АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Результаты непрерывного мониторинга и периодической оценки образовательных программ должны быть доведены до всех заинтересованных сторон

Читайте также:
  1. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  2. SWOT-анализ раздела «Цели образовательной программы»
  3. USB программатор ЭБУ.
  4. V2: Офисный пакет программ Microsoft Office.
  5. Анализ взаимосвязи уровня социального интеллекта и самооценки в подростковом возрасте
  6. Антицеллюлитная программа «Великолепное тело»
  7. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  8. В качестве SCADA системы для разработки проекта можно использовать например отечественную программу TRACE MODE (ТРЭЙС МОД, http://www.adastra.ru/products/dev/scada/).
  9. в образовательных учреждениях Ставропольского края
  10. Взаимоотношения предпринимателей с государством, их участие в политике и социальной жизни, воздействие на общественное мнение должны быть открытыми и честными.
  11. Взаимосвязь целей образовательной программы с развитием культуры качества в вузе.
  12. Внедрение программы аудита

Результаты мониторинговых исследований рассматриваются на Учебно-методическом совете, Советах факультетов, заседаниях кафедр и обобщаются для рассмотрения на Ученом Совете, Правлении Университета.Университет работает в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами: в состав Ученого Совета, Учебно-методического совета, Комитетов по образовательным программам специальностей, Советов факультетов входят как представители практического здравоохранения, работодатели, так и обучающиеся.Задача вуза состоит в получении от каждого из них четко сформулированных требований к системе образования, преобразовании их в конкретные цели и задачи образовательной деятельности Университета.

Вузы должны периодически проходить процедуру внешнего обеспечения качества образовательных программ.

Для обеспечения качества образовательных программАО «Медицинский университета Астана»периодически проходитпроцедуру внешнего обеспечения качества образовательных программ в виде государственной аттестации образовательной деятельности и аккредитации.

В апреле 2014 года Университет успешно прошел очередную государственную аттестацию и проверку образовательной деятельности на соответствие требованиям государственных общеобразовательных стандартов образования РК и требованиям нормативных правовых актов в области образования.

Обеспечение качества является непрерывным процессом, которое не заканчивается с внешней обратной связью или отчетом, или последующими процедурами в вузе. Вузы обеспечивают прогресс, достигнутый со времени последней внешней оценки качества, которая принимается во внимание при подготовке к следующей оценке.

После проведения очередной аттестациина Правлении и на расширенном заседании Ученого Совета Университета анализируются замечания и рекомендации членов государственной аттестационной комиссии по совершенствованию образовательных программ, при необходимости составляется план корректирующих действий, назначаются ответственные за выполнение мероприятий плана.

Так, учитывая рекомендации комиссии государственной аттестации на заседании Учебно-методического совета утвержден план издания учебно-методической литературы по актуальным специальностям на государственном языке, разработано Положение о рейтинговой оценке деятельности ППС, активизируется внедрение инновационных методов обучения. Для внедрения вобучающий процесс новых образовательных технологий в АО «МУА» для сотрудников кафедр проводились семинары по инновационным методам обучения (PBL,CBL,TBL).Так, преподаватели кафедр проходили подготовку по инновационным методам обучения (2011г., 2012г., 2013г), на республиканских межвузовских семинарах в городах Астана и Караганды (2011г., 2012г., 2013г.).

8.2.1 Наличие в образовательных программах новейших исследований конкретных дисциплин, актуализация дисциплин, их содержания.Рабочие программы по обязательным дисциплинам ГОСО составляются преподавателями кафедр в соответствии с типовыми программами дисциплин (по элективным дисциплинам - согласно ГОСО) и рассматриваются на заседании Комитетов по образовательным программам. После экспертизы специалистами Учебно-методического центра они утверждаются на заседании Учебно-методического совета. Актуализация - один раз в 5 лет, с учетом достижений науки и практики вносятся изменения в рабочие программы путемзаполнений формы №2 «Дополнения и изменения в Рабочей программе» согласно Инструктивного письма №6 по разработке учебно-методической документации на кафедрах медицинских и фармацевтических вузов и медицинских факультетов университетов РК к ГОСО – 2006 МЗ РК.Таким образом, в Рабочие программы введены Конечные результаты обучения в виде Дублинских дискрипторов, Клинические протоколы.

