АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 4. I'll cry about this, And hide my cuckold eyes, As you come off all concerned, And I'll find no solace

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

I'll cry about this,
And hide my cuckold eyes,
As you come off all concerned,
And I'll find no solace,
In your poor apology,
In your regret that sounds absurd,
And keep singing -
I'll wait my turn,
To tear inside you,
Watch you burn..
And I'll wait my turn,
To terrorize you,
Watch you burn..
And I'll wait my turn,
I'll wait my turn.
«Broken Promise» Placebo

 

Не уходить далеко, находиться в поле видимости.

Колин сильно переживал, что пока его не будет рядом, Артур натворит дел. Принц оказался совершенно не подготовлен к их миру, и абсолютно невозможно было предугадать, как именно он отреагирует на самые простые вещи. «Простые» в понимании Моргана, конечно. Привычные любому нормальному человеку. Например, Артуру предстояло увидеть машины и – желательно – не шарахаться при каждом появлении железных монстров. Колин думал, что, будь он на месте Артура, он бежал бы от авто сломя голову: не должно нормальное средство передвижения так выглядеть.

В этом и была проблема Моргана – он не любил этих четырехколесных уродцев и уж тем более не хотел сам водить. Автомобили были с Колином абсолютно солидарны, тоже решив, что им не по пути: когда Колин пытался завести машину, та глохла, судорожно дергалась и выплевывала выхлопные газы в атмосферу, или просто сразу переставала подавать признаки жизни. Нил шутил, что машины чувствуют мягкость Моргана и внутреннюю неуверенность, как лошади, а Колин возмущался – с лошадьми как раз не было столько проблем, да и объездить себя животные позволяли быстрее, нежели машины. Например, на права Колин сдавал уже трижды, и каждая машина будто специально делала все, чтобы он завалил экзамен.

Поэтому Морган мог сказать, что совершенно не удивился бы, испугайся принц автомобиля.

Не дергаться.

Кроме того, что Пендрагон мог причинить вред себе, он мог навредить и Брэдли, его репутации. Морган не представлял себе, что он будет делать, если что-то пойдет не так, а уж что с ним сделает Джеймс, вернувшись, тем более. Брэдли, конечно, не стеснялся чудить на людях, но рассматривание какой-нибудь камеры с выражением дауна на лице, явно не пошло бы ему на пользу.

Находиться в поле видимости.

Колину казалось, что он это уже говорил. Но это не отменяло того факта, что Морган должен был обязательно контролировать (хотя бы визуально) ситуацию. Ведь, если что, расхлебывать заварившуюся кашу придется именно ему.

Не удивляться.

Любая полученная информация совершенно необязательно является правдой, и Артур не должен резко на нее реагировать, по крайней мере, до тех пор, пока не убедится, что та достоверна. Или хотя бы просто не останется в одиночестве, без свимдетей, которые могли бы удивиться, что это вдруг нашло на Брэдли. Морган, если честно, это правило придумал только для того, чтобы обезопасить принца и режиссеров – вдруг те начали бы говорить про магию Мерлина. Пендрагон снова мог бы взвиться.

Не уходить далеко.

Было похоже по смыслу на «Находиться в поле видимости» с той лишь разницей, что в случае, если Артур потеряется, бегать и искать его с нарядом и собаками Моргану не хотелось. А то, что Пендрагон потеряется, оставь Колин его без присмотра, было несомненно. Принцу еще повезло, что это был всего лишь Компьень, а не, допустим, Лондон.

Это были те несколько правил, которые Колин повторял Артуру все утро.

У Моргана, пока они собирались на место, от страха сосало под ложечкой и создавалось ощущение, что все внутренности скрутились в тугой узел, а сердце билось где-то в висках, но он старался не показывать свое состояние. Впрочем, как только он переводил взгляд на Артура – сосредоточенного и серьезного - самому Колину становилось легче. Это был эгоизм и малодушие, но как только он думал, насколько не по себе Пендрагону, Колину хотелось быть чуть собраннее и всячески помогать несчастному не только словом, но и делом. Пару раз Колин одергивал себя, чтобы не стукнуть принца по спине или не положить руку на плечо: вряд ли бы Артур понял столь панибратское отношение к своей персоне. А как можно подбодрить принца иначе, Колин не знал, только обещал себе дойти до библиотеки и найти какие-нибудь книги: вдруг там будет написано, как вернуть все назад.

