АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Арифметическо- логическое устройство

Читайте также:
  1. I. Психологическое сопровождение первоклассников
  2. IV. Психологическое насилие.
  3. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  4. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  5. Анатомо-гистологическое строение кожи
  6. Арифметико-логическое устройство
  7. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  8. Аэрофотоаппараты. Устройство кадрового
  9. Биологическое выветривание
  10. Биологическое действие радиации.
  11. Биологическое действие радиоактивных лучей

8-битное АЛУ может выполнять арифметические операции сложения, вычитания, умножения и деления; логические операции И, ИЛИ, исключающее ИЛИ, а также операции циклического сдвига, сброса, инвертирования и т.п. В АЛУ имеются программно недоступные регистры Т1 и Т2, предназначенные для временного хранения операндов, схема десятичной коррекции и схема формирования признаков.

Простейшая операция сложения используется в АЛУ для инкрементирования содержимого регистров, продвижения регистра-указателя данных и автоматического вычисления следующего адреса РПП. Простейшая операция вычитания используется в АЛУ для декрементирования регистров и сравнения переменных.

Простейшие операции автоматически образуют "тандемы" для выполнения в АЛУ таких операций, как, например, инкрементирование 16-битных регистровых пар. В АЛУ реализуется механизм каскадного выполнения простейших операций для реализации сложных команд. Так, например, при выполнении одной из команд условной передачи управления по результату сравнения в АЛУ трижды инкрементируется PC, дважды производится чтение из РПД, выполняется арифметическое сравнение двух переменных, формируется 16-битный адрес перехода и принимается решение о том, делать или не делать переход по программе. Все перечисленные операции выполняются в АЛУ всего лишь за 2 мкс при частоте кварцевого резонатора 12 МГц.

Важной особенностью АЛУ является его способность оперировать не только байтами, но и битами. Отдельные программно-доступные биты могут быть установлены, сброшены, инвертированы, переданы, проверены и использованы в логических операциях. Эта способность АЛУ оперировать битами столь важна, что во многих описаниях МК51 говорится о наличии в нем "булевского процессора". Для управления объектами часто применяются алгоритмы, содержащие операции над входными и выходными булевскими переменными (истина/ложь), реализация которых средствами обычных микропроцессоров сопряжена с определенными трудностями.

Таблица 3.1.Блок регистров специальных функций
Символ Наименование Адрес
* АСС Аккумулятор 0Е0Н
* В Регистр-расширитель аккумулятора 0F0H
* PSW Слово состояния программы 0D0H
SP Регистр-указатель стека 81Н
DPTR Регистр-указатель данных (DPH) 83Н
  (DPL) 82Н
*Р0 Порт 0 80H
*P1 Порт 1 90Н
*Р2 Порт 2 0А0Н
*РЗ Порт 3 0В0Н
*IP Регистр приоритетов 0В8Н
*IЕ Регистр маски прерываний 0А8Н
TM0D Регистр режима таймера/счетчика 89H
* TC0N Регистр управления/статуса таймера 88Н
ТН0 Таймер 0 (старший байт) 8СН
TL0 Таймер 0 (младший байт) 8АН
ТН1 Таймер 1 (старший байт) 8DH
TL1 Таймер 1 (младший байт) 8ВН
* SCON Регистр управления приемопередатчиком 98Н
SBUF Буфер приемопередатчика 99Н
PCON Регистр управления мощностью 87H
Примечание. Регистры, имена которых отмечены знаком (*), допускают адресацию отдельных бит.

Таким образом, АЛУ может оперировать четырьмя типами информационных объектов: булевскими (1 бит), цифровыми (4 бита), байтными (8 бит) и адресными (16 бит). В АЛУ выполняется 51 различная операция пересылки или преобразования этих данных. Так как используется 11 режимов адресации (7 для данных и 4 для адресов), то путем комбинирования "операция / режим адресации" базовое число команд 111 расширяется до 255 из 256 возможных при однобайтном коде операции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)