АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переменные Техно IL

Читайте также:
  1. A) Технологическая цепочка.
  2. CASE-технологии: что, когда, как?
  3. IV. Изучение технологических свойств песка и гравия
  4. PR-технологии в коммерческой деятельности
  5. Wi-Fi технологии в школьном образовании
  6. А. По технологии строительного производства
  7. Автоматизация менеджмента в гостиничной индустрии и информационные технологии
  8. Автоматизация технологических процессов в гостинице
  9. Автор: Баранова Ольга технолог-преподаватель Учебной студии компании «Формула Профи».
  10. Активные и интерактивные образовательные технологии, используемые в аудиторных занятиях
  11. Актуальность SCADA-технологии
  12. Алгоритмізація діагностики при технологічному процесі технічного обслуговування

Техно IL использует следующие типы переменных.

I - входные переменные;

Q - выходные переменные;

E - статические переменные;

W - статические глобальные переменные;

F - динамические переменные.

Их имена имеют следующую структуру: первый символ определяет тип переменной, далее без пробела следует ее номер

И системные переменные:

result – аккумулятор (для одноадресных операций);

CMP - признак истинности.

 

Входные переменные (I)

Переменные данного типа являются входными аргументами IL-программы. В зависимости от типа программы назначение переменных этого типа несколько меняется.

В программах типа FB эти переменные являются входами создаваемого блока.

Количество создаваемых для блока входов определяется старшим номером переменной типа I. Например, если в программе используется переменная I5 и таких переменных с большими номерами нет, то блок будет иметь шесть функциональных входов. При этом переменная I5 будет получать значения с последнего функционального входа, а I0 – с первого.

В IL-программе типа FB можно использовать до 13 переменных типа I. При этом их суммарное количество с выходными переменными (Q) не должно превышать 15.

В программе типа PRG входные переменные могут связываться с атрибутами каналов. Не связанные с каналами переменные типа I могут использоваться как свободные для хранения промежуточных результатов. Максимальное количество переменных этого типа равно 256.

 

Выходные переменные (Q)

Переменные данного типа являются выходными аргументами IL-программы. Их использование зависит от типа программы.

В программах типа FB эти переменные связываются с выходами блока. Количество выходов блока определяется старшим номером переменной данного типа как и для входных переменных. Максимальное количество выходных переменных в IL-программе типа FB равно 8 (максимальный номер – 7).

В IL-программах типа PRG переменные данного типа используются для формирования значений атрибутов каналов текущего узла. Не связанные с каналами выходные переменные могут использоваться как свободные. Максимальное количество этих переменных в программах типа PRG равно 256 (максимальный номер - 255).

Присвоение значений выходных переменных атрибутам каналов или выходам функциональных блоков осуществляется при завершении выполнения программы. Поэтому в процессе выполнения программы использовать в качестве вспомогательных переменных.

В метапрограммах можно связать переменные I и Q с атрибутами каналов. Для этого в тексте программы надо создать раздел описания связей. Он должен располагаться за словом PROGRAM, начинаться строкой VAR_IN_OUT и заканчиваться – END_VAR. Между этими строками размещаются строки описания соответствия. Они имеют следующий формат:

<переменная> <имя канала> <атрибут>

 

Статические переменные (E)

Эти переменные используются при необходимости сохранять результаты вычислений между двумя вызовами программы.

В IL-программе типа FB максимальное число статических переменных равно 4. Для программ типа PRG это количество составляет 256. Эти переменные являются общими для всех метапрограмм одного узла.

Значения статических переменных можно также контролировать и формировать в FBD-программах с помощью функциональных блоков EREAD и WRTE.

Статические глобальные переменные (W)

В рамках узла операторской станции или глобального регистратора таких переменных можно использовать до 1024, в контроллере их может быть до 256.

Глобальные переменные можно использовать в любых IL- и FBD-программах. Их значения можно считывать в реальном времени из файлов, передавать по сети, запрашивать по OPC, а так же отображать и управлять ими с помощью форм отображения.

Для получения значений глобальных переменных в FBD-программах используются блоки WREAD и AREAD. Для формирования значений глобальных переменных предназначен блок WRTW из того же раздела. Считыванием значений этих переменных из файла управляет блок WFILE, а передачей по сети – NSND. Для настройки форм отображения на глобальную переменную надо в списке объектов указать объект W_Global, а в списке каналов выбрать нужную переменную.

В программе на TechnoIL невозможно обращение к глобальным переменным с индексом больше 255.

Обращение к переменным с индексами от 0 до 1023 возможно только в FBD программах через блоки WTRW, WREAD или AREAD.

Динамические переменные

Эти переменные не сохраняют свои значения между вызовами программы. Используются только как вспомогательные при организации вычислений. Количество динамических переменных не зависит от типа программы и составляет 255.

Системные переменные

В языке Техно IL используются две системные переменные:

· result -;CMP

Первая из них используется при одноадресной записи операций. В этом случае она является вторым операндом и в нее записывается результат. Для явного вызова этой переменной используется идентификатор X.

Переменная CMP формируется операциями сравнения и оператором TEST. Она может принимать значения истинно или ложно и используется операторами условного перехода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)