АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №2 Структура АСУТП на основе SCADA. Архитектура на примере ПП Trace Mode. Понятия и определения

Читайте также:
  1. Cisco Packet Tracer
  2. Cisco Packet Tracer
  3. EUCALYPTUS COLLECTION Коллекция ЭВКАЛИПТ
  4. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  5. Green архитектура
  6. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  7. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА
  8. III. Структура Клуба
  9. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  10. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ПРОФСОЮЗА
  11. IY. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ КЛУБА
  12. Requirements Traceability Matrix

 

В основном проекты АСУТП, построенные на основе интегрированных пакетов ПО проектирования и управления ТП имеют общую структуру. Как правило, это 2-х или 3-х уровневая система, где на первом и втором уровне реализуется непосредственное цифровое управление ТП или ручное дистанционное с помощью электронных мнемосхем.

 

На уровне контроллеров, датчиков исполнительных механизмов реализуются следующие основные задачи:

- сбор и обработка информации о параметрах технологического процесса;

- непосредственное цифровое управление;

- автоматическое логическое управление и т.д.

Разработка, отладка и исполнение программ управления и контроллеров для PLC контроллеров осуществляется с помощью специализированного ПО, например ISaGRAF, InControl и т.д. Если PLC является PC совместимым устройством (PC-контроллер), то в качестве программного обеспечения таких контроллером могут служить инструментальные средства синтеза алгоритмов управления и исполнительные модули SCADA.

В том и другом случае как PLC, так и PC контроллеры обмениваются информацией с верхними уровнями под управлением исполнительных модулей SCADA, запущенных на рабочих станциях верхнего уровня.

Программное обеспечение цехового уровня в основном состоит из отдельных программных модулей SCADA, которые функционируют в едином времени системы. Цеховой уровень обычно компонуется несколькими станциями управления, одной или с дублированием станцией архивирования, сервером отчета. В качестве рабочих станций используются компьютеры, как в офисном, так и в промышленном исполнении в зависимости от окружающих условий.

Программные модули SCADA, реализованные на данном уровне обладают следующими функциональными возможностями:

- сбор и обработка информации с различных устройств;

- регистрация и хранения данных;

- визуализация данных с помощью мнемосхем;

- просмотр исторических данных;

- ведение отчетов;

- супервизорное и в отдельных случаях автоматическое управление.

Уровень предприятия – административный уровень. Однако также как и на цеховом уровне основная часть ПО скомпоновано на базе модулей SCADA. Размещены мощные компьютеры, выполняющие функции серверов баз данных, которых собирают нужную информацию для расчета технико-экономических показателей всего предприятия. Установлены рабочие станции руководителей, позволяющие просматривать исторические данные. При необходимости реализуется выход в интернет.

Архитектура TRACE MODE

 

TRACE MODE создана в архитектуре клиент- сервер и основана на распределенной общей модели данных объектов (DCOM), лежащей в основе Windows NT. Отдельные модули системы сопрягаются между собой, а АСУТП, построенная на основе рассматриваемой системы легко в дальнейшем развивать в более мощные информационные системы.

Программное обеспечение состоит из инструментальной системы и исполнительных модулей. При помощи инструментальной системы осуществляется разработка системы управления. Исполнительные модули служат для запуска разработанных проектов в реальном времени.

Практически все исполнительные модули исполняют серверные функции и поддерживают технологию OPC. Могут обмениваться данными с различными СУБД, выступающих в роли клиента по стандартным протоколам, с приложениями, например Excel, УСО – по собственному протоколу T-COM или по стандартным DDE и OPC. Обмен может происходить с другими удаленными клиентами по сети. В качестве таких клиентов могут служить исполнительные модули TRACE MODE, а также OPC серверы сторонних фирм, исполнительные модули других SCADA.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)