Артур, впрочем, был более спокоен и сильно не переживал, по всяком случае внешне, и Морган снова и снова поражался его выдержке. Принц только иногда теребил в руках кинжал.

- Э-э-э, Артур... его стоит оставить, - неуверенно выдохнул Колин. - У нас запрещено ношение холодного оружие без лицензии.

- Это не оружие. Это всего лишь кинжал.

- У нас это считается оружием. Опасным и способным убить человека. Если у тебя нет разрешения на его ношение, то твой кинжал могут конфисковать… м-м-м… забрать, и нет никакой гарантии, что его вернут назад.

Глядя на выражение лица Пендрагона, Колин чуть не рассмеялся – так тот был возмущен. Впрочем, Колин его понимал. Если бы кто-то ему сказал: «Оставь свой телефон и деньги», он бы тоже чувствовал себя выбитым из колеи. Конечно, это был не самый удачный пример, но он вполне отражал суть. Оставь современного человека без средств связи и денег, и он будет чувствовать себя абсолютно беспомощным, будто голым.

Когда они вышли на улицу, Артур в очередной раз одернул куртку, которую ему подобрал Колин. Принц постоянно вертелся, пытаясь себя рассмотреть, поправлял рукава, поднимал воротник и хмурился. Было видно, что непривычная одежда Пендрагона смущает. А Морган, наблюдая за принцем, понял еще одну важную – очень важную – вещь: им не на чем добираться до места встречи. Гостиница располагалась в самом центре небольшого городка, а летучку назначили не то, что бы на окраине, но достаточно далеко от гостиницы. К тому же, у Моргана не было водительских прав. Это Брэдли должен был сегодня взять напрокат машину, подогнать ее и забрать от гостиницы Колина. Он даже представил, как Брэдли отправился бы утром в агентство за машиной, а потом вышел бы оттуда, побрякивая ключами и перекатывая между пальцами брелок с изображением футбольного меча.

А теперь им пришлось ловить такси. Хорошо еще, что Кэтти собиралась приехать из аэропорта, (ее съемки в «Королеве» закончились только вчера), а Энджел вообще планировала появиться не раньше, чем послезавтра вечером: ее задержала свадьба подруги. Так что заметить странное поведение было некому.

Когда машина с «шашечками» остановилась рядом с тротуаром, Колин поймал совершенно ошалелый взгляд Артура: принц потрогал дверь, попытался отколупнуть ногтем краску с крыши, еще немного и встал бы на четвереньки просто для того, чтобы посмотреть как двигается диковинка. Морган про себя задался вопросом – что его удерживает в большей степени? Гордость или то, что принц старается «не дергаться», как ему сказали? Наверное, все-таки желание соответствовать, ведь в лифт его Морган еле затащил, и теперь принц хотел реабилитироваться.

В гостинице вообще вышел жуткий казус, когда один из их соседей вышел в коридор, так и застыв на месте: худой и нескладный Морган пытался втолкнуть Артура в лифт, надавливая тому на грудь руками и раздраженно рассказывая, что не собирается эта «коробка его есть». Сосед недоуменно уставился на них не хуже того барана, что смотрит на новые ворота. Колин в этот момент отвлекся на неожиданного свидетеля их борьбы, поэтому пропустил момент, когда опора под его руками исчезла, это Артур отступил внутрь лифта. Морган бы свалился, не помоги ему принц устоять, обнимая. Когда Колин нажал на кнопку первого этажа, и двери лифта закрылись, он успел услышать что-то о «британцах, позволяющих распутности проникнуть в их жизнь и совратить молодежь, которая теперь и не думает о том, чтобы создавать полноценные семьи». А Артур, уже стоя в лифте и нервно переминаясь с ноги на ногу, сказал, что Колин сильнее, чем кажется на первый взгляд. А упрям он совсем как осел! Поэтому из лифта они с Артуром вышли оба красные, как вареные раки: принц – из-за того, что он боялся безобидной вещи и это било по его самолюбию, а Колин – из-за того, что его заподозрили в связях подобного рода, да к тому же оскорбил Пендрагон.

