АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реализация алгоритмов

Читайте также:
  1. Implementing the Design (реализация разработки).
  2. Reimplement Design and Verify Pin Locations (Повторная реализация разработки и верификация размещения выводов).
  3. Генетический код. Кодирование и реализация информации в клетке. Кодовая система ДНК и белка.
  4. Лекция №5 Языки программирования алгоритмов. FBD модули
  5. Основные классы алгоритмов типового совершенного регулирования
  6. Понятие алгоритма. Структуры алгоритмов
  7. Практическая реализация цифровой обработки
  8. Программный способ записи алгоритмов
  9. Производство и реализация кумыса
  10. Разработка и реализация комплекса маркетинга производителей оборудования
  11. Реализация
  12. Реализация

Практически все известные системы SCADA обеспечивают возможность реализации алгоритмов автоматического управления технологическим процессом. Для этого вводится специальный механизм сценариев (scripts).

Сценарии представляют собой программные модули, написанные на алгоритмическом языке высокого уровня. В процессе работы эти сценарии запускаются (инициализируются) по мере наступления определенных событий в ходе технологического процесса.

В качестве алгоритмического языка для создания сценариев наиболее часто используется Microsoft Visual Basic. Некоторые системы SCADA непосредственно используют встроенную среду редактирования Microsoft Visual Basic for Applications, другие имеют специальные редакторы для создания сценариев на этом языке. Во всех случаях используемый в сценариях язык хотя и является стандартным по синтаксису, но дополняется некоторыми функциями, специфическими для задач управления.

Существуют системы SCADA, базирующиеся не на стандартных алгоритмических языках, а на специальных языках сценариев. Такие языки имеют набор простейших операторов (оператор присваивания, оператор if-then-else, оператор for-next и др.) и несколько десятков процедур и функций. Редакторы для таких языков позволяют непосредственно компоновать выражения с использованием имен переменных, операторов, процедур и функций. Обязательный элемент таких редакторов — возможность немедленного синтаксического контроля созданного текста сценария.

Основным способом запуска сценарных процедур в ходе управления технологическим процессом является запуск по событиям. Условия запуска каждого сценария указываются при его создании и представляют необходимую принадлежность сценария. Существуют сценарии подготовительные и заключительные (начало задачи, конец задачи, сценарий открытия окна и закрытия окна) и сценарии, выполняющиеся постоянно, с циклом по времени (во время решения задачи, пока видимо окно). Кроме того, сценарии могут запускаться при изменении данных (сменился оператор, изменилось состояние управляемого механизма и пр.). Существует возможность запускать сценарии при выполнении определенных условий (истекло время ожидания, температура превысила критическую, давление вошло в норму и т.д.).

Совершенно очевидно, что если система SCADA базируется на стандартном языке Basic, то сохраняется возможность и традиционного запуска сценарных (языковых) процедур.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)