АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция №5 Языки программирования алгоритмов. FBD модули

Читайте также:
  1. EUCALYPTUS COLLECTION Коллекция ЭВКАЛИПТ
  2. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  3. Биологические действия модулируемых сигналов
  4. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ
  5. ВОСЬМАЯ ЛЕКЦИЯ Базель, 22 сентября 1912 г.
  6. Встроенные языки программирования
  7. Встроенные языки программирования в SCADA-системах
  8. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ
  9. ВТОРАЯ ЛЕКЦИЯ Базель, 16 сентября 1912г.
  10. Выбор среды программирования
  11. Выбор языка программирования
  12. Глава 13. Дети и языки любви

 

Каналы имеют встроенные процедуры первичной обработки и выходной обработки. Такие как масштабирование, фильтрация и логическая обработка не предназначены для выполнения сложных алгоритмов обработки данных. Для выполнения сложных алгоритмов предназначены процедуры трансляция и управление. Эти процедуры запускают отдельные программы, написанные на встроенных языках. Для разработки программ используется язык функциональных блоков (Техно FBD). Для разработки нестандартных функциональных блоков используется язык инструкций (Техно IL). Оба этих языка соответствуют международному стандарту МЭК 1131, который используется практически во всех современных технических средствах для создания алгоритмов контроля и управления в промышленных контроллерах.

 

Язык FBD. Общие положения

 

Язык FBD – язык визуального программирования. Программа разрабатывается в поле редактирования размещением функциональных блоков с заданными функциями, настройкой связей между ними (соединением входов и выходов). Элементарным звеном разработки является функциональный блок – графическое изображение вызова функций. Стандартные функциональные блоки – выполняют фиксированный стандартный набор функций и встроены в систему. Нестандартные функции как правило программируются на встроенном языке (Техно IL) либо на других известных языках программирования общего назначения, т.к. например СИ, Pascal с последующей компиляцией в виде FBD блоков (или используется как метапрограммы, функционирующие параллельно с выполнением других программ обработки информации).

В Scada Trace Mode используется более 100 стандартных блоков, реализующие разнообразные функции управления, регулирования, моделирования, логические операции, алгебраические, тригонометрические и т.д.

Каждый функциональный блок (рис 5.1) имеет следующие атрибуты:

1. краткое обозначение функции, выполняемой блоком;

2. функциональные входы (расположены слева), кроме верхнего левого;

3. функциональные выходы (расположены справа);

4. порядковый номер функционального блока;

5. номер следующего функционального блока, который будет выполняться после текущего;

6. вход запуска.

Рис. 5.1

Номер функционального блока устанавливается автоматически. Он показывает очередность выполнения и не может быть скорректирован. Номер следующего функционального блока указывается через двоеточие. Для первого блока в этой области перед номером записывается В, для последнего – Е.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)