АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Чудесный вопрос

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Чудесный вопрос создала Инсу Ким Берг 20 лет назад, когда одна женщина весьма пессимистично оценивала возможные перспективы терапии. Она сказала, что нужно чудо, чтобы от терапии был какой-нибудь толк. Инсу последовала за этой мыслью и попросила клиентку представить, что чудо произошло. С тех пор чудесный вопрос широко используется для того, чтобы сфокусировать клиентов на их целях, чтобы помочь им подумать о возможностях, которых они раньше не предполагали. Чудесный вопрос звучит так:

Представьте, что сегодня вы пошли домой и легли спать. А ночью случилось чудо и все проблемы, которые привели Вас на терапию, исчезли. Утром вы проснетесь, но не будете знать, что чудо произошло, так как в то время вы спали. Какими будут первые признаки, по которым Вы узнаете, что чудо произошло?

Часто проблемы так укореняются в жизни клиентов, представляются им бесконечными и всепоглощающими, что людям сложно самим просто даже думать о существующих возможностях, они не в состоянии их видеть. Чудесный вопрос помогает им в этом. И сам процесс представления возможного решения служит катализатором осуществления этого решения.

Один из мощных механизмов действия чудесного вопроса состоит в том, что по-настоящему «погружаясь» в желаемое будущее, «облекая его в плоть и кровь», человек получает новый опыт, который может дать ощущение власти над собственной жизнью.

Терапевт: (задает чудесный вопрос)

Клиент: Я бы не чувствовал себя так депрессивно.

Терапевт: Как бы Вы чувствовали себя вместо этого?

Клиент: Думаю, счастливым, наверное.

Терапевт: Если бы я посмотрел на Вас, почему бы я мог понять, что вы чувствуете себя счастливым?

Клиент: Наверное, я бы больше улыбался.

Терапевт: Что еще я бы заметил, что было бы в Вас по-другому?

Клиент: Вероятно, я был бы более энергичным и занимался бы делами вместо того, чтобы хандрить и слоняться по дому.

 

Использование чудесного вопроса позволяет разрушить внутреннее неверие в возможность изменений, позволяя человеку почувствовать и понять, что желаемое поведение и события могут произойти и произойдут в будущем. Так возрастает надежда и ожидание изменений.

 

Вопросы об исключениях

ОРКТ предполагает, что проблемы не длятся постоянно, не происходят все время. Исключения – это те моменты, когда проблема могла бы себя проявить, но не проявила. Фокусировка на этих «НЕпроблемных» моментах дает клиенту надежда на то, что проблема будет не всегда. Концентрация внимания на этих непроблемных или хотя бы менее проблемных периодах меняет атмосферу сессии, ее тональность: разговор становится более оптимистичным и полным надежды.

Важно, что исключения могут быть найдены и там, где жалобы присутствуют, но не так сильны. Так, если клиент в депрессии, ему трудно представить себе или подумать о времени, когда он совсем не чувствовал депрессии. Но если человек может обсуждать дни, или часы, когда он чувствовал себя не так депрессивно, как в другое время, он видит, что есть разница между его состояниями, и возникает надежда, что терапия может помочь усилить эту разницу.

Терапевт: Когда в последний раз вы в течение дня заметили, что улыбались больше, чем раньше?

Клиент: Наверное, три недели назад.

Терапевт: Чем отличался тот день? Что привело Вас к тому, что Вы это заметили?

Клиент: Я решил, что устал от плохих дней и хотел, чтобы у меня был хороший день.

Терапевт: Как Вы сумели сделать этот выбор?

 

Вопросы совладания

Бывает, что в процессе поиска исключений клиент заявляет, что исключений не было совсем. В такой момент терапевт ОРКТ может использовать вопросы совладания и исследовать, что клиент делает для того, чтобы дела не стали еще хуже, чем сейчас. Эти вопросы позволяют в такой, довольно обескураживающей, терапевтической ситуации, попробовать слегка, мягко расшатать систему убеждений клиента и его ощущение безнадежности. И в то же время человек начинает чувствовать, что он все-таки что-то может. Вопросы совладания показывают клиентам, что они сами предпринимают активные шаги к тому, чтобы улучшить свою жизненную ситуацию, или, как минимум, попытаться предотвратить ее ухудшение. Примером такого шага может служить даже само обращение к терапевту, так как это свидетельство решения изменить свою жизнь. Таким образом, люди начинают чувствовать, что они сами управляют своей жизнью, даже если еще и не в полной степени.

Терапевт: Когда в последний раз Вы чувствовали себя так, как хотелось бы? Таким счастливым, как хотели бы?

Клиент: Я не могу вспомнить ни одного такого случая.

Терапевт: Да.. Очевидно, что время было для вас трудным… Я думаю, непросто было сфокусироваться на счастье, когда дела шли плохо. Как получилось, что вы не позволили этому всему захватить вас?

Клиент: Я думаю, мне было действительно очень тяжело.

Терапевт: Да, это так. Однако Вы не сдались. Что заставляет Вас сохранять надежду на то, что все как-то изменится?

Вопросы совладания позволяют изменить восприятие ситуации: от безнадежности к надежде: с их помощью можно показать клиенту, что даже когда он так и не думал, он тем не менее активно и позитивно участвовал в своей жизни хотя бы тем, что не позволил ей ухудшиться еще больше.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)