АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение распределенных систем

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. II. Богословская система
  5. III. Лексика как система (8 часов)
  6. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  7. III. СИСТЕМЫ УБЕЖДЕНИЙ И ГЛУБИННЫЕ УБЕЖДЕНИЯ
  8. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  9. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  10. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  11. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  12. S: Минимальный налог при упрощенной системе налогообложения - это

При создании АСУТП только наиболее простые из них обходятся единственным рабочим местом (АРМ) верхнего уровня. Обычно возникает необходимость в наличии нескольких АРМ, различающиеся по функциям либо по степени резервирования друг друга.

АРМ разного функционального назначения. Пакет SCADA формируется в виде набора компонентов, каждый из которых способен автономно выполнять свои функции, включая интерфейс с оператором. Компоненты могут запускаться на одном рабочем месте либо использовать каждый свое рабочее место, составляя распределенную по функциям систему.

Рис. 5.13. Схема распределенной по функциям системы

В этом случае образуются рабочие места, обеспечивающие выполнение следующих функций:

  • АРМ оператора-технолога — отображение графических мнемосхем и проведение сценарных процедур;
  • АРМ архивации и трендов — запись контролируемых параметров, их обработка и графическое отображение;
  • АРМ Событий и Тревог — обнаружение, фильтрация и представление оператору информации об аварийных ситуациях и событиях.

Функционирование такой распределенной системы базируется на программе ввода-вывода данных, реализованной в виде ОРС-сервера. Сам ОРС-сервер запускается на том рабочем месте, которое подключено к сети нижнего уровня. Компоненты системы SCADA, представляющие собой ОРС-клиентов, запускаются на других узлах локальной сети.

При построении распределенной АСУТП с резервированием главного АРМ оператора (рис. 5.14) необходимо обеспечить как основное, так и резервное рабочие места информацией с нижнего уровня. Для этого нижний уровень (или по крайней мере один из его контроллеров) должен иметь два независимых сетевых выхода на уровень рабочих станций. Это обеспечивает оба АРМ идентичной информацией.

Рис. 5.14. Схема распределенной системы с резервированием

Основное и резервное рабочие места объединяются сетью верхнего уровня. Когда основной АРМ выходит из строя, его функции начинает немедленно выполнять резервный. Когда через некоторое время основной АРМ восстанавливается, управление вновь передается на него. Однако на нем отсутствуют записи данных и событий за время его неработоспособности. Эти данные восстанавливаются с резервного АРМ по сети верхнего уровня непосредственно после восстановления работоспособности основного АРМ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)