АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формулировки заданий

Читайте также:
  1. II. Рекомендации по выполнению заданий
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  6. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  7. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  8. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  9. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  10. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  11. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию
  12. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию

Многие клиенты достигли своих целей с помощью ОРКТ именно благодаря базовому допущению, что изменения постоянны и неизбежны. Одним из отличительных признаков этого подхода является уверенность терапевта в грядущих переменах. В процессе выработки формулировок ориентированных на решение заданий наличие ожидания изменений и веры в них у клиента стало одной из важнейших составляющих данных интервенций. Задания в ОРКТ– это высоко стандартизированные интервенции (де Шазер, 1985), которые терапевты ОРКТ применяют в конце сессии. Они стандартизированы в том смысле, что формулировка задания является достаточно общей, чтобы подходить многим клиентам, представляющим на терапию широкий спектр жалоб. Изначально «формулы» заданий были разработаны для того, чтобы инициировать новое поведение клиента.

Некоторые основные принципы ОРКТ заданий выглядят так: ОРКТ задания должны позволять/стимулировать клиент к тому, чтобы сделать что-то иначе, совершить/заметить небольшое изменение в желаемую сторону, укрепить ожидание изменений, позволить клиенту внести собственную уникальность в задание, предполагать возможность повторения и широкую сферу применения. Каждый из этих компонентов способствует укреплению у клиента ожидания успеха и веры в него.

Наверное, самым известным заданием-схемой является ОРКТ задание, которое терапевт дает в конце первой встречи. Цель этого задания – переместить фокус внимания клиента с прошлого на настоящее и будущее и безоговорочно способствовать ожиданию изменений (де Шазер, 1985). Это задание может выглядеть так: «Во время между сегодняшней и нашей следующей встречей обращайте, пожалуйста, внимание на все, что Вы хотели бы продолжить или повторить, или чаще встречать в вашей жизни.» Таким образом создается возможность для возникновения позитивного само-осуществляющегося пророчества. В задании «для завершения первой встречи» содержится ожидание того, что произойдет множество поступков или событий, на которых клиент сможет основываться в дальнейшем. В задании «структурированной борьбы» (де Шазер, 1985) содержится ожидание того, что возникнет новая модель борьбы, что приведет к изменению (и уменьшению) жалоб вокруг борьбы. В задании «неожиданности» (Reiter, 2004) есть ожидание того, что идентифицированный пациент будет совершать позитивные и продуктивные поступки. Задание-предскзание (де Шазер, 1985) содержит ожидание того, что не каждый день будет плохим днем; значит, будут и хорошие дни (или, как минимум, будут «не такие уж плохие» дни). В задании «сделай что-нибудь по-другому» (де Шазер, 1985) есть ожидание того, что может возникнуть и возникнет новая модель отношений. Частично эти задания работают еще и от того, что они еще раз подтверждают для клиента уверенность терапевта в том, что изменения наступят, что клиент может измениться и решить проблему.

Чувства надежды и ожидания являются неотъемлемой составляющей формулировок заданий, как существующих сейчас, так и возможных в будущем. При разработке новой формулы задания представляются полезными три критерия: ожидание, изменение/отличие, предоставление клиентам пространства для творчества. Каждому заданию внутренне присуще ощущение, что терапевт ожидает изменений, и таким образом задание также способствует надежде на благоприятный исход.

 

Цели

ОРКТ основывается на разработке и развитии хорошо сформированных целей клиента. Считается, что мотивация клиента возрастает, когда терапевтическая беседа фокусируется на том, что клиент хотел бы изменить. Этот процесс происходит постоянно в ходе ОРКТ. Беседуя о желаемом будущем в ОРКТ, клиент все больше надеется, что он сумеет его достичь, что изменения – это то, чего он может добиться и, в дальнейшем, поддерживать.

Получая в ОРКТ возможность сфокусироваться на целях, клиенты быстро переходят из позиции безнадежности в позицию надежды. Цели в ОРКТ имеют семь основных характеристик: маленькие лучше, чем большие; яркие, важные для клиента; сформулированы в специфичных, конкретных поведенческий терминах; достижимые в контекстах реальной жизни клиентов; ощущаемые клиентами, как требующими от них серьезной работы; описываемые как «начало чего-то», а не «конец чего-то»; и предполагающие появление новых моделей поведения, поступков и т.д., а не отсутствие или прекращение существующего поведения. Поскольку цели в ОРКТ измеряемые и конкретные, могут быть достигнуты в течение короткого времени и ведут к появлению новых моделей поведения, они вселяют в клиентов надежду на позитивный результат и стимулируют ожидание изменений.

Когда происходит небольшое изменение, оно увеличивает надежду на большие изменения. Цели, формулируемые в ОРКТ, особенно способствуют возрастанию и укреплению надежды и ожидания у клиентов, так как это цели самих клиентов, а не терапевта. Клиент должен быть хозяином этих целей, равно как и путей их достижения, иначе пропагандируемая надежда будет не его, а чужой надеждой.

 

Заключение

В настоящей статье предложен взгляд на использование терапевтического фактора надежды и ожидания результата в ОРКТ. Можно сказать, что данный терапевтический подход наиболее активно использует этот терапевтический фактор, чтобы помочь клиенту отказаться от пессимистичного, пропитанного проблемой взгляда на будущее и принять оптимистическую позицию, наполненную надеждой на изменения и ожиданием желаемых позитивных перемен. Как объяснили это Берг и Миллер (Berg and Miller 1992): «Наиважнейший подарок, который может сделать терапевт клиенту – это дать ему надежду и видение возможностей. В ответ клиенты начинают верить в изменения к лучшему, и верить в себя».

ОРКТ – не единственный вид психотерапии, использующий данный терапевтический фактор, однако именно в ОРКТ надежда и ожидание являются основой и философии, на которой развивается данный подход, и техник, применяемых в процессе терапии.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)