АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социология труда. Труд – важнейшая сфера деятельности людей – это процесс, совершающийся между человеком и природой, в котором «человек своей собственной деятельностью

Читайте также:
  1. B) международным географическим разделением труда
  2. II. Разделение труда и машины
  3. VI. Организация труда творческих и других работников
  4. Автаркия и континентальное разделение труда
  5. Анализ качества труда
  6. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  7. Анализ практики мотивации и стимулирования труда персонала Ишимбайского РУС
  8. Анализ производительности труда
  9. Анализ производительности труда и трудоемкости продукции
  10. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  11. Анализ условий труда в цехе
  12. Анализ условий труда обслуживающего персонала при эксплуатации технического оборудования

Труд – важнейшая сфера деятельности людей – это процесс, совершающийся между человеком и природой, в котором «человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой1. Труд включает в себя такие моменты, как целесообразная деятельность или сам предмет труда, результат труда.

Социология труда изучает социальные закономерности взаимодействия людей со средствами и предметами труда (системы «человек – техника», «человек – инструмент», «человек – машина»), механизмы действия и формы проявления; этих закономерностей в деятельности трудовых коллективов и личностей.

Основными категориями социологии труда являются «содержание труда», «характер труда», «условия труда»; «организация труда», «структура» и «виды труда».

Содержание труда – это такая характеристика труда, которая учитывает распределение производственной деятельности по отраслям, виды совершаемых трудовых операций, многообразие функций, физическое и интеллектуальное напряжение, степень самостоятельности в регулировании последовательности трудовых операций, возможность и степень новизны, в принимаемых решениях в ходе производственного процесса. Содержание труда зависит, от его непосредственной технической вооруженности, а также от распределения трудовых функций в технологическом процессе.

Категория характер труда выражает закрепленность работников за различными видами трудовой деятельности (физической или умственной, аграрной или индустриальной, организаторской или исполнительной, простой или сложной, творческой или рутинной). Категории – характер и содержание труда тесно связаны между собой, соприкасаются и частично накладываются друг на друга, поскольку выражают различные стороны одной и той, же трудовой деятельности.

Конкретное социологическое изучение содержания труда является первой ступенью, исходным пунктом изучения характера труда.

К понятию условий труда относятся, во-первых, социально-экономические условия, например длительность рабочего дня и рабочего года, оплата труда, требования к общеобразовательной и специальной подготовке работников и т.д. В условиях социализма, оплата труда осуществляется в виде заработной платы и поступле­ний из фондов общественного потребления. К основным факторам, влияющим на уровень заработной платы, относятся квалификация, выполнение норм выработки (для сдельщиков), выполнение уста­новленных заданий (для повременщиков), система оплаты труда и т.д. Соответственно средняя заработная плата работающего рассматривается в связи с квалификацией, порядком оплаты (на одни наряд, индивидуальная оплата), формами оплаты (сдельная, повременная) и условиями, труда. Фонд общественного потребления включает сумму средств в расчете на одного работающего и их распределение по видам (жилищное строительство, культурно-бытовые учреждениями и т.д.)

Далее, выделяются гигиенические условия труда – степень осве­щения, шумов, загрязнения воздуха и т.д. и организационные условия – режим труда, ритмичность и т. д. По своим видам гигиенические условия труда подразделяются на нормальные и вредными (в том числе особо вредные и травмоопасные). Организация труда включает режим труда и стиль работы, подвижность рабочего места, возможность изменения темпов работы, число и длительность перерывов.

Основными видами труда являются ручной, механизированный, автоматизированный.

Ручной труд исторически наиболее древний насчитывающий (от самых примитивных орудий из камня и кости) около трех мил­лионов лет существования. В настоящее время ручной труд можно подразделить на простой (не требующих специальных навыков, умений, а также обращения с современными инструментами приборами) и сложный (основанный на длительной подготовке, научно-технических знаниях и мастерстве работника). Сложный ручной труд (например, труд лекальщика, рабочего опытно-экспериментального производства и т. д.) не утратил в определенных масштабах своего значения, в то время как простой ручной труд исторически себя изживает.

Механизация труда началась в глубокой древности, но подлинное развитие получила в ходе промышленной революции, которая началась в 18 в. с изобретения и внедрения рабочей машины. Появление рабочей машины означает все более полную передачу физических функций человека техничёским средствам.

Автоматизация производства исторически подготовлена его механизацией, но не может рассматриваться лишь как высшая ступень или форма механизации. Это качественно новый этап в развитии техники, характеризуемый передачей контрольно-управляющих и логических функций человека техническим средствам. Если зачатки автоматизации были отмечены еще Марксом в середине 19 в., то свое подлинное развитие автоматизация получает в эпоху современной научно-технической революции.

