АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура и общие понятия SCADA-систем

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. H.1 Общие требования
  5. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. Общие правила
  12. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА

Современная автоматизация немыслима без использования эффективных систем диспетчерского управления и сбора данных - SCADA (англ. Supervisory Control And Data Acquisition).

В общем случае SCADA-система представляет собой программный комплекс для визуализации и диспетчеризации и реализует верхний уровень системы управления технологическими процессами. SCADA-система обеспечивает наглядную визуализацию процесса управления и предоставляет графический интерфейс оператору для контроля и управления.

Основные задачи, решаемые SCADA-системами:

  • обеспечение обмена данными в реальном времени с устройства связи с объектом (УСО) - промышленными контроллерами, терминальными устройствами и пр.;
  • обработка данных в реальном времени (масштабирование переменных);
  • визуализация на мониторах и всевозможных терминалах хода технологического процесса в удобной для человека форме;
  • обеспечение хранения технологической информации в базе данных реального времени;
  • ведение контроля измеряемых параметров, реализацию аварийной сигнализации и протокола тревожных сообщений;
  • генерацию отчетов о ходе течения технологических процессов;
  • предоставление данных внешним системам уровня управления предприятием – MES, ERP и пр.

На сегодняшнем рынке SCADA-систем достаточно зарекомендовавших себя предложений как отечественных, так и зарубежных разработчиков. Большинство из них имеют русскую локализацию, а так же российские центры технической поддержки. На рынке присутствуют комплексные решения для построения систем автоматизации на программно-аппаратных средствах одного производителя и предложения разработчиков специализированного программного обеспечения. Последние предлагают свои программные продукты для реализации систем управления на оборудовании сторонних производителей.

Функционально любая SCADA-система состоит из набора программных модулей, отвечающих за определенные функции:

  • база каналов (или тегов) – список переменных, получаемых от периферийных устройств, вычисляемых в ходе обработки или задаваемых через интерфейс пользователей;
  • драйвера устройств, обеспечивающие взаимодействие системы с УСО;
  • службы архивирования, протоколирования, аварийных и тревожных сообщений;
  • статические изображения мнемосхем объектов и динамические объекты для отображения состояния агрегатов;
  • интерфейсы для предоставления данных в смежные системы.

SCADA-системы содержат большой набор драйверов для связи с контроллерами и периферийными модулями различных производителей. В качестве протокола обмена данными между элементами SCADA-систем сегодня часто используется технология OLE (Object Linking and Embedding) и новый стандарт OPC (OLE for Process Control), прекрасно зарекомендовавший себя на рынке промышленной автоматизации.

Производители «железа» выпускают специализированное программное обеспечение – OPC-сервер, предоставляющий доступ к внутренним переменным контроллера для клиентских программ. В качестве клиентов может использоваться любая SCADA-система, поддерживающая технологию OPC.

SCADA-система предоставляет программисту огромное количество инструментов, существенно упрощающих разработку систем визуализации – готовые примитивы, формы протоколов, трендов и пр. В систему могут подключаться внешние элементы ActiveX, выполняться функции из динамических библиотек, запускаться внешние скрипты.

Отдельные SCADA-системы включают средства для программирования микроконтроллеров. Это чаще касается комплексных решений при использовании контроллеров и средств визуализации одного производителя.

Современные SCADA сегодня не только предоставляют интерфейсы для систем верхнего уровня, но и сами содержат элементы MES-систем, позволяющих, например, реализовать системы учета энергии, баланса сырья.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)