8.2.2 Соответствие образовательных программ, их дисциплин меняющимся потребностям рынка труда, общества, работодателей. Для дополнения, расширения и углубления подготовки по выбранной траектории обучения в учебные планы специальности в соответствии с ГОСО вводятся элективные дисциплины. Количество часов компонента по выбору (элективных дисциплин), их соотношение с обязательными дисциплинами регламентированы ГОСО РК. Учитывая мнения представителей практического здравоохранения, входящих в состав КОПС и Учебно-методического совета, а так же согласно траектории обучения по специальностям, формируется каталог элективных дисциплин. При составлении рабочих программ по элективным дисциплинам клинического направления обязательно учитывается изучение клинических протоколов.

Формирование Каталога элективных дисциплин в АО «МУА» осуществляется в соответствии с разработанным в ВУЗе Положением о каталоге элективных дисциплин ПЛ-МУА-16-12.Структура каталога элективных дисциплин: наименование модуля (или дисциплины), компонент модуля, краткая аннотация, пререквизиты, постреквизиты, кафедры, участвующие в модуле, количество кредитов (часов), количество часов: лекции, практика, СРСП, СРС, курс (специализация), ответственная кафедра за модуль/дисциплину, заведующий кафедрой

Обеспечивая обучающимся возможность альтернативного выбора элективных учебных дисциплин, КЭД размещен на электронном портале Сириус.

Во время текущего учебного года ППС кафедры совместно с эдвайзером (Положение о деятельности эдвайзера ПЛ-МУА-15-12) проводят для обучающихся презентации элективных дисциплин. Данные мероприятия организуются деканатом, куда приглашаются заведующие кафедрами профилирующих дисциплин, офис-регистратор. Представители каждой кафедры представляют студентам определенного курса элективные дисциплины, знакомят с содержанием, пререквизитами и с целью предлагаемого электива. Запись на элективные дисциплины проводится в установленные сроки.

8.2.3 Оценка студенческой нагрузки, продвижения и завершения по каждой образовательной программе. Трудоемкость учебной нагрузки обучающихся включает все виды его учебной деятельности, предусмотренные в учебном плане, в том числе аудиторную и самостоятельную работу, стажировки, практики и др.

Обучающиеся выбирают и самостоятельно планируют последовательность изучения дисциплин с использованием кредита как унифицированной единицы измерения объема учебной работы обучающегося и преподавателя.

Начиная с этапа поступления в медицинский вуз, студент формирует свою индивидуальную траекторию обучения (индивидуальный учебный план). Студент составляет индивидуальный учебный план на каждый учебный год на основании типового учебного плана специальности и каталога элективных дисциплин. Для формирования индивидуального учебного плана в Университете создана служба эдвайзеров, призванная помочь студентам с выбором направления обучения. Эдвайзер (Advisor)-преподаватель, выполняющий функции академического наставника обучающегося по соответствующей специальности, оказывающий содействие в выборе траектории обучения (формировании индивидуального учебного плана) и освоении образовательной программы в период обучения.(Положение о деятельности эдвайзера ПЛ-МУА-15-12). Эдвайзерами назначаются опытные преподаватели кафедр, компетентные в учебных планах специальности и осуществляющие индивидуальный подход к каждому обучающемуся.

Сведения об уровне индивидуальных достижений студента (теоретических знаний и практических навыков) за весь период обучения в вузе содержатся в Портфолио. (см Раздел «Студенты»)

В соответствии с НПА по кредитной технологии МОН РК трудоемкость одного казахстанского кредита теоретического обучения с учетом аудиторных занятий и самостоятельной работы обучающегося в бакалавриате приравнивается к 45 часам работы.

Обучающиеся специальности «Общая медицина» обучаются по линейной форме с элементами кредитной технологии. Обучающиеся специальности «Сестринское дело» обучаются по кредитной форме обучения.

8.2.4 Эффективность процедур оценки студентов.Все виды контроля, предусмотренные учебным планом, должны быть сданы и защищены до начала экзаменационной сессии и служить допуском к итоговому контролю по данной дисциплине. Оценки по этим видам работ обязательно должны быть учтены при подсчете рейтинга допуска (то есть при подведении рейтингового контроля) по дисциплине на последней неделе обучения перед экзаменационной сессией.

