АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные сведения

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  6. II. КРИТИКА: основные правила
  7. II. Общие теоретические сведения о шуме
  8. II. Основные модели демократического транзита.
  9. III. Основные задачи Управления
  10. III. Основные обязанности администрации
  11. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  12. IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОМ СЕМИНАРЕ.

Содержание

 

Введение......................................................................................................................................... 3

Основные сведения....................................................................................................................... 4

Основные механизмы обеспечения открытости........................................................................ 8

Модульная структура WinCC..................................................................................................... 10

Масштабируемость WinCC......................................................................................................... 11

Области использования............................................................................................................... 15

Варианты WinCC как программного продукта........................................................................ 17

Системные предпосылки............................................................................................................ 18

Заключение................................................................................................................................... 19

Список использованных источников........................................................................................ 21


Введение

WinCC – это система визуализации, которая сводит вместе на платформе Windows NT ноу-хау фирмы Siemens, ведущего поставщика продуктов в области автоматизации процессов, и компетенцию компании Microsoft, ведущей на мировом рынке в области разработки программного обеспечения для персональных компьютеров.

WinCC – это сокращение от Win dows C ontrol C enter [Центр управления Windows], он предоставляет пользователю все возможности для надежного управления процессом в стандартной среде Windows NT.

WinCC – первый в мире IHMI (Integrated Human Machine Interface [Интегрированный Человеко-Машинный Интерфейс]) — программная система, которая полностью интегрирует программное обеспечение пользователя для управления установкой в автоматизируемый процесс. Его удобные к использованию компоненты автоматизации предлагают беспроблемную интеграцию в новые или уже существующие установки.

WinCC комбинирует современную архитектуру приложений Windows NT с простотой использования графической разработки программ. Он предоставляет все необходимые функции для построения полного мониторинга процесса и решения задач управления.

В спектре продуктов для визуализации SIMATIC HMI (HMI – Human Machine Interface [человеко-машинный интерфейс]) WinCC представляет собой разбитую на уровни по цене и производительности систему управления и наблюдения класса SCADA с мощными функциями управления автоматизированными процессами. WinCC особенно отличается своей открытостью. Она легко взаимодействует со стандартными и пользовательскими программами, в результате чего возникают решения по визуализации, которые точно удовлетворяют практическим требованиям. Благодаря открытым интерфейсам системные интеграторы могут разрабатывать собственные приложения, целенаправленно надстраивая системные расширения на основе WinCC.

WinCC – это современная система с удобной панелью управления, открытая для мира делопроизводства и производства продукции, зрелая и надежная в работе, эффективно проектируемая, масштабируемая для простых и сложных задач и при этом легко встраиваемая в приложения для широкого класса предприятий вплоть до встраивания в MES- и ERP-решения. Кроме того, WinCC может применяться во всем мире и во всем мире поддерживается отделениями обслуживания и поддержки фирмы Siemens.

Основные сведения

· Использование новаторских программных технологий

WinCC основывается на новейших разработках и методах в области программного обеспечения. Тесное сотрудничество с Microsoft гарантирует, что пользователь спокойно может ожидать нововведений и в будущем.

· Встроены все функции мощной системы визуализации

Уже базовая система WinCC предоставляет все компоненты и функции, которые необходимы для решения также и сложных задач визуализации. Редакторы для создания изображений, сценариев, аварийных сообщений, графиков, отчетов являются фиксированной составной частью системы WinCC.

· Масштабирование от простых до сложных задач

WinCC – это модульный и гибко расширяемый блок автоматизации для простых применений в машиностроении вплоть до сложных многопользовательских приложений или даже распределенных систем с несколькими серверами в сложных промышленных системах.

· Расширяемость через специфические для отраслей и технологий опции и дополнения

На основе открытых программных интерфейсов уже разработаны различные дополнительные пакеты WinCC, которые покрывают многообразные отраслевые и специальные технологические потребности, например, для водного хозяйства.

· Встроенная база данных ODBC / SQL

В WinCC встроена стандартная база данных Sybase SQL Anywhere, в которой хранятся все списковые данные проектирования и процесса. Доступ к базе данных WinCC возможен без всяких проблем с помощью языка структурированных запросов к базе данных SQL или через драйвер ODBC. Через эти способы доступа WinCC открывает свои данные, например, другим программам и базам данных Windows и полностью встраивается в концепцию завода или предприятия.


