АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОХОТА-2

Читайте также:
  1. Мины - друзья

 

В растерянности я вернулся в дом. Что она хотела этим сказать? Я всегда понимал, что между нами существует пропасть, но я был из тех людей, которые свято верят, что в жизни нет неразрешимых задач. Неужели я ошибался? Я отчаянно не хотел в это верить. Но все-таки одна мысль меня успокаивала. Она сказала, что будет рядом со мной до тех пор, пока я этого хочу. А разве было что-то в этом мире, что могло изменить мое желания быть с ней? Тогда я был уверен, что нет. Каким же сладостным может быть заблуждение!

Пока я, погрузившись в свои мысли, сидел на кухне, мимо пронесли завернутое в целлофан тело малыша Тима. Отец и Глеб решили закопать его на заднем дворе. Интересно, если бы однажды милиция добралась до земельного участка Глеба и хорошенько там покопалась, сколько лет бы ему дали? Думаю, его бы линчевали, не дожидаясь суда, ответил я сам себе. Ведь ментам было бы невдомек, что все это – трупы безжалостных убийц. Смерть всех уравнивает, и тела нежити выглядят точно так же, как тела обычных людей.

Настроение у всех было паршивое. Мы почти не говорили друг с другом. Большинство собралось перед телевизором в гостиной, где шел какой-то очередной фильм.

Было решено, что Оксана, Ксения и Данил останутся у нас ночевать. На завтрашнюю ночь запланирована охота, какой смысл тратить силы на то, чтобы мотаться туда-сюда? Да и время было уже слишком позднее. В этот раз со мной в комнате должен был спать Дима, но я ушел, не дожидаясь его. К тому же, кажется, брат сам избегал меня. Наверное, ему было неловко за свою слабость, хотя по мне это была обычная, нормальная человеческая реакция. Я был даже рад, что мой братишка еще способен на подобное проявления чувств. В общем, я заснул еще до его прихода.

Следующий день выдался относительно спокойным. Все необходимое для охоты мы приготовили еще накануне, и было решено, что первую половину дня все могут провести как им захочется. Общий сбор был назначен лишь на шесть часов вечера. Я решил посвятить свободное время спорту.

После утренней пробежки я предложил Диме присоединиться ко мне, и мы устроили шуточные бои. Побеждал в основном я, но, сжалившись, я все-таки пару раз поддался ему. Братишка неплохо дерется, просто он слишком импульсивен, и это заметно ухудшало его достижения.

После обеда я подумал, что сейчас – самое подходящее время, чтобы поговорить с Ксюшей. В последние дни она избегала моего общества, и это начинало меня беспокоить. Мне вовсе не хотелось быть ее врагом номер один.

Я нашел Ксению за гаражом, где она практиковалась в стрельбе, сбивая стоящие на поваленном дереве пустые банки из-под пива. Она не сразу меня заметила, и я имел возможность некоторое время понаблюдать за ней. Ксения, безусловно, добилась определенных результатов. Года четыре назад я сам начал учить ее стрелять. Мне было приятно, что она оказалась способной ученицей.

Наконец она расстреляла все обойму, повернулась в мою сторону и удивленно застыла на секунду, заметив меня. Потом ее брови нахмурились, и я понял, что разговор будет непростым.

– Отлично стреляешь, – я решил ее похвалить. Похвала – всегда хорошее начало для разговора. – Только твоя рука немного напряжена. Я забрал у нее пистолет, снова зарядил его и показал, как его правильно держать. – Теперь попробуй, – я протянул ей оружие и положил руку на ее запястье.

Но Ксюша опустила пистолет и отошла от меня.

– Чего ты добиваешься? – спросила она напрямик.

– Чтобы ты правильно держала руку, – как можно более миролюбиво ответил я.

– Если ты хочешь помириться, то ничего не выйдет.

– Но почему?

– Потому что мы не ссорились, – Ксюша отвернулась от меня. – Я просто не могу смотреть, как ты губишь себя, – она вздохнула и посмотрела мне в глаза. – Я действительно не сержусь на тебя. – Но пока ты с ней, я не желаю с тобой говорить. Это причиняет мне слишком большую боль.