Итоговый контроль и итоговая аттестация обучающихся в Университете проводится в сроки, предусмотренные академическим календарями, рабочими учебными планами специальностей.Обучающиеся, полностью выполнившие все требования учебного плана и программ, допускаются к итоговой государственной аттестации Итоговая аттестацияобучающихся регламентируется Стандартом Университета «Итоговая аттестация обучающихся (СУ-МУА-38-13).

Оценка учебных достижений обучающихся в Университете проводится с целью определения степени освоения обучающимися учебных программ и государственного общеобязательного стандарта высшего образования и регламентируется Типовыми правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся в высших учебных заведениях (приказ МОН РК от 18 марта 2008 года № 125 (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.08.2013г.) и Положением «О рейтинговой системе оценки учебных достижений обучающихся» (ПЛ МУА – 31-13).Ответственность за политику по оценке знаний и умений студентов несут соответствующие должностные лица на различных этапах обучения (ППС, руководители кафедр, ОР, отдел планирования и организации учебного процесса, деканат, УМЦ, проректор по образовательной деятельности).

Организация системы контроля учебных достижений обучающихся осуществляется офис-регистратором, учебно–методическим центром и деканатом, которые подчиняютсяпроректору по образовательной деятельности Университета. Ежегодно все кафедры предоставляют в Учебно-методический центр формы проведения итогового контроля (согласно типовых программ), которые обсуждаются на КОПСах и утверждаются Ученым советом за месяц до начала учебного года (Положение о проведении текущего, промежуточного, итогового контроля знаний обучающихся (ПЛ МУА-13-14)).

Формы контроля, порядок начисления баллов и фонды контрольно-измерительных средств (КИС) для рубежного контроля разработаны всеми кафедрами исходя из специфики дисциплиныи утверждены в установленном порядке заведующими кафедрами.

Решением УМС (протокол №1от 28.08.2013г.) в АО «МУА» приняты единые критерии и правила оценки знаний.

Общая политика по оценке студентов, включающая сроки проведения оценки, критерии оценки, методы и формы проведения, отражаются в силлабусах каждой дисциплины, справочнике-путеводителе, Договорах о возмездном и безвозмездном оказании образовательных услуг. Все эти документы выдаются в одном экземпляре студенту.

8.2.5 Студенческие ожидания, потребности и удовлетворенности в образовательной программе. Для выявления удовлетворенности обучающихся в образовательной программе проводится анализпо изучению удовлетворенности обучающихся посредством анкетирования: «Выявление удовлетворенности студентов качеством образовательного процесса», «Выявление удовлетворенности магистрантов качеством образовательного процесса», «Выявление удовлетворенности студентов качеством производственной практики», «Проведение экзамена методом ОСКЭ», «Организация учебного процесса в рамках академической мобильности». Результаты анкетирования анализируются на заседаниях структурных подразделений, советов факультетов, КОПСах, выносятся решения. Результаты анкетирования студентов удовлетворенностью образовательной программой – Приложения).

8.2.6 Образовательная среда и вспомогательные услуги, и их соответствие целям образовательной программы. В образовательной среде вуза присутствуют вспомогательные образовательные услуги, к которым относятся:

1. образовательные консультации (консультации по выбору специальности);

2. образовательное тестирование (услуги по оцениванию тестов);

3. организация программ обмена студентами.

1.Консультации по выбору специальности осуществляется отделом профориентации и психологической адаптации обучающихся, который осуществляет профориентационную работу с выпускниками школ и абитуриентами школ и регионов республики, реализуя Политику, Цели университета в области качества. Целью консультационных услуг является профессиональная ориентация абитуриентов при поступлении в университет. Отдел ежегодно принимает участие в организации проведения Дней открытых дверей для выпускников школ, международных выставках, встречах с лучшими выпускниками школ города Астана, проведении подготовительных курсов.

