АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пересчет блоков

Читайте также:
  1. VIII. Пересчет и переутверждение запасов
  2. Блоков и системы в целом
  3. Версии 1.1xxx предназначены только для новых инженерных блоков управления V2 на базе EMP адаптера.
  4. Выбор и пересчет координат трехмерных графиков
  5. Выполняем пересчет , который производится умножением табичных значений
  6. Для зниження парасимпатичних ефектів пацієнту введено препарат атропін, який блокує М-холінорецептори. Яку ланку автономної нервової системи при цьому заблоковано?
  7. Изучение работы динамических блоков (Динамические).
  8. Использование в энергоэффективных материалов: пустотелых блоков и теплоизоляционной штукатурки.
  9. Категория взрывоопасности блоков
  10. Коэффициенты пересчета содержания элемента в соли и количества соли в соответствующие элементы
  11. Основные технические характеристики блоков электропитания отражены в таблице 21.

 

Первый вход (вход запуска) предназначен для управления пересчетом блока. Если он не свободен и значение его отлично от нуля, то блок вычисляться не будет.

Управления порядком пересчета блоков осуществляется с помощью функционального блока STEP, имеющий один функциональный вход и выход.

Рис. 5.2

 

Если блок не пересчитывается, то с его выходов снимаются значения, полученные на предыдущем такте квантования, при этом значения выходов не присваиваются привязанным к ним внешним переменным.

 

..ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ

 

Управление нагрузкой(SEL0)

Блок предназначен для управления от 1 до 8 однотипными агрегатами для получения заданной производительности (рис 5.3).

Имеются следующие функциональные входы:

PV – задание на производительность;

ST – состояние агрегатов (включен или выключен);

ALR – работоспособность (пригоден или непригоден для работы);

IV – задается производительность одного агрегата.

Выходы:

QV – предполагаемая суммарная производительность;

RUN – команда управления агрегатами.

Рис. 5.3

 

Таким образом, при задании на входе PV суммарной производительности и на входе IV единичной производительности задача этого блока заключается в том, чтобы на выходе RUN сформировался сигнал, который запускает необходимое число агрегатов так, чтобы значение на выходе QV было не меньше чем на входе PV. Очевидно, что это невыполнимо, если значение PV будет превышать возможности имеющихся агрегатов. В этом случае будут включены все 8, а значение на выходе QV все равно будет меньше PV.

Вход ST должен иметь тип HEX и используется для получения информации блоком о том, какие агрегаты включены, а какие отключены в данный момент. Каждый бит этого входа характеризует состояние агрегата.

НАПРИМЕР: ST= 0000 0001=0001H (включен только первый агрегат),

ST= 0100 0010=0042H (включен 2-й и 7-й агрегат).

Вход ALR также должен иметь тип HEX и каждый его бит указывает о работоспособности агрегата (0 работоспособен, 1- неработоспособен). Входы ST и ALR не могут быть равны побитно, т.е. логическое побитное умножение значений этих входов должно иметь результат 0. В противном случае необходимо сформировать сигнал аппаратной недостоверности и соответствующее предупреждение должно быть передано в отчет тревог, выведено на мнемосхемы и записано в архив с целью контроля этой ситуации диспетчером и принятия решения по ее устранению.

На выходе RUN формируются команды на включение, каждый бит этого выхода управляет соответствующим агрегатом. 0 – выключить, 1 – включить. На выходе QV формируется предполагаемая производительность.

ПРИМЕР ЗАДАЧИ:

Обеспечить управление освящением теплицы величиной не менее 100 люкс при условии, что в теплице расположено 8 рядов ламп дневного света. Каждый ряд обеспечивает освещенность в 15 люкс. Пример программы показан на рис. 5.4.


Рис. 5.4. Фрагмент программы управления освещенностью

 


На рисунке функциональные блоки: (-) – вычитания; (LIMIT) – ограничения входной величины; (UPV) – побитовой распаковки входного сигнала; (PB) – побитной упаковки; (-&) – побитового логического умножения.

Схема работает следующим образом. В блоке вычитания на входе AD необходимо установить заданную величину освещенности. На вход AS поступает сигнал с датчика освещенности. На выходе формируется значение их разности, которое поступает в блок ограничения. На входе MIN задаем константу 0, чтобы не допустить отрицательного значения на выходе, на входе МАX - задание, таким образом, выходная величина изменяется от 0 до 100 люкс.

Одновременно, поступающие сигналы с датчиков состояния агрегатов и с мнемосхем управления упаковываются побитно в значения типа HEX. В блоках PB при не нулевых значениях на входах соответствующий бит выходного сигнала будет равен 1. Т.е. к примеру на входе 0 и 2 установлены ненулевые значения, тогда на выходе будет значение 00000101=0005H.

На входе IV блока SEL0 задается единичная производительность. Закодированные сигналы с датчиков состояния и с мнемосхем управления, а также сигнал с блока ограничений поступают на входы ST, ALR и PV функционального блока, где происходит их обработка. командного сигнала на выходе RUN представляет собой код, каждый бит этого кода управляет работой 1-го агрегата. Для дешифрации этого кода предназначен блок побитной распаковки (UPV).

Закодированные сигналы с датчиков состояния и с мнемосхем управления параллельно поступают в блок побитного логического умножения и далее дешифруются для генерации сигналов недостоверности.

 

Управление двигателем (MOT)

 

Данный блок позволяет управлять устройствами типа двигатель. Они имеют два входа управления (включить и выключить) и могут находиться в состояниях работы, резерва, ремонта или аварии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)