АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Управление вводом-выводом

Читайте также:
  1. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  2. II. Управление. (Выявление морфемных аграмматизмов)
  3. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. VIII Экономика и управление
  5. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  6. Автономное управление
  7. АСУ ТП и диспетчерское управление
  8. АСУ ТП и диспетчерское управление
  9. Власть и социальное управление?
  10. Влияние национальных культур и языковых различий на управление человеческими ресурсами.
  11. Вопрос № 18 «Государственное управление в эпоху дворцовых переворотов»
  12. Вопрос № 45 «Гос управление на современном этапе. Разрушение советской системы гос власти»

Управление технологическим процессом предполагает получение данных системой SCADA от промышленных контроллеров (с нижнего уровня). С самого начала в этих системах предусматривались специфические механизмы обмена данными и каждая система имела встроенную поддержку конкретных устройств нижнего уровня. Хотя это и позволяло строить системы АСУТП, но ограничивало разработчиков в выборе аппаратных средств для их построения. При этом сильно затруднялась реализация поддержки как уже имеющихся контроллеров и устройств связи с объектом, так и вновь появляющихся их разновидностей. Существует еще один недостаток такой встроенной в систему SCADA поддержки устройств нижнего уровня. Разработчики систем SCADA редко могут разработать высококачественный драйвер, поддерживающий все функциональные возможности конкретного устройства, — как правило, это доступно только разработчику устройства. Поэтому повышается вероятность ошибок в драйверах, которые проявляются на этапе отладки проекта или даже в процессе промышленной эксплуатации АСУТП.

Выходом из подобной ситуации послужило использование промежуточного интерфейса для обмена данными в системе. Исторически первым таким интерфейсом стал стандартный межзадачный интерфейс DDE.

При такой технологии система SCADA производит обмен данными по интерфейсу DDE. В рабочей станции запускается специальная программа (DDE-сервер), которая принимает (по аналогии с UNIX-системами) потоки ввода-вывода системы SCADA и через встроенный драйвер направляет их устройствам нижнего уровня. В этом случае устройства нижнего уровня обслуживаются именно DDE-сервером, а система SCADA остается аппаратно-независимой. Более того, применение стандартного интерфейса для ввода-вывода позволяет легко осуществить связь пакета SCADA со стандартными пакетами MS Windows (например, MS Word и MS Excel).

Наиболее перспективным и популярным на сегодняшний день способом интеграции подсистем разных изготовителей в составе крупномасштабной АСУТП является использование стандарта ОРС (OLE for Process Control). OLE (Object Linking and Embedding — связь и внедрение объектов) — это технология, позволяющая включать в создаваемый документ любую информацию из других программ: графики, таблицы и др. В настоящее время практически все изготовители контроллеров и других средств промышленной автоматизации поставляют для своей продукции специальные программные драйверы, ориентированные на связь с устройствами нижнего уровня и соответствующие спецификациям ОРС. Такой драйвер называется ОРС-сервером.

Естественно, что для взаимодействия с ОРС-сервером сама система SCADA (или ее компоненты) должна соответствовать определенным требованиям, а именно спецификации ОРС-клиента. Важное свойство такой технологии состоит в том, что ОРС- клиенты, исполняющиеся на рабочих станциях в локальной сети, получают свободный доступ к каналам ввода-вывода ОРС-серверов, работающих на других узлах сети — локальных или даже удаленных (рис. 5.11).

Рис. 5.11. Ввод-вывод через О PC-сервер

Использование этой технологии обеспечивает также дополнительные возможности SCADA-систем — построение распределенных систем и работу через сеть Интернет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)