Сказав это, Ксюша развернулась и пошла от меня прочь. Что ж, я, по крайней мере, попытался.

Вечером мы все собрались за большим столом на кухне. На повестке дня стоял вопрос о том, что делать с черным магом. Но прежде мы должны были выслушать Данила, который узнал что-то новое про нашего общего врага.

– Значит, так, – Данил был похож на профессора, читающего лекцию студентам, – его полное имя Роман Игоревич Строев. И он действительно с юга, мальчик не обманул, – при упоминании о юном оборотне мы все опустили глаза, но Данил был так увлечен своим докладом, что не заметил этого. – Это черный маг первой категории.

В среде магов существовало что-то вроде деления на ранги. Чем сильнее был колдун или ведьма, тем выше была категория. Те, кто стоял на первой ступени, по праву считались самыми могущественными. Я тихонько присвистнул. Похоже, нам предстоит иметь дело с высшим магом.

– Там, где он жил раньше, о нем наслышаны, поэтому мне не составило труда добыть сведения. Пара звонков – и местные охотники поделились со мной информацией. Он один из тех, кто не соблюдает договор.

Данил имел в виду договор между темными и светлыми магами, который положил конец их войне Но далеко не все колдуны как с одной, так и с другой стороны согласились в свое время с его условиями. Некоторые из них все еще вели непримиримую битву с противниками, уничтожая при этом всех, кто подвернется под руку. Именно поэтому остальные маги до сих пор вынуждены скрываться. Надо же было нам попасть в подобную заварушку!

– У него произошел конфликт с кем-то на юге, и здесь он, скорее всего, набирает армию, чтоб вернуться во всеоружии и разобраться с противником.

Данил развел руками, показывая, что это все, что ему удалось узнать. Негусто, подумал я. Он не сказал ни слова о том, как нам убить колдуна. Похоже, эту проблему нам придется решать интуитивно.

Такое положение дел волновало не только меня, и все с жаром принялись его обсуждать. Начали поступать предложения.

Пока мы говорили о наших насущных проблемах, в кухню тихо вошла Амаранта. Она спокойно поставила свой стул рядом с моим и села, приветливо улыбнувшись. Мне понравилось, как окружающие отреагировали на ее появление. Большинство из них кивнуло Эмми в знак приветствия. Пожалуй, только Ксения нахмурилась при виде Амаранты, все остальные приняли ее, как старого друга. И разговор продолжался, как ни в чем не бывало, будто присутствие вампира на нашем собрании было обычным делом.

Некоторое время Амаранта молча вслушивалась в нашу беседу, но по тому, как была наклонена ее голова, я понял – она что-то задумала.

– Я могла бы помочь, – сказала, наконец, Эмми.

У меня возникло ощущение дежавю. Она вновь предлагает свою помощь? Что ж, я видел – многим эта идея показалась заманчивой. С такой сильной поддержкой, как вампир, у нас появились бы неплохие шансы на победу. Но я вдруг прекрасно понял, что чувствовала Оксана, когда пыталась защитить Ксюшу, запрещая ей участвовать в охоте. Я понимал ее сейчас, как никогда прежде. Я не хотел, чтобы Эмми рисковала собой, даже если от этого зависел весь успех нашей кампании. Но разве я мог остановить неуправляемый тайфун под названием Амаранта? Она уже все давно решила, теперь я это прекрасно видел, и переубедить ее казалось делом невозможным. К тому же, даже если бы мы отказались от ее помощи, она бы все равно последовала за нами тайно.

– Что ж, пусть так и будет, – сказал Глеб свое веское слово и кивнул Эмми. – Вы с Владом постараетесь вывести черного из строя, остальные возьмут на себя стаю.

– О, – виновато произнесла Амаранта, – чуть не забыла, их сейчас девятнадцать.

– Что?! – Кажется мы спросили это хором.

Эмми пожала плечами:

– Колдун времени зря не терял.

– Ладно, – Глеб замахал руками, призывая нас к спокойствию, – если получится убрать мага, то расправиться со стаей не составит особого труда.

