АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Язык инструкций (Техно IL)

Читайте также:
  1. Копия инструкций по методу сборки в целях его использования,
  2. Методы (технологии) обучения курсантов
  3. Наименование помещений (технологических участков), их площади, категории по взрывопожарной и пожарной безопасности (кроме жилых зданий).
  4. Статья 232. Проведение расчетов в безналичной форме в виде банковского перевода на основании платежных инструкций

Общие положения

 

Язык инструкций (Техно IL) - это текстовый язык ТРЕЙС МОУД для разработки программ, реализующих функции обработки данных и управления. Техно IL реализует синтаксис языка инструкций IEC 1131-3 и является его расширением. Разработанные и отлаженные в ТРЕЙС МОУД В отличие от языков от других языков стандарта в Техно IL реализован более простой и интуитивный синтаксис за счет

1 дополнительных функций и операторов,

2.использования двухадресного режима.

IL-программы бывают 2-х типов и могут вызываться двумя способами.

- Первый способ – из FBD-программ (Тип FB). В этом случае Техно IL используется для программирования функциональных блоков, реализующих функции, не входящих в стандартную библиотеку FBD..

- Второй способ вызова – это запуск их параллельно с пересчетом базы каналов – в качестве метапрограмм (Тип PRG). Тексты программ типа PGR должны начинаться с ключевого слова PROGRAM. Для управления выполнением метапрограмм используется канал. СИСТЕМНЫЙ и с дополнением к подтипу программы. Каждый бит этого канала управляет выполнением соответствующей программы. 1 означает разрешение выполнения программы, а 0 - запрет.

 

 

Создание IL-программы, трансляция и отладка

Текст IL-программы представляет собой последовательность инструкций. Максимальное количество инструкций одной программы равно 12000.

После добавления в проект нового FBD блока созданного с помощью IL в директории ASM инструментальной системы сохраняются два файла с именем, образованным из дополнительного имени программы. Эти файлы имеют расширения il и icl. Первый из них содержит текст программы, а второй – код, полученный в результате трансляции.

Кроме того, в директорию INI инструментальной системы сохраняется файл с именем icl<n>.def, где <n> – номер добавленного блока: от 0 до 53. В нем описываются имена входов и выходов блока. По умолчанию им присваиваются имена I<n> и Q<n>, где <n> – номер по порядку.

Для IL-программы типа PRG операция добавления подключит ее к текущему узлу. Каждый узел может иметь до 16 таких программ. В списке основных имен подключенных функциональных блоков и метапрограмм перед именами метапрограмм записывается текст Tn:, где n - номер программы. Используемые в проекте программы типа FB помечаются в списке символами (*).

Описание языка Техно IL

. К основным понятиям языка Техно IL относятся:

· Переменные;

Константы;

Операнды;

Операции;

Функции;

Метки;

Операторы;

Комментарии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)