Сидя в машине, принц оглядывал салон, щупал ткань, покрывающую сиденья, потом наклонился к стеклу и начал следить за проплывающими за окном домами и улицами.

- Что он имел в виду? – внезапно поинтересовался Артур, Колин от неожиданности даже язык себе прикусил.

- Кто?

- Тот человек, который живет с нами вместе.

Таксист кинул на них быстрый взгляд через зеркало заднего вида и, еле слышно вздохнув, включил радио, ведь он получал деньги за свою работу, и, пока эти двое не стали заниматься сексом в его машине, его не касалось, что именно они обсуждают.
- В моей стране разрешены однополые браки.

Артур уставился на него, но так и не нашелся, что сказать, поэтому просто снова отвернулся к окну.

Приехали они довольно быстро. Колин расплачивался с водителем, а Артур ждал его на улице, оглядываясь по сторонам. По сравнению с территорией гостиницы, здесь было довольно шумно, может из-за большого количества народа, а может из-за школы неподалеку, которую они проезжали на пути сюда. Еще напротив располагался торговый центр, перед которым стояло несколько машин. Когда Морган подошел к принцу, тот как раз провожал взглядом красивую темноволосую девушку. Та была чем-то похожа на Кэтти, ее длинные волосы были завязаны в высокий хвост, который раскачивался в такт ее шагам, а аппетитную задницу облегали классические удлиненные шорты.

- Колин Морган, - начал Артур. Морган внезапно понял, что, видимо, во время особого волнения принц называет его по имени и фамилии даже не осознавая этого, - почему… почему у вас девки разгуливают посреди дня, да еще в столь оживленной части города?

Что имел в виду принц, было непонятно, и Колин в недоумении посмотрел на него: Артур же все еще следил наблюдал за девушкой, которая вот-вот должна была скрыться за поворотом. И до Моргана дошло – одежда!

- Ох, Артур. Нет, это обычная молодая леди.

- Но у... у нее голые колени! – эмоционально возразил принц, поворачиваясь и смотря прямо на него. Колин же, в свою очередь, заворожено уставился на Артура – у того от смущения чуть покраснели скулы.

- Колени? – переспросил он у принца.

- Да, конечно. Это же неприлично.

Морган обреченно закатил глаза, пытаясь объяснить, что в их времени голые колени не являются чем-то неприличным, как и открытые руки, да и в штанах не запрещено ходить. Артур хмурился и явно не одобрял такого положения вещей, но и не выражал по этому поводу такой уж однозначный протест.

В итоге они немного опоздали, но хотя бы в этот раз заталкивать Артура в лифт не пришлось.

Когда к ним в холле подошла поздороваться МакГрат, Артур замер. Кэтти была одета вполне обычно – джинсы и кроссовки - поэтому Артур не стал краснеть, но все ещё продолжал смотреть на нее как на приведение.

- Джеймс, хватит уже! – засмеялась девушка, - а то я подумаю что-нибудь не то и…

Договорить Кэтти не успела: Артур без разрешения – что было не очень прилично, но данный факт Пендрагона, похоже, ни капли не волновал, - легко взял МакГрат за руку и коснулся ее ладони губами. Поцелуй был почти невесомым, но Артур не отрывал взгляд от Кэтти, и та даже рот приоткрыла от удивления.

- Миледи, - чуть хрипловато выдохнул принц, и Колин понял, что тот видит перед собой Моргану. А если будущая Ле Фей, как и Мерлин, имела способности к магии, то он мог подумать бог знает, что!

Однако Кэтти быстро опомнилась и расхохоталась на весь холл.

- Даже не старайся, Джеймс! Я знаю тебя как облупленного.

