АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Поддержка высокоскоростного протокола J5LS_V46

Читайте также:
  1. Военно-государственная поддержка четырех религий
  2. Возбуждение дел об административных правонарушениях: поводы и основание, составление протокола.
  3. Выбор сетевого оборудования и протокола
  4. Государственная поддержка кластеров – важный элемент кластерной политики
  5. Государственная поддержка малого бизнеса
  6. Государственная поддержка малого бизнеса в России
  7. Государственная поддержка малого предпринимательства в РФ
  8. Департамент государственного протокола
  9. ЗАВЕРШЕНИЕ ДЕЛОВОГО СОВЕЩАНИЯ И СОСТАВЛЕНИЕ ЕГО ПРОТОКОЛА
  10. Защита муджахидов и их поддержка
  11. Из протокола заседания Мусульманского национального совета о переговорах с Армянским национальным советом о границах между Арменией и Азербайджаном и уступке Эривани Армении
  12. Имущественная поддержка МП в РБ

 

 

Высокоскоростной протокол, реализованный в прошивке J5LS_V46, позволяет решать следующее задачи:

 

1) В автоматическом режиме измерять ускорение маховика и выбег маховика, графическое отображение которого определяет момент двигателя, а также механические потери в двигателе, следовательно, эти данные могут быть использованы для настройки двигателя (определения оптимального УОЗ, оптимального положения распределительных валов). Либо сравнительной оценки двигателей одинаковой конфигурации.

2) Отслеживать быстродействующие процессы периодичность обращения, к которым превышает периодичность главного цикла вычислений, что не дает возможность отслеживать происходящее средствами протокола KWP2000. Такими процессами, например, являются “расчет и убывание дополнительного топлива при ускорении”, “работа ПИ регулятора УОЗ в режиме ХХ”, работа систем “Traction control” “Launch Control” “Flat Shift” и тому подобных.

3) Cохранять все получаемые параметры в лог файл в формате CVS для дальнейшего анализа.

 

Суть работы высокоскоростного протокола сводится к передаче задачи master устройства к ЭБУ. При этом прошивка ЭБУ самостоятельно формирует и отправляет информационные пакеты данных, с высокой точностью привязанные к угловым поворотам коленчатого вала (дискретность 18 градусов) и к времени (дискретность 6мкс) в диапазоне заданных интервалов времени (обычно 10-20ms). Таким образом пакеты высокоскоростного протокола передаются 50-100 раз в секунду (быстрее главного цикла вычислений в ЭБУ) что позволяет отслеживать практически любые процессы происходящие в системе управления в том числе с привязкой к конкретным цилиндрам двигателя.

 

Каждый информационный пакет содержит:

Угловой путь коленчатого вала (S) - выраженный как количество 18-ти градусных интервалов поворота коленчатого вала между текущим и предыдущим пакетом.

Время (T) – выраженное как количество 6-ти микросекундных тиков таймера между текущим и предыдущим пакетом.

Прочие параметры системы управления…

 

Таким образом имея два последовательных пакета можно с очень высокой точностью получить угловую скорость или обороты двигателя (W=S/T) и рассчитать на их основе ускорение коленчатого вала (dW/dT).

 

Достоинство данного протокола в том, что на всем протяжении работы не накапливаются ошибки ни в расчете времени ни в расчете углового пути коленчатого вала. Поскольку интервалы времени являются мгновенными слепками непрерывно работающего таймера а интервалы угла задаются зубьями непрерывного шкива ДПКВ. Конечная точность измерения времени на протяжении всего CVS лога находится в пределах 1 дискреты таймера времени (6мкс), что довольно важно при оценке например времени разгона автомобиля и влияния различных параметров системы управления на его разгон.

 

Все функции связанные с высокоскоростным протоколом выделены в отдельное окно:

 

 

Назначение пунктов меню:

 

Нижний левый combobox позволяет выбрать набор данных для отображения. Поскольку периодичность событий небольшая, было решено отображать данные ЭБУ не только численно но и графически. Одновременно на графике разным цветом может отображаться 6 параметров системы управления, скомпонованных в наборы, для более удобного использования. Вы можете выбрать из 7 наборов:

 

1) Графики ускорения КВ – обороты, дроссель, ускорение КВ, Скорость автомобиля, Лямбда.

2) Состав смеси и ускорнасосы – обороты, дроссель, топливо “ускорительного насоса”, ускорение КВ, лямбда, желаемый состав смеси.

3) Топливоподача и УОЗ – обороты, дроссель, лямбда, желаемый состав смеси, время впрыска, УОЗ.

4) Уровни детонации – обороты, дроссель, уровень в канале детонации 1 2 3 4 цилиндров.

