АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Системные предпосылки

Читайте также:
  1. I. Предпосылки формирования профсоюзного движения.
  2. VII. Системные заболевания кожи
  3. Анатомические предпосылки
  4. Билет № 11. Предпосылки введения книгопечатания в Европе. Ксилографические книги XV века.
  5. Биологические предпосылки биополитики.
  6. Блокирующиеся, неблокирующиеся и асинхронные системные вызовы
  7. Вопрос 1. Деньги: необходимость и предпосылки возникновения. Сущность, функции, виды денег.
  8. Вопрос 3. Политические и идеологические предпосылки образования политических партий в к. 19-н.20 вв. (Либеральное, неонародническое, марксистское движения).
  9. Вопрос №25 «Социально – политические и экономические предпосылки индустриальной модернизации России. Реформы С.Ю.Витте»
  10. Задачи и предпосылки создания системы ранней помощи
  11. Значение и основные предпосылки рациональной организации бухгалтерского учета
  12. Инфантильные предпосылки заболевания во взрослом возрасте

Аппаратные предпосылки для WinCC

· PC с процессором Pentium Pro, тактовая частота > 200 МГц

· Оперативная память: 128 Мбайт

· Емкость жесткого диска > 1 Гбайт

· Графический адаптер VGA, рекомендуется SVGA (видеопамять
4 Мбайта)

· Привод CD-ROM для установки;

· рекомендуется: устройство для защиты данных (проекты)

 

Программные предпосылки для WinCC

· Рабочая станция Windows NT V4.0 WS для однопользовательских систем или клиентов WinCC

· Сервер Windows NT 4.0 Server для сервер-станции WinCC

· Текущие Пакеты обновления (Service Packs) Microsoft

 

Предпосылки для подключения к системе управления

Для подключения к контроллерам SIMATIC, наряду с соответствующим каналом связи, который принадлежит базовому пакету или должен быть заказан как опция, дополнительно еще нужен подходящий драйвер аппаратуры (частично зависящий от операционной системы) и, в случае необходимости, соответствующий коммуникационный модуль (напр., плата MPI для подключения к MPI, CP5611 или CP5412(A2) для подключения к шине Profibus или CP1411, CP1413 или CP1613 для обмена данными через Industrial Ethernet). [1].

 


Заключение

WinCC является открытой и масштабируемой SCADA системой, поддерживающей наиболее распространённые интерфейсы и позволяющей создавать приложения различной сложности. [3].

Система SIMATIC WinCC разработана для решения задач визуализации и оперативного управления. Система оснащена мощным интерфейсом для связи с процессом, пригодна для работы со всем спектром изделий SIMATIC, обеспечивает парольный доступ к управлению процессом, обладает высокой производительностью. Базовая конфигурация системы обладает высокой универсальностью и может быть использована для построения систем управления самого разнообразного назначения.

В ядре системы для хранения архивов и конфигурации проекта используется стандартная база данных Sybase SQL Anywhere. Лицензия на использование этой базы данных и утилит к ней входит в комплект поставки WinCC.

Базовая конфигурация системы включает в свой состав набор функций, позволяющих выполнять событийно управляемую сигнализацию, архивирование результатов измерений, регистрировать технологические данные и параметры настройки конфигурации, функции управления и визуализации. [4].

Использование системы WinCC на практике показало её удобство как инструментария для создания систем мониторинга технологических процессов. Фирмой “СМС” в 1998-1999 годах выполнено три различных по масштабу проекта на базе WinCC. Опыт внедрения системы WinCC показывает, что предлагаемый инструментарий не зависит от отрасли промышленности и позволяет создавать АСУТП различной сложности. [2].

Автор реферата имеет непосредственный опыт работы с данной SCADA-системой. Мной было выполнено 2 WinCC-проекта, один из которых создавался на основе внедрённого на заводе «Пемос» проекта автоматизации парового котла. В ходе проектирования было выявлено больше преимуществ, нежели недостатков. В виду своей гибкости и открытости, WinCC представляет собой довольно сложную в проектировании SCADA-систему: многое приходится делать самому, вручную, вплоть до прописывания скриптов. Поэтому неподготовленному проектировщику не просто сразу научиться в ней работать. В частности, для более гибкого и детального проектирования требуется навык программирования на языке C/C++. Но этот недостаток спорный, ведь у него есть и положительная сторона: проектирование в WinCC способствует развитию знаний начинающего проектировщика и расширению круга его навыков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)