АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные направления развития систем автоматизации

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. ERP (Enterprise Resource Planning)- системы управления ресурсами предприятия.
  3. FIDELIO V8 - новое поколение систем управления для гостиниц
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. II. Богословская система
  6. II. КРИТИКА: основные правила
  7. II. Лесопромышленный комплекс РФ: современное состояние, перспективы развития.
  8. II. Основные модели демократического транзита.
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  10. III. Лексика как система (8 часов)
  11. III. Основные задачи Управления
  12. III. Основные обязанности администрации

Стандартизация, типизация и открытость отдельных средств автоматизации: большинство средств автоматики имеют микропроцессоры узкого круга производителей; использование одной из нескольких типовых ОС реального времени контроллеров; большинство производителей ПТК применяют одну из ряда открытых SCADA-программ; для большинства ПЛК используются одни и те же технологические языки по стандарту IEC 61131-3; современные программные и технические средства имеют стандартный интерфейс OPC, реализующий информационную связь между ними.

Интеллектуализация полевых средств автоматизации. Это оснащение датчиков и исполнительных механизмов микропроцессорами, что позволяет реализовывать в них не только измерение и передачу в контроллер, но и различные программируемые функции: перевод сигнала в инженерные единицы, первичная обработка измеряемого сигнала, хранение измерений в базе данных датчика, дистанционное управление параметрами датчика, тестирование, калибровка, самодиагностика, выполнение простых программируемых функций управления.

Развитие структуры систем автоматизации. Распространение получила территориально распределенная по расположению технических средств структура системы управления: в контроллерах конструктивно выделены отдельные блоки ввода/вывода, они вынесены к местам расположения датчиков и ИМ и соединены с центральной частью контроллера полевой сетью; иногда сами контроллеры распределены по производству.

Направления совершенствования данной структуры: упрощение программирования и повышение надежности реализации функций контроля и управления (осуществляется путем преобразования структуры системы автоматизации с централизованной реализацией функций контроля и управления на распределенную реализацию этих функций в разных процессорах многих средств, входящих в систему автоматизации. Реализуется на базе использования интеллектуальных датчиков и ИМ, малых контроллеров, отдельных ядер многоядерных процессоров); изменение структуры, повышающее надежность работы системы управления (объединение информационного и промышленного уровней управления и использование в системе автоматизации единой сети, узлами которой являются рабочие станции, контроллеры, интеллектуальные блоки ввода/вывода и интеллектуальные полевые приборы. Любой интеллектуальный блок ввода/вывода может обращаться к любым контроллерам и рабочим станциям на сети, в которых имеется резерв мощности и программа необходимого для этого блока преобразования информации. Это создает возможность резервирования функций переработки измерительной информации за счет их реализации в ряде подключенных к сети вычислительных средств без ввода в отдельные контроллеры специальных резервных компонентов. Этапы развития структуры систем автоматизации: 1 этап – централизованная структура (технические средства системы сосредоточены в одном помещении, функции управления реализованы в контроллерах); 2 этап – территориально распределенная структура (технич. средства распределены по производству, функции управления реализованы в контроллерах); 3 этап – территориально и функционально распределенная структура (тех. средства распределены по производству, функции управления распределены по всем микропроцессорным средствам системы).

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)