Развитие автоматизации происходит одновременно с завершением механизации производства. В настоящее время механизация произ­водств; представляет наиболее типичный массовый процесс, происходящий в промышленности и других отраслях и связанный с заменой ручного труда (в том числе тяжелого физического) меха­низированным. Этапами этого процесса обычно считают переход от ручного труда к частично механизированному и от частично механизированного к комплексно-механизированному. Одной из самых первоочередных социально-экономических задач в СССР является ликвидация тяжелого неквалифицированного ручного труда.

Одновременно с комплексной механизацией начинается, и все более набирает темпы процесс автоматизации производства – час­тичной и комплексной.

Процесс автоматизации производства совершается по следующим этапам: программные нерефлекторные управляющие устройства (передача от оператора функции установления связи между раз­личными исполнительными органами); программные рефлекторные устройства (передача функции контроля над ходом технологического процесса); самонастраивающиеся системы управления (передача функции выбора оптимальных режимов). На первых этапах авто­матизации возможно обеднение содержания труда некоторых категорий рабочих. При частичной автоматизации часть рабочих-опера­торов непосредственно включена в производственный процесс и осуществляет функции «частичного» рабочего, выполняющего однооб­разные операции, что связано с воспроизводством и сохранением мало- и среднеквалифицированной рабочей силы. Комплексная автоматизация (самонастраивающиеся системы управления) требует высококвалифицированного рабочего широкого профиля, стоящего над производственным процессом и осуществляющего общее руко­водство и контроль за работой автоматов. Здесь интеллектуальное содержание труда резко возрастает, что требует значительного роста квалификации, образованности и культуры рабочего.

Можно предложить следующие основания для группировки работников по характеру и содержанию труда: по содержанию тру­да – ручной, механизированный и автоматизированный труд (связь рабочего с различными видами традиционной и новейшей техники); по характеру труда – простой и сложный труд (связь рабочего с затратами физического и умственного труда, исполнительский и ор­ганизаторской деятельностью, квалификацией труда и т. д.).

Под простым трудом понимается существенное преобладание физических затрат над умственными, под сложным – существенное преобладание умственных затрат над физическими или их органи­ческое сочетание в деятельности рабочего.

Сочетание этих признаков дает следующие группы труда: 1) простой ручной, 2) сложный ручной, 3) простой механизированный, 4) сложный механизированный, 5) простой автоматизирован­ный, 6) сложный автоматизированный.

Группы 1, 3, 5 — преимущественно неквалифицированный, мало- и среднеквалифицированный труд; группы 2, 4 и 6 - труд сред­ней и высокой квалификации.

Основные тенденции, связанные с современной научно-технической революцией, таковы: всемерное сокращение группы 1, развитие групп 3 и 5 в условиях частичной механизации и автоматизации, а затем их существенное сокращение; ускоренное развитие групп 2, 4 и 6 в условиях комплексной механизации и автоматиза­ции, а затем развитие групп 2 и 6 как наиболее перспективных в условиях полной и завершенной автоматизации2.

Социология труда изучает социально-технологические и социально-экономические основы труда (эти исследования проводятся совместно со специалистами в области инженерной психологии, эко­номики труда), социальные формы и условия труда, коллективный или индивидуальный характер труда, материальные и моральные стимулы, удовлетворенность трудом, пути и формы перехода от труда социалистического к труду коммунистическому.

Специфика социологии как науки находит свое выражение в социологии труда в том, что последняя изучает не только объективные характеристики труда, но и отношение к труду, к его характеру, содержанию и условиям. Это отношение находит свое выраже­ние в таком показателе, как удовлетворенность трудом, степень этой удовлетворенности. При этом надо дифференцировать этот общий показатель, выделяя отношение к своей специальности (про­фессии) как определенному виду труда и отношение к работе как определенному виду труда в данных: условиях.

Постановка этих вопросов предполагает решение комплекса более частных задач исследования: выявление степени общей удов­летворенности трудом отдельных социальных групп работников; выявление интенсивности факторов, воздействующих на отношение к труду, и взаимосвязь этих факторов; изучение структуры мотивов в зависимости от конкретных особенностей, содержания труда; анализ влияния уровня удовлетворенности работой и специальностью на ее практические результаты (выполнение норм выработки, повышение квалификации, участие в техническом творчестве и т. д.); определение влияния индивидуально-типологических особенностей личности на структуру мотивации; разработка практических рекомендаций для создания на предприятии оптимальных условий, фор­мирующих сознательное, творческое отношение к труду.

Методика социологического исследования социальных проблем труда включает два взаимосвязанных подхода: изучение совокупности объективных и субъективных факторов труда, позиции личности, мотивов ее поведения. Наблюдение (при помощи анкетного опроса) обычно включает такие разделы: а) личностные характеристики опрашиваемого; б) степень удовлетворенности работой и специальностью (профессией); в) мотивы выбора специальности и работы; г) влияние условий труда на удовлетворенность работой и специальностью; д) влияние факторов формирования личности, обстоятельств ее жизненной и профессиональной деятельности на отношение к труду; е) мотивы отношения к труду как способу жизнедеятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)