2.Комплексное тестирование абитуриентов (КТА), внешнюю оценку учебных достижений (ВОУД), теоретический этап Итоговой государственной аттестации проводит Республиканское государственное казенное предприятие «Национальный центр тестирования» Министерства образования и науки Республики Казахстан и Республиканский центр оценки знаний и навыков. Основной целью деятельности НЦТ является организационно-техническое обеспечение повышения качества образования в системе непрерывного образования Республики Казахстан, внедрения новой модели формирования студенческого контингента Республики Казахстан. Организацией таких мероприятий занимается отдел профориентации и психологической адаптации обучающихся и деканат по интернатуре и трудоустройству.

3. С 2011-2012 учебного года университет начал свою деятельность по реализации программы обмена студентами - академической мобильности. Согласно концепции академической мобильности обучающихся высших учебных заведений Республики Казахстани приказа МОН РК от 2 июня 2014 года № 198 (О внесении изменений и дополнения в приказ МОН РК от 20 апреля 2011 года № 152 "Об утверждении Правил организации учебного процесса по кредитной технологии обучения") в АО «Медицинский университет Астана» утвержден стратегический план интернационализации и мобильности,разработаны Положения «Об академической мобильности обучающихся, преподавателей и сотрудников» (ПЛ-МУА-02-13) и «О перезачете кредитов по типу ECTS» (ПЛ-МУА–12-11), «О порядке организации и реализации совместных образовательных программ» ПЛ-МУА-105-14.

Для реализации академической мобильности заключены меморандумы о сотрудничестве в области здравоохранения, медицинского образования и науки с медицинскими вузами Казахстана, вузами ближнего зарубежья (1-ый Московский Государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, Новосибирский государственный медицинский университет, Тюменская государственная медицинская академия, Омская государственная медицинская академия, Россия; Медицинский университет имени Давида Твилдиани, Грузия; Сумский государственный университет, Запорожский государственный медицинский университет, Украина; Таджикский государственный медицинский университет им.АбуалиибниСино, Таджикистан) и вузами дальнего зарубежья (Вильнюсский университет, Клайпедский университет, Литва; Римский университет «LaSapienza», Италия; «Страдыня университет Риги», Латвия; Университет Чукурова, Турция; Университет Якын Догу, Турция; медицинская школа Лондонского университета Св. Георгия при университете Никосии, Медицинский университет Плевен, Медицинский университет София, Болгария;)

С 2012 года академическую мобильность студентов финансирует Министерство образования и науки РК для обучения в рамках одного семестра в Вузах Европы и странах Юго-Восточной Азии.

За 2011-2015 годы врамках академической мобильности 565 обучающихся нашего университета прошли обучение в разных вузах страны, ближнего и дальнего зарубежья, в нашем вузе проучились 125 студентов из других вузов.

8.2.7 Оценка и пересмотр образовательных программ на регулярной основе, привлечение студентов и других заинтересованных сторон к этому процессу. Университет работает в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами: в состав Ученого Совета, Учебно-методического совета, Комитетов по образовательным программам специальностей входят представители практического здравоохранения, работодатели и обучающиеся. Задача вуза состоит в получении от каждого из них четко сформулированных требований к системе образования, преобразовании их в конкретные цели и задачи образовательной деятельности Университета. Ежегодно благодаряпредложениям заинтересованных сторон пересматриваются рабочие программы, вносятся изменения по форме №2 «Дополнения и изменения в Рабочей программе» согласно Инструктивного письма №6 по разработке учебно-методической документации на кафедрах медицинских и фармацевтических вузов и медицинских факультетов университетов РК к ГОСО – 2006 МЗ РК.

В 2014-15 учебном году в Университете полностью пересмотрены образовательные программы по каждой дисциплине и на каждом уровне образования (бакалавриат, интернатура, резидентура, магистратура, докторантура). В результате пересмотрены конечные результаты обучения и внедрены Дублинские дискрипторы – описание знаний умений и навыков, необходимых для достижения определенного уровня в процессе обучения

8.2.8 Анализ информации об образовательной программе и ее адаптация для обеспечения актуальности. На заседаниях кафедр, Комитетов по образовательным программам рассматривается информация об образовательной программе (компонент по выбору, траектории обучения, модули, формы контроля), адаптация дисциплины для обеспечения актуальности, решаются вопросы названия дисциплины, содержания, тематики. Затем утверждается членами Учебно-методического совета. Срок действия рабочих программ – до истечения действия ГОСО (5 лет), силлабусы обновляются ежегодно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)