АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критика ибн Джузи Абдаллы ибн Дахра

Читайте также:
  1. II. КРИТИКА: основные правила
  2. VIII. КРИТИКА И КОНТРПРЕДЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ КОПЕНГАГЕНСКОЙ
  3. Конструктивная критика
  4. Критика
  5. Критика
  6. Критика
  7. Критика буржуазних і ревізіоністських спотворень поняття «економічні відносини»
  8. Критика буржуазних концепцій прибутку
  9. Критика буржуазних теорій вартості
  10. Критика буржуазних теорій грошей
  11. Критика буржуазних теорій заробітної плати
  12. Критика буржуазних теорій соціальних наслідків нагромадження

1. Критика и непризнание достоверности со стороны ибн Джузи такого передатчика хадиса как Абдаллы ибн Дахра противоречит традиции хадисоведов и исследователей науки по хадисам, на том основании, что без каких-либо доводов непризнание кого-либо не является правильным.

2. Единственная претензия к передатчику этого хадиса в том, что он приводит достоинства его светлости имама Али (да будет мир с ним!). Как говорит Захаби: "ибн Адди сказал: "Подавляющее большинство его хадисов о достоинстве Али, именно из-за этого его и обвиняют»[75]. Считать слабым Абдаллу ибн Дахра только за то, что он приводит предания о достоинстве Али, нельзя.

3. Другим удивительным действием на наш взгляд со стороны ибн Джузи было и то, что он изо всех сил стремился ввести Абдаллу ибн Дахра в санад хадиса "Сакалайн", чтобы, тем самым, сказать, что этот хадис не является достоверным с точки зрения его передатчиков. В то время как в действительности Абдаллы ибн Дахра нет ни в одном санаде этого хадиса. Такое действие и стремление ибн Джузи на наш взгляд является признаком его личной неприязни и нелюбви к пречистому семейству дорогого посланника Аллаха. Однако Всевышний Аллах завершает свой свет и даже те, кто старались скрыть истину всё же их намерение и помыслы будут раскрыты.

4. Сабит ибн Джузи (внук ибн Джузи старшего) после того, как приводит хадис "Сакалайн" из Муснада Ахмада ибн Ханбала говорит: "Возможно, кто-то скажет, что твой дед относительно этого хадиса сказал в книге "аль Вахийя" то-то и то-то. Однако я хочу сказать, что этот хадис приводит Ахмад в "Муснаде", в разделе "Фазаил", причём в передатчиках этого хадиса нет ни одного из тех людей, в достоверности которых сомневался мой дед. Помимо всего этот хадис приводит Абу Дауд в "Сунане", Тирмизи, и многие известные мухаддисы приводят этот хадис как достоверный и не подлежащий сомнениям. Я удивляюсь, как мой предок не видел этот хадис в "Сахих" Муслима, приведённый от Зайд ибн Аркама!?»[76].

Всё, что сказал Сабит ибн Джузи не в коем случае не относится к тому, что якобы его дед "не заметил" этот хадис, ибо такой учёный как ибн Джузи не мог не пройти мимо, не заметив такой хадис с такой большой значимостью и важным значением. Он хитрил, а «Аллах лучший из хитрецов».

 

Критика ибн Таймийи хадиса "Сакалайн"

Критика ибн Таймийи хадиса "Сакалайн" в книге "Минхадж ас Сунна" не имеет, в действтельности, никакой ценности. Но мы вкратце остановимся на его мнении.

Ибн Таймийя, когда увидел, что невозможно ослабить этот хадис с точки зрения его передатчиков, для того, чтобы сохранить свою традицию вражде к пророческому роду, он предпринял новый доселе не виданное решение. Он, в частности, говорит: "Этот хадис не указывает на то, что надо следовать Ахл аль Байт. Но указывает на то, что надо следовать только Корану".

Удивительно, каким образом он выявил такой смысл из этого хадиса в то время как всё, в том числе и «захир»[77], указывает на то, что необходимо следовать Корану и Ахл аль Байт.

Однако, фанатизм приводит к тому, что человек теряет абсолютно явные смыслы и значения, предпочитая ему искаженные. Ибн Таймийя при приведении такого смысла ссылается на хадис в "Сахих" Муслиме, приведённый от Джабира, и имеет только один путь передатчиков. Закрыв глаза на большое число хадисов с большим числом передатчиков, ибн Таймийя предпочитает то, что ему ближе. В этом хадисе говорится: " Вы не заблудитесь после меня, если будете держаться того, что я оставляю среди вас. Коран....". Ясно, что этот хадис не полный и не завершённый. Кроме того, этот же хадис в "Сунане" с передатчиками от Джабира имеет ясное продолжение: " Вы не заблудитесь после меня, если будете держаться того, что я оставляю среди вас. Коран и Ахл аль Байт»[78].

Кроме того, такое мнение ибн Таймийи является, по сути, и критикой самого ибн Таймийи, ибо он считает, что необходимо следовать Корану и сунне, в то время как этот приведённый им хадис, указывает на то, что необходимо следовать только Корану.

Следовательно, указанием пророка должно быть либо следование Корану, либо следование Корану и сунне. Но из данного им выбора ясно, что он выбрал только следование Корану. Следовательно, следовать сунне, по мнению ибн Таймийи не обязательно. Однако, это противоречит убеждению самого ибн Таймийи, ибо он считает себя последователем сунны пророка Ислама. Само название его книги говорит за себя "Минхадж ас Сунна" но не "Минхадж ал Ку'ран". Если по его убеждению этот хадис (необходимость следовать только Корану) не отвергает хадис необходимость следовать Корану и сунне, то на этом же основании он не может отвергать хадис "Сакалайн" указывающий на важность следовать Корану и Ахл аль Байт.

Ибн Таймийя не успокоился на этом, касательно слова "Поистине, они не разделятся, пока не встретятся со мной у райского источника", он говорит: "Это приводит Тирмизи, однако у Ахмада спросили относительно этого, и многие из учёных однозначно посчитали это недостоверным».

Ответ:

Из этих речей ибн Таймийи нельзя понять ничего конкретного. Получается, что кроме Тирмизи никто не привёл этот хадис? Однако известно, что большое количество суннитских учёных привели этот хадис в своих книгах. Что же имел в виду ибн Таймийя, сказав: "Это приводит Тирмизи?". Или хадисы Тирмизи указывает на их слабость? Кто спросил у Ахмада, и что конкретно спросил, и где это было спрошено? Почему? Что ответил Ахмад? Разве сам Ахмад не указал на то, что этот хадис достоверен?

Кто из учёных считал этот хадис не достоверным? Кто эти "многие из учёных", почему ибн Таймийя не приводит их имена?

Вопросов очень много, однако, его речи очень туманны и неясны, и это уже традиция. Но особенно опасно, когда он надевает на себя маску искренности, чтобы затем вводить людей в заблуждение..

Мы рассмотрели некоторые критические моменты относительно хадиса "Сакалайн". Кроме этого, я более не встречал кого–либо, кто критически подходил бы к этому хадису, т.к. он является «таватур»[79]. Большое количество учёных, как шиитов, так и сунитов, признали его достоверность. Поэтому никто не пытается выступить с критикой этого хадиса, если только люди с фанатичной неприязнью к семейству посланника Аллаха.

Теперь после того, как нам стало ясно, что этот хадис является достоверным, нам необходимо выяснить его точное значение, чтобы затем выполнять приказ посланника Аллаха обращённый к нам в этом хадисе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)