5) Настройка Трекшен. - используется для наблюдения за функцией динамической коррекции УОЗ по ускорению КВ. Отображает ускорение КВ, желаемые потери момента, УОЗ, включенную передачу.

6) Давление Наддува. – Позволяет наблюдать работу системы BOOST контроль на турбокомпрессорных двигателях. (обороты дроссель, передача, давление, wg_duty).

7) Настройка функции flat shift – отображает состояние флажка запроса функции FLAT SHIFT (Gear Change Request), и поведение системы управления при переключении передач секвентальной КПП. Так же работает с поисковыми КПП в последних версиях j5ls_v46.

8) Ускорение автомобиля – Работает только с прошивкой J5LSDV46, позволяет отображать графики ускорения автомобиля (на базе датчика скорости на ведомом колесе).

 

Старт – переводит ЭБУ в режим высокоскоростного протокола. В этом режиме обычные функции программы не работают! Поскольку высокоскоростной протокол не подразумевает полноценную двустороннюю связь с ПК.

Cтоп – возвращает ЭБУ в обычный режим связи.

Закрыть окно – возвращает ЭБУ в обычный режим с закрытием этого окна.

УОЗ по логу – запускает обработку лога для автоматической настройки УОЗ двигателя.

Hp/Nm по логу – запускает обработку лога для построения графиков мощности и момента двигателя. (данная функция не может объективно построить график момента двигателя, для этого необходим мощностной стенд). Результатом является CSV файл с приставкой power_ который находится в директории логов. Его можно открыть программой ecuedit или excel.

 

Для работы функции в проекте должен быть задан момент инерции вращающихся деталей двигателя (КВ маховик корзина сцепления).

 

Lock AFR – Устанавливает на время замера постоянный “желаемый состав смеси”, указанный в окне комплекса.

Цикличность – Переводит микропрограмму J5LS в режим замеров ускорения с отсечкой и возобновлением топливоподачи, такой режим используется для замеров мощности или настройки УОЗ (при снятии флажка программа находится в режиме снятия логов и не влияет на поведение двигателя – используется для анализа работы системы управления, П регулятора УОЗ, или настройки систем Трекшен Контроль или Flat Shift).

Авто UOZOC – При замерах производится изменение УОЗ по заданному алгоритму с использованием переменных “min”,”step”, “max”, “count” (используется при настройке УОЗ).

 

Развертка - устанавливает частоту отображения осциллографа (чем меньше значение тем выше частота обновления).

 

Drag Mode – Используется с программой J5LSDV46 для автомобилей принимающих участие в DRAG Racing. Иногда требуется снять лог заезда в высокоскоростном протоколе, однако так же желательно получить данные телеметрирования этого заезда внутренним механизмом прошивки J5LSDV46. Если автомобиль останавливается на финише, разворачивается и движется назад – данные о последнем заезде сохраняемом в ЭБУ теряются (возникает “стоп - старт условие”), и в последствии в памяти ЭБУ есть только последний заезд от финиша в сторону стартовой зоны. При установленном данном флажке в конце заезда (Старт/cтоп определяется по превышению автомобилем скорости 120км/ч и последующему падению до 5 км/ч) система автоматически останавливает работу в высокоскоростном протоколе, и переводит ЭБУ в обычный протокол, что позволяет ей считать данные о времени и скорости последнего заезда и сохранить их в логах комплекса без каких либо потерь.

 

Отсечка и Возобновление – пороги управления топливоподачей для режима циклического замера ускорения коленчатого вала. Эти пороги автоматически передаются прошивке при нажатии клавиши Старт и действуют до нажатия Стоп. Пороги могут быть изменены только в случае если ЭБУ “инженерный”! В обычных ЭБУ пороги задаются калибровками прошивки J5LS и не меняются на лету. (функция работает только в случае если установлен флажок “цикличность” – т.е. производятся замеры мощности или настройка УОЗ)!

Нижний правый combobox – возможность включить сглаживание данных замеров одним из доступных алгоритмов фильтрации. (обычно не используется)

 

В окне лог файл задается имя файла, в который будет записываться протокол измерений в формате CSV. Поскольку запросы в ЭБУ выполняются с высокой скоростью – сессии могут быть достаточно длительными, и вам потребуется много дискового пространства для сохранения подобных логов.

Открыть лог – создает на диске новый лог файл, данные получаемые от ЭБУ будут сохраняться.

Закрыть лог – закрывает лог файл, данные получаемые от ЭБУ не будут сохраняться, а только отображаться на дисплее.

Авто лог – установка этого флажка позволяет автоматизировать процесс открытия лога, логи будут открываться автоматически при старте высокоскоростного протокола.

 

Jpriv – приведенный к маховику момент инерции вращающихся деталей двигателя (для расчета мощности и момента, зависит от выбранного файла проекта).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)