецкого народа в организации геноцида. Эти терро­ристы уничтожали тех американцев, которые ставили обвине­ние в геноциде под сомнение. Они поддерживали других «дру­жественных» им террористов, участвовавших в нападениях и похищениях наших сотрудников в Ливане. Принятие 192-й резолюции, провозглашающей ложное обвинение Тур­ции в геноциде, будет восприниматься этими и другими терро­ристами как вознаграждение и поддержка их жестокой кампа­нии».

Вторая глава справочника обращается также к различного рода оправданиям, выдвинутым «основными группами» армян­ских организаций в поддержку террористической деятельно­сти. Далее в ней обсуждается их мерзкая манера преподнесения себя как невинных жертв совершенного турками «геноци­да» и их желание засвидетельствовать подлинность истории в их версии, с тем, чтобы создать впечатление, будто многие армянские общины выражают сочувствие целям террористов. В наше время международный терроризм превратился в бесконечную войну без границ. Это новая форма войны - войны «малой кровью», которую ведут представители подрыв­ных западных организаций и члены Западного альянса. Эта новая стратегия совмещения войны и мира, войны как продол­жения политики, замышляется в самом центре цивилизации. В этой главе описывается, как армянские террористы стали естественными союзниками всех этих враждебных сил.

Третья глава справочника «Исторический аспект» обраща­ется к крайне важному вопросу о том, имел ли место на самом деле факт армянского «геноцида» во время первой мировой войны. По словам американских ученых, армянских руководи­телей того времени и других наблюдателей Оттоманской импе­рии, во второй половине XIX в. и в начале XX в. устанавливает­ся, как армянские революционеры в течение 40 лет, предше­ствующих первой мировой войне, подстрекали к мятежу против государства. Прослеживается, как армянское преда­тельство Оттоманского государства в период первой мировой войны вынудило правящее в те времена правительство пересе­лять армянское население из мест прохождения оккупацион­ной русской армии, которую они активно поддерживали, под­рывая тем самым оборонные усилия оттоманов. Это переселе­ние было также обусловлено необходимостью предотвраще­ния дальнейшего кровопролития в результате растущей конфронтации между армянским и мусульманским граждан­ским населением.

В этой главе также описывается, как во время первой мировой войны, когда восточные провинции Оттоманской им­перии были завоеваны Россией, и под подстрекательством русских, армяне в регионе подняли вооруженное восстание с целью установления исключительно армянского государства, в основном на территории, не принадлежащей армянам. Вой­на, бандитизм, голод и эпидемии явились причиной больших потерь со всех сторон. Армяне пострадали, но в этот период погибли также 2,5 миллиона турок и представителей других наций. Разумеется, здесь не было какой-либо схемы уничто­жения армянского населения империи, запланированной и вы­полненной государством. К тому же десятки тысяч армян в Западной Турции не подверглись влиянию событий на рус­ском фронте.

Шестьдесят девять американских ученых, составляющие значительное большинство американской научной обществен­ности, специализирующейся в области Турции и ее истории, в своем открытом заявлении категорически выступили против резолюции, предложенной конгрессом, - о том, что армяне были жертвами «геноцида». Они публично заявили, что совре­менная наука просто не поддерживает 70-летнего обвинения в геноциде.

Эта глава показывает, что события 1915 года могут быть; лучше всего описаны как гражданская война в глобальной войне. Меморандум, представленный армянскими руководите­лями на рассмотрение Парижской мирной конференции после первой мировой войны, явился документом, ясно разъясняю­щим это. Он рассматривал армянский мятеж и потери, поне­сенные во время войны армянами, как жертвы воюющей стороны, содействующей победе союзников над османами. Наконец, эта глава, ссылаясь на самые достоверные де­мографические исследования, ярко освещает усилия армян­ских пропагандистов по преувеличению своих потерь военного времени (в то же время полностью отвергая гибель мусуль­манского населения), а также анализирует их попытки изо­бражать османских армян как невинных жертв «жестоких» османских турок. В этой главе говорится и о том, как сегодня многие молодые армяне через 70 лет после мнимого «геноци­да» воспитываются в атмосфере ненависти к туркам - таким же людям, как и они, которые даже не родились во время якобы имевшего места происшествия...

В четвертой и заключительной главе «Обвинения и полеми­ка» обсуждаются различные исторические подделки и поле­мические аргументы, выдвинутые армянскими пропагандиста­ми и так называемыми учеными на протяжении последних 70 лет. Эта глава включает анализ серии поддельных телег­рамм, в которых якобы были приказы об «уничтожении ар­мян», приписываемые министру внутренних дел Османской империи Талату Паше. С сожалением приходится отмечать, что такие фальсификации долгое время пользовались стату­сом факта, просто благодаря их беспрерывному повторению, до тех пор пока современный ученый мир не разоблачил их как сфабрикованные материалы.

Мы уверены, что читатели этого справочника смогут глубо­ко разобраться в сути понятия армянского терроризма и ряда исторических фактов. Разумеется, ничего нельзя добиться от турецко-американской пассивности, продолжающейся, не смотря на непрекращающееся террористическое кровопроли­тие и антитурецкую историческую клевету.

Не случайно, что этот терроризм сейчас совершается моло­дыми армянами, родившимися в 1960-х годах. Их отцы и деды прекрасно знали о роли армян в разрушении равновесия, в котором веками жили турки и армяне. Их вина в том, что они не смогли передать своим потомкам ту степень виновно­сти армян в этих конфликтах, которая привела к такой траге­дии для армян и не-армян 70 лет назад.

Справочник преследует две цели. Первая - помочь тем людям неармянской национальности, которые интересуются этими вопросами, добиться большего понимания событий 70-летней давности в Восточной Анатолии; и вторая - послу­жить предупреждением антитурецким элементам в армянских общинах Соединенных Штатов и в других местах о том, что дни, когда они были свободны в безнаказанном распростране­нии антитурецкой пропаганды, сочтены.

В этом отношении единственным долгосрочным результа­том армянского терроризма является гарантия того, что впредь армянским искажениям истории не будет дозволено распространяться беспрепятственно.

Ассамблея турецко-американских ассоциаций


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)