АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Синтаксис. LD записывает в аккумулятор значение операнда

Читайте также:
  1. II. Синтаксис
  2. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  3. Доксические синтаксисы в сфере душевного и волевого
  4. Определение синтаксиса лексем.
  5. Синтаксис
  6. Синтаксис входного языка
  7. Синтаксис команд. Стандартные функции.
  8. СИНТАКСИС, ОСНОВНЫЕ ОБЪЕКТЫ И КОМАНДЫ СИСТЕМЫ MAPLE

LD <операнд>

ST <операнд>

LD записывает в аккумулятор значение операнда. ST – копирует значение аккумулятора в указанный операнд.

 

Оператор завершения программы

оператор предназначен для завершения программы. Имеет следующий синтаксис:

EXIT [1]

Наличие после оператора цифры 1 для программ типа FB является указанием не изменять значения выходов при завершении. В программах типа PRG наличие 1 после оператора EXIT игнорируется.

 

 

Операторы обмена с файлами данных; вызова функциональных блоков, работы с таймерами

 

Операторы обмена с файлами данных

Техно IL позволяет формировать значения переменных типа W, считывая их из файлов, и сохранять их в файлы. Для этого предусмотрены три оператора.

READ < операнд1 > < операнд2 >

WRITE < операнд1 > < операнд2 >

PRINT < операнд1 > < операнд2 >

Оператор READ предназначен для считывания переменных типа W из файла. При выполнении этого оператора считываются переменные, начиная с номера 0 до переменной с номером, заданным в операнд1. Значение второго операнда указывает файл, из которого будут считываться данные. Этот файл должен иметь текстовый формат. Его имя формируется следующим образом:

W<число>.txt,

где число – значение второго операнда.

Каждая строка файла должна содержать два числа, разделенных пробелом. Первое число – это номер переменной, а второе – ее значение. При выполнении оператора READ переменной присваивается последнее в файле значение с соответствующим номером.

 

Операторы WRITE и PRINT предназначены для записи значений переменных типа W в файлы. При этом формируются файлы данных в текстовом формате. Формирование имен файлов, формат записи данных в них и назначение операндов соответствуют описанным выше для оператора READ. Отличие оператора WRITE от PRINT заключается в том, что первый из них перед сохранением стирает содержимое указанного файла, а последний дописывает данные в конец файла.

 

Аргументы < операнд1 > и < операнд2 > функций READ, WRITE, PRINT имеют диапазон от 0 до 255, если задаются константой. Для того, чтобы задать это значение в больших диапазонах, необходимо использовать дополнительную переменную.

 

Оператор вызова функциональных блоков

Этот оператор позволяет обратиться к стандартным функциональным блокам, реализованным в языке Техно FBD.

Недоступными для вызова являются блоки из раздела Моделирование, блоки, содержавшие внутренние статические переменные (PID, интегратор и пр.), и блоки логических, арифметических и условных операций, реализованных в Техно IL.

Синтаксис:

CALL <имя блока> <номер блока> (arg_1, …, arg_N)

где

имя блока - название блока, выводимое на функциональных кнопках диалога Меню FBD;
реализация - номер использования блока в программе.;
arg_1,…, arg_N - список аргументов. Количество аргументов в списке должно быть равно сумме функциональных входов и выходов блока. Первыми в списке записываются аргументы, связанные с входами блока.

Операторы работы с таймерами

Для управления таймерами и контроля их значения, предусмотрены два оператора.

Первый из них используется для включения таймера и задания ему временной уставки. Он выглядит следующим образом:

SETTMR < операнд1 > < операнд2 >

Здесь операнд1 задает номер таймера (от 0 до 31), а операнд2 - величину уставки. Значение уставки задается в прерываниях системного таймера.

Второй оператор контролирует превышение значением таймера величины его уставки. Он имеет следующий синтаксис:

CHECKTMR < операнд >

Если значение таймера больше величины уставки, то переменной CMP присваивается значение истина. Номер контролируемого таймера указывается значением операнда.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)