Артур улыбнулся. Открыто, как часто улыбался Брэдли. Они с Колином специально репетировали улыбку почти час. Принц был более серьезным и скрытным, с младенчества привык к мыслям о собственном долге перед Камелотом и живущими там людьми, поэтому даже улыбаясь, он выглядел взрослее, чем был на самом деле. Колин специально уделил некоторое время улыбке «а ля Брэдли Джеймс», раз от раза заставляя Пендрагона улыбаться. Наверное, Колин плюнул бы через некоторое время, но потом вспомнил одно из занятий в Академии, где им говорили: «Не можете сыграть, спроецируйте похожие эмоции». Еще некоторое время ушло на то, чтобы Артур нашел необходимое воспоминание: принц хмурился, раздумывая, и ненадолго прикрыл глаза. А потом просто взял и улыбнулся.

- Мы намного опоздали? – поинтересовался Колин у Кэтти.

- Да нет, - легко пожала плечами та, и продолжила, чуть коверкая слова, – еще почти никого и нет, так что все разбрелись: кто - за кофе, кто - говорить по телефону. Кстати, я вернусь через несколько минут, - закончила МакГрат и пошла куда-то в сторону лифтов.

- Она так похожа на мою сестру, - выдохнул Артур, - только моложе где-то лет на десять. Когда я был маленьким, Моргана была такой именно такой – воздушной, легкой, как нимфа.

В его словах было столько горечи, что Колину не хотелось уточнять, что с ней случилось. Только вот, к сожалению, это было необходимо. Хотя бы для того, чтобы понимать, что твориться в голове у Пендрагона.

- А… что с ней случилось?

- Магов мой отец не щадит. Никого, даже близких. Моргана успела скрыться, но теперь она никогда не скажет ничего хорошего об отце. Имя «Утер Пендрагон» ненавистно ей как никакое другое на этой земле.

Колин не знал, что сказать. Как должен чувствовать себя Артур, находясь между долгом и сердцем? Морган не хотел себе этого представлять.

В зале, где должна была состояться летучка, находилась буквально пара человек, и большая часть стульев была еще свободна. Морган кивнул в знак приветствия и по привычке сел к окну, а Артур расположился рядом. Принц был все еще хмур, но как только в дверном проеме показалась фигура Кэтти, его лицо сразу же разгладилось. Морган подумал, что тот очень хорошо умеет скрывать свои эмоции. Пока девушка шла к ним, Артур повернулся к Колину, подмигивая, и заявил:

- Мне нравится ваша одежда. Удобная.

А в следующий момент рядом с ним опустилась МакГрат. От Кэтти сильно пахло какими-то легкими свежими духами, но запах был ненавязчивый и не вызывал раздражения. Кэтти окинула их хитрым взглядом и уже хотела что-то спросить, но принц ее опередил:

- Миледи, как прошло то время, которое мы не виделись?

Девушка захлопала ресницами, но в следующий момент улыбнулась, принимая «правила игры».

- О, мой рыцарь, все было достаточно обычно. Съемки, съемки и еще раз съемки, никаких подвигов в мою честь или еще каких-либо интересных вещей.

- Как же могли благородные сэры, что находились рядом с вами, заставить скучать такую замечательную леди, - возмутился Артур. Кэтти, удивленная столь возвышенными фразами, снова улыбнулась. Глаза у МакГрат возбужденно блестели, и чем больше «Брэдли» с ней разговаривал, тем в больший восторг она приходила. Они все так увлеклись, (Колин в том числе, он с восхищением следил, с какой легкостью Артур уводит разговор от опасных тем, маскируя все шутливым тоном), что даже не заметили, как рядом сел Ричард.

Тот с одобрением смотрел на принца, улыбаясь уголками губ.

- Великолепно, Брэдли, ты делаешь успехи. Еще чуть-чуть, и беседы в сценарий можно будет писать с твоих слов, - он усмехнулся, и Артур посмотрел на него, неуверенно улыбаясь.

- Да, Брэдли наконец попрактиковался, - с улыбкой «уточнил» Колин, и Уилсон засмеялся, заговорщически подмигнув Моргану, у которого немного покраснели кончики ушей. Одобрение Ричарда было для Колина приятным и всегда – очень неожиданным.

- Кто он? – наклонившись к самому уху Моргана, спросил Артур, пока Ричард о чем-то спрашивал Кэтти.

- Гаюс, придворный лекарь.

Артур нахмурился, но сказать ничего не успел – в зал зашел Энтони и Джереми.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)