АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание процесса регулирования давления в колонне

Читайте также:
  1. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  2. II. — Общее описание призрака.
  3. III. Краткое описание лабораторного стенда
  4. PR- специалист: комплексное описание профессии
  5. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  6. А у этого процесса были совершенно иные, политические корни, аналогичные тем, что формируются сегодня.
  7. А. Измерение уровня звукового давления на рабочем месте
  8. А.2 Расчет избыточного давления для горючих газов, паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей
  9. А.3 Расчет избыточного давления взрыва для горючих пылей
  10. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  11. Адресное пространство процесса в Windows 95/98
  12. Алгебра симплексного процесса при определении opt min

Введение

 

Проектирование SCADA-систем, как и любой автоматизированной системы и ее обеспечений ведется поэтапно.

Сначала на основе обследования объекта формируются требования пользователя к создаваемому обеспечению системы. Затем ведется разработка и выбор варианта технического решения обеспечений системы, удовлетворяющего требованиям пользователя. В конце выполняется полная разработка проектных решений по тому или иному обеспечению SCADA-системы.

В рассматриваемых лабораторных работах средствами пакетов GENIE и GENESIS 32 разрабатывается SCADA-система стабилизации давления в верху ректификационной колонны и в качестве основных требований к ней выдвигается обеспечение:

- приема данных о давлении в верхней части колонны;

- сохранение данных в архиве;

- графическое представление хода стабилизации давления(индикация и регистрация давления, мнемосхема объекта);

-управления оператором работой системы (вкл./выкл. технологической уставки, изменение установки давления);

- регистрации аварийных событий (выход давления за границы max и min значения) и оповещения оператора установки об этих авариях;

- формирования текущего отчета о ходе стабилизации давления вверху колонны;

- автоматической стабилизации давления в заданных границах.

 

Литература

1. Куличенко Т.А., Морозов А.С. Проектирование SCADA- системы на базе пакета GENIE и контроллеров ADAM-4000. Учеб. пособие. РГРТА, Рязань, 2003 г.

2. Морозов А.С., Хализев В.С. Графический интерфейс оператора АСУ ТП. Учеб. пособие. РГРТА, Рязань, 2005 г.

3. Морозов А.С., Алексеева Е.А. Система обнаружения аварийных событий технологического процесса. Учеб. пособие. РГРТУ, Рязань, 2007 г.

4. Морозов А.С., Капустина И.М. Система построения графических зависимостей контролируемых параметров АСУ ТП. Учеб. пособие. РГРТУ, Рязань, 2007 г.

5. Морозов А.С. Интегрированные системы проектирования и управления. Конспект лекций. Рязань, 2009 г.

Лабораторная работа №1

Разработка графического интерфейса оператора колонны

Средствами пакета GENIE

Цель работы. Ознакомиться с Редактором форм GENIE.

Разработка интерфейса оператора регулирования давления в колонне ведется с помощью Редактора форм GENIE в соответствии с методикой, изложенной в конспекте лекций и в п.п.2.2, 4[1], в следующей последовательности:

- выполняется описание процесса регулирования давления в колонне;

- формируются требования пользователя к автоматизированной системе;

- с помощью Редактора форм пакета GENIE создается графический интерфейс.

Описание процесса регулирования давления в колонне

Когда в парах, выходящих из верхней части колонны, содержится неконденсирующийся в дефлегматоре компонент, применяют схему регулирования давления сбросом этого компонента после сепаратора в специальную линию (рис.а). Роль сепаратора может выполнять и флегмовая ёмкость. Регулирование давления при наличии ёмкости аналогично (рис.б).

Для регулирования давления используется и метод байпасирования. В этом случае часть паров из колонны перепускается помимо дефлегматора во флегмовую ёмкость (рис.в). Обычно в дефлегматоре конденсируется 90% общего количества паров, остальные 10% - во флегмовой ёмкости. Если запаздывание в системе регулирования давления надо свести к минимальному, идут по пути дросселирования паров, выходящих из колонны (рис.г).

Применяется также метод регулирования давления изменением величины поверхности конденсации в дефлегматоре (рис.д). При уменьшении давления в колонне регулятор давления прикрывает клапан на линии слива конденсата в ёмкость. При этом уровень конденсата в дефлегматоре увеличивается, поверхность конденсации сокращается и давление возвращается к заданному значению.

В отдельных случаях низкокипящий компонент должен отводиться из установки в виде пара (рис.е). Тогда давление регулируют путём изменения расхода пара, выводимого из установки. Уровень во флегмовой ёмкости регулируется путём изменения соотношения расхода пара, идущего на конденсацию и выводимого из установки. Для этой цели на линии пара, выводимого из верхней части колонны, устанавливают трёхходовой клапан.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)