Что правда, то правда. Как мы могли убедиться в прошлый раз, именно колдун направлял волков. Уверен, без него они были бы, как слепые щенята.

Остальное время ушло на обычные боевые инструкции: кто займет какую позицию, что делать, если... и так далее. По сведениям Амаранты, сегодня ночью волки собирались на охоту, так что необходимость в том, чтобы как-то выманить их из логова, отпала. Из нее получился классный шпион, весело подумал я. И как только ей удалось все это узнать?

Пока все пошли за оружием, я решил спросить ее об этом напрямик.

– Откуда у тебя эти сведения?

– Вчера я навестила наших друзей, – устало ответила она. – Мальчик сказал правду. Их логово действительно там.

Я внимательно посмотрел на Эмми. Кажется, события последних дней измотали ее. Под глазами у нее снова залегли круги, и ее руки уже не были такими теплыми.

– Ты в порядке? – нежно спросил я.

– Все нормально, – она вымученно улыбнулась и, видя, что это не очень меня успокоило, коснулась моей щеки и тихо прошептала: – Сегодня ночью у меня будет неплохая возможность восполнить свои силы.

Действительно, как же я мог об этом забыть. Само собой, любой уважающий себя вампир не станет пить кровь оборотня, но ведь есть еще и маг, а это совсем другое дело. Я немного расслабился.

Как правило, стаи выходят на охоту где-то за час до полуночи. Мы вышли из дома только в девять, поэтому время поджимало, и нужно было торопиться. На этот раз в джипе Глеба, кроме него, ехали Оксана, Ксюша и мы с Амарантой. Амаранта сидела на переднем сиденье и показывала дорогу. Конечно, я мог бы поехать с отцом, но мне не хотелось ни на секунду оставлять ее одну, так что Данилу пришлось уступить мне свое место. Дорога была сильно размыта, поэтому мы ехали еще медленнее, чем в прошлый раз, и прибыли на место только к половине одиннадцатого.

Это был скорее пятачок среди леса, чем полноценная поляна. Да и вход в шахту больше напоминал обычный лаз. На небе светил месяц, и видимость была неплохой, но мы все равно больше рассчитывали на прожекторы джипа. Все заняли свои места: Данил и Ксюша остались в джипе, остальные полукругом рассредоточились вокруг входа, стараясь быть как можно более незаметными. Впрочем, особого смысла в маскировке не было, как только стая выйдет наружу, наш запах все равно предупредит ее о гостях.

Бой начался вскоре после одиннадцати. Стая вышла из логова. Один за другим оборотни выползали из своей норы, голодные и злые, и тут же, принюхиваясь, останавливались в нерешительности. Наконец один из них протяжно завыл, зовя на помощь своего хозяина. В этот миг Данил включил фары, и мы с оборотнями смогли хорошенько рассмотреть друг друга.

Глядя на нас, они стояли в напряженных позах, также образуя полукруг. За их спинами появлялись из-под земли все новые и новые волки. Казалось, им не будет конца. Но вот вышел последний оборотень, и стая на какое-то время замерла. Ждут своего босса, догадался я. В прошлый раз меня удивило, что они не напали сразу, но теперь я знал, в чем тут дело.

А вот и он! Черный маг был все так же неброско одет и так же полон сил и решимости дать нам отпор. Но теперь у нас тоже было секретное оружие. Эмми стояла рядом со мной в тени деревьев. Зачем заранее раскрывать свои карты противнику? Один раз он уже испугался ее и сбежал. Теперь же наша задача состояла в том, чтобы как можно ближе подобраться к черному незамеченными: тогда у него не останется шансов на отступление.

Колдун снова подал оборотням едва заметный знак, и стая бросилась в бой. Мы с Амарантой старались держаться вместе, а остальные делали все, чтобы отвлечь от нас внимание. И это им удалось. Черный был увлечен основной схваткой, разворачивающейся вдали от нас, он бросил туда все силы стаи, оставшись с неприкрытым тылом. Как только Эмми это заметила, она скользнула в сторону, ловко избегая столкновений с оборотнями. Убедившись в том, что моя помощь никому не требовалась (сегодня наши были решительно настроены на победу, и пока им удавалось теснить волков), я последовал за ней.

