АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок ржавчинные грибы – Uredinales

Читайте также:
  1. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  2. IV. Порядок представления работ на Конкурс
  3. V. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ
  4. VII. Порядок проведения предполетного досмотра
  5. XII. Порядок учета и отчетность работы групп досмотра
  6. Банківські об'єднання: порядок створення та їх типи
  7. Бюджет продаж. Назначение и порядок разработки.
  8. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  9. ВИМОГИ ДО ОФОРМЛЕННЯ, ПОРЯДОК ЗАХИСТУ ТА КРИТЕРІЇ ОЦІННЮВАННЯ КУРСОВОЇ РОБОТИ
  10. Випадки та порядок повідомлення про підозру.
  11. Вітрове навантаження, порядок його визначення.
  12. Вопрос 56. Основания и порядок возникновения и прекращения лесопользования.

1. На примере ржавчины тростника – Puccinia phragmites познакомиться с полном циклом развития болезни: а) на листьях крушины ломкой рассмотреть и отметить на схеме спермагонии и эцидии; б) на листьях тростника рассмотреть и отметить на схеме уредо- и телейтоспороношения, уредо- и телейтоспоры; в) рассмотреть на схеме последовательные стадии развития ржавчины тростника. Обозначить римскими цифрами стадии спороношения, подписать набор хромосом.

2. Познакомиться с примерами неполного цикла развития ржавчинных грибов: Ржавчина сон-травы – Puccinia pulsatillae, рассмотреть телейтоспоры. Ржавчина рябины и можжевельника – Gymnosporangium juniperinum, рассмотреть эцидии на листьях рябины.

3. Познакомиться с важнейшими возбудителями ржавчины хлебных злаков: Линейная ржавчина пшеницы – Puccinia graminis; 0, I – на барбарисе, II, III – на многих хлебных, кормовых и дикорастущих злаках. Корончатая ржавчина овса – Puccinia coronifera; 0, I – на крушине ломкой, II, III – на овсе. Бурая листовая ржавчина пшеницы – Puccinia recondite f. tritici; 0, I – на василистниках; II, III – на пшенице.

Вопросы и задания для СР (1 балл):

1. Как обеспечивается массовость размножения у базидиальных грибов, не имеющих плодовых тел?

 

2. Каковы основные меры борьбы с ржавчинными грибами?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)