АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция № 7 Особенности работы с платами ввода –вывода. Разработка драйвера для платы УСО L_card -264 в WINDOWS

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. EUCALYPTUS COLLECTION Коллекция ЭВКАЛИПТ
  4. FOUR SEASONS COLLECTION Коллекция ЧЕТЫРЕ СЕЗОНА
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Особенности организации когнитивного опыта
  8. II этап. Разработка модели.
  9. II. Время начала и окончания работы
  10. II. Освобождение от уплаты налога для отдельной категории налогоплательщиков.
  11. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  12. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии

 

Основным фактором, негативно влияющим на качество работы платы ввода-вывода является межканальное прохождение и помехи, возникающие по ряду причин.

Межканальным прохождением называется ситуация, когда сигнал, поданный на один из каналов АЦП влияет на значение других каналов. Явление межканального прохождения объясняется остаточным от предыдущего цикла опроса зарядом емкости С – емкости динамических коммутаторов, которая вместе с сопротивлением источника образует RC цепочку. Для уменьшения межканального прохождения следует принять следующие меры.

- установить максимально возможное время опроса канала (минимальную частоту АЦП);

- применять источники сигнала с наименьшим внутренним сопротивлением;

- установить наименьший коэффициент передачи аналогового сигнала.(наибольший входной диапазон)

Рассмотрим дополнительные факторы, влияющие на величину межканального прохождения и меры по их устранению:

1. Превышение диапазонов каналов АЦП.

2. Наличие длинных сигнальных кабелей не подсоединенных к источнику сигнала (даже если эти каналы не опрашиваются) – в этом случае все такие каналы необходимо заземлить.

3. Наличие индуктивной составляющей входных сигналов.

4. Наличие высокочастотных составляющих входного сигнала с частотой F>Fd/2, где Fd- частота дискретизации. В этом случае устанавливаются частотные фильтры, проверяется надежность заземления и помехозащищенность источников питания.

Методика измерения межканального прохождения

Межканальное прохождение оценивается согласно схеме как отношение амплитуд напряжения U1 к приведенному напряжению U2 и выражается в децибелах. Для измерения используется синусоидальный сигнал частотой 1 кГц с амплитудой 90¸95 % от установленного диапазона. Оба канала настраиваются с одинаковым коэффициентом усиления, остальные заземляются. Допустимое межканальное прохождение ограничивается величиной 80 дб.

Настройка базы каналов для работы с платой в редакторе базы каналов

 

Драйвер связи с платами УСО оформляется как DLL-модуль. Он должен иметь имя RWH.DLL и находиться в директории, содержащей исполнительный файл МРВ.

Вызов драйвера осуществляется каналами подтипа АНАЛОГ с дополнениями AI RWH и AO RWH, а также подтипа ДИСКРЕТ с

дополнениями DI RWH и DO RWH.

 

Каналы подтипа АНАЛОГ имеют настройки BASE, CH, MUX, GAIN/REG, ALT/REG, а подтипа ДИСКРЕТ - BASE, CH, MUX, TYPE, STATE. Настройки передаются драйверу в виде удаленного адреса ia. Настройка BASE формирует значение двух младших байтов (т.е. базовый адрес платы), а остальные – следующих по порядку байтов.

 

Драйвер должен содержать набор функций, которые МРВ вызывает при запуске, остановке, инициализации обмена и непосредственно для обмена данными. Ниже приводится описание этих функций.

 

Набор функций драйвера


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)