К несчастью, на моем пути встал довольно крупный оборотень, отрезав мне путь к Эмми. Я еще не успел с ним справиться, когда над поляной раздался полный удивления и боли рев. Ряды наших противников дрогнули. Казалось, они недоумевали, что происходит. Некоторые пытались сбежать, бросив стаю, но Данил ловко останавливал их пулеметными очередями, а Денис добивал серебряными пулями.

Наконец мне удалось уложить своего волка, и я побежал туда, откуда еще недавно доносился крик. К счастью, бежать пришлось совсем недалеко, и очень скоро я смог полностью оценить масштаб сражения. Надо заметить, я был единственным зрителем этой эпической сцены.

Колдун отбивался, как мог, используя и магию, и обычные человеческие возможности. Его лицо уже не было так безмятежно спокойно. Похоже, он не привык к схваткам с вампирами. Конечно, ведь они вряд ли раньше выступали на стороне охотников. Готов поспорить, он был испуган; должно быть, это его крик я слышал недавно. По его рубашке текла кровь, а это означало, что Эмми все-таки удалось его зацепить, пусть рана и была незначительной. Вокруг все полыхало от сгустков энергии, которыми колдун пытался поразить свою противницу. К счастью, Амаранта довольно успешно увертывалась от них, двигаясь так стремительно, что я еле успевал заметить, что она делает. Мне показалось, что она старается подобраться поближе к магу для решающего броска. Он же отступал, догадываясь о ее намерениях.

Не знаю, сколько времени длился этот бой, удивительно похожий на танец. Амаранта была, как всегда, изящна и легка, я не мог не восхищаться ею. Подобравшись, как ей показалось, достаточно близко к противнику, она прыгнула. Это был не просто прыжок, это был полет. Словно выпущенная из лука стрела, она неотвратимо приближалась к своей цели. На какое-то мгновение мне даже стало жаль черного, у него не было ни единого шанса на спасение. Эмми завершила свой прыжок с грацией пантеры, сбив соперника с ног. В ту же секунду, не дав ему опомниться, она с грозным рыком сомкнула челюсти на его шее. Предсмертный булькающий крик колдуна постепенно затих, и он обмяк в ее смертельных объятиях.

Я стоял, как завороженный, не в состоянии сдвинуться с места. Меня замутило, начала кружиться голова. Должно быть, я издал какой-то звук, возможно, стон, потому что Эмми резко обернулась в мою сторону, уронив свою добычу на землю. Она еще не успела отойти от охоты, ее подогревал азарт недавней схватки. Вся ее поза говорила о том, что сейчас она опасна для меня, потому что видит перед собой лишь существо из плоти и крови, а значит – жертву. Я знал, что убегать бессмысленно, при желании она могла бы в два счета нагнать меня.

Но хуже всего были ее глаза. Две абсолютно черные бездны без единого луча надежды. Это был взгляд жадного убийцы, ищущего свою жертву. В ту ночь, когда не стало моей мамы, я уже видел такие глаза. Ее приоткрытые губы были в крови, острые клыки оскалены. Но я больше не испытывал ужаса; чувство, поднявшееся во мне, было отвращением. Прежде всего, к самому себе. Я не узнавал свою Эмми. Это был зверь. Как я мог полюбить это существо?! Ведь я лучше многих других знал, кем она была на самом деле.

Амаранта узнала меня и, видимо, уже не собиралась нападать. Ее губы расслабились, но в следующее мгновение она разглядела выражение моего лица. Она вздрогнула, как от удара, ее глаза начали медленно светлеть, приобретая цвет, которым я так восхищался. И вот уже передо мной стояла моя Эмми. Она сделала шаг в мою сторону, но я непроизвольно отступил. Ее лицо исказила гримаса боли, в которой был виноват только я. Она снова стала прежней, но я видел перед собой только чудовище, которым она была недавно. Амаранта горько усмехнулась и мгновенно скрылась в лесу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)