· Высокопроизводительные стандартные интерфейсы, например, OLE, ActiveX, OPC

Такие стандартные интерфейсы, как DDE и OLE для обмена данными между программами Windows являются такими же обязательными составными частями WinCC, как и беспроблемное встраивание управляющих элементов ActiveX и функциональных возможностей среды клиент-сервер OPC.

· Универсальный язык сценариев

Сценарии WinCC создаются с помощью стандартного языка программирования
ANSI-C.

· Открытый прикладной программный интерфейс API с доступом к функциям и данным WinCC

Все модули WinCC снабжены открытым интерфейсом для программирования на языке С (C-API). Благодаря этому в программу пользователя могут быть встроены как функции проектирования WinCC, так и исполняемые функции.

· Простое проектирование, поддерживаемое модулями оперативной помощи также и в режиме online

В среде WYSIWYG в распоряжении проектировщика наряду с простыми диалогами, ассистентами (мастерами) имеются также обширные библиотеки. При пуске в эксплуатацию изменения могут производиться также online!

· Программное обеспечение для проектирования с возможностью переключения между несколькими языками

Программное обеспечение WinCC полностью рассчитано на многоязычное использование. Например, можно выбирать между немецким, английским и французским языком или же между различными азиатскими языками.

· Возможность использования по всему миру благодаря переключению языков в режиме online

Для переключения языков в режиме online могут храниться тексты на любых языках, так как WinCC спроектирован для эксплуатации в странах с различными языками.

· Каналы связи с контроллерами всех известных производителей

В объем поставки WinCC входят все существенные каналы связи для подключения к устройствам управления SIMATIC S5/ S7/ 505, а также такие каналы, как Profibus DP, DDE и OPC. Кроме того, имеется множество каналов связи, содержащихся в качестве опций или дополнений.

· Согласованность с SIMATIC WinAC

Можно с уверенностью сказать, что комбинация ПЛК и системы визуализации на одном персональном компьютере является концепцией будущего. WinCC и WinAC образуют при этом мощное, основанное на ПК и полностью встроенное решение задач автоматизации фирмы Siemens.

· Полностью интегрированная автоматизация (Totally Integrated Automation – T.I.A.)

T.I.A. – это интеграция различных продуктов фирмы Siemens, причем WinCC, как окно в процесс, образует центральный блок T.I.A. T.I.A. означает общность в проектировании и программировании, хранении данных и обмене данными.

Благодаря SIMATIC WinCC версии 5.0, идея об интегрированном решении задач автоматизации находит последовательное продолжение. При этом существенно расширяется связь мира Step 7 с WinCC. Отличительной чертой является интеграция таких характеристик, как:

ü прямое использование символов STEP 7 в WinCC

ü вызов блоков STEP 7 из WinCC

ü переход в систему диагностики аппаратуры Step 7

· Компоненты визуализации системы контроля и управления SIMATIC PCS7

SIMATIC PCS 7 – это система контроля и управления процессами в T.I.A. PCS 7 сочетает преимущества решений задач автоматизации, основанных на использовании контроллеров, для дискретного производства с преимуществами решений, основанных на использовании систем контроля и управления процессами для непрерывных производств. При этом PCS 7 использует стандартные компоненты SIMATIC для визуализации процессов, а именное станции оператора на основе WinCC.

· Встраивание в MES- и ERP-решения

Благодаря стандартным интерфейсам SIMATIC WinCC становится встроенной составной частью информационно-технологического ландшафта на всем предприятии – от автоматизированного производственного процесса вплоть до оптимизации процессов на уровне управления предприятием и до подготовки административных данных для руководства предприятия (MES – Manufacturing Execution Systems [Производственные исполняющие системы] и ERP – Enterprise Resource Planning [Планирование ресурсов в масштабе предприятия]).

· Поддержка и консультации для любых случаев применения

Разумеется, WinCC включен в контекстную онлайновую систему помощи. В трудных случаях в вашем распоряжении имеется, кроме того, (с понедельника по пятницу) круглосуточная служба поддержки клиентов (Customer Support). Регулярное обновление и расширение базы знаний WinCC предлагает вам служба WinCC/Comprehensive Support [Поддержка WinCC и всесторонняя поддержка]. И последнее по порядку, но не по важности: вы можете рассчитывать на профессиональную подстраховку и консультации через Центр компетентности WinCC (WinCC Competence Center) и WinCC Professionals. [1].


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)