АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Все о SCADA

Читайте также:
  1. Master SCADA
  2. SCADA как система диспетчерского управления
  3. SCADA как часть системы автоматического управления
  4. SCADA система Citect
  5. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  6. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  7. SCADA-система: назначение и функции
  8. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  9. SCADA: требования к системам верхнего уровня
  10. Актуальность SCADA-технологии
  11. Безопасность SCADA
  12. В качестве SCADA системы для разработки проекта можно использовать например отечественную программу TRACE MODE (ТРЭЙС МОД, http://www.adastra.ru/products/dev/scada/).

Деятельность SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition - диспетчерское управление и сбор данных) определена развитием СУ результатами научно-технической деятельности. Использование SCADA-технологий повышает достижение большого уровня автоматизации в решении задач разработки СУ, обработки, сбора, передачи, хранения и отображения данных.

Полнота и наглядность представляемой на экране информации, дружественность человеко-машинного интерфейса (HMI/MMI - Humain/Man Machine Interface), предоставляемого SCADA-системами, удобство пользования подсказками и справочной системой, доступность «рычагов» управления и т. д. увеличивают эффективность взаимодействия системы с диспетчером и приводят к минимуму его опасные шибки при взаимодействии. Нужно заметить, что концепция SCADA, основу которой составляет автоматизированная разработка и управление в реальном времени, решает еще ряд задач - минимизация сроков разработки проектов по автоматизации и прямых денежных трат на их создание.

SCADA является главным и наиболее лучшим методом автоматического управления сложными процессами.

Управление тех процессами на основе SCADA систем стало осуществляться в западных странах в 80-е годы. Область их применения охватывает нелегкие отрасли водо- и электроснабжения, нефтехимические, химические и нефтеперерабатывающие промышленности, жд транспорт, транспортировка газа и нефти и др.

В нашей стране SCADA опиралось, главным образом, на опыт оперативного персонала. Уход к управлению на основе SCADA-систем осуществился позже. В мире можно найти немало компаний, занимающихся внедрением и разработкой SCADA-систем. К трудностям освоения в РФ новой информационной технологии - SCADA-систем - относятся как нехватка эксплуатационного опыта, так и отсутствие информации о различных SCADA-системах.

Выбрать подходящую SCADA-систему является трудной задачей. Повышение квалификации будущих специалистов по эксплуатации и разработке систем управления на базе SCADA систем производится на ематических курсах различных производителей SCADA систем, курсах повышения квалификации. На данный момент в учебные планы ряда технических институтов начали вводиться предметы, связанные с изучением SCADA-систем. Хотя специализированные учебники по SCADA-системам отсутствует, есть лишь некоторые статьи и рекламные буклеты.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)