АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социометрические методы изучения структуры межличностных отношений

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. I. Цель и задачи изучения дисциплины
  4. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  5. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  6. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  7. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  8. V2: Цитология и методы цитологии
  9. Административно-правовые методы менеджмента
  10. Актуальность изучения учебной дисциплины «Основы психологии и педагогики»
  11. Алгоритм изучения и описания микропрепарата
  12. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.

1. 1.Социометрический опрос

 

Практика применения методов опроса привела к разработке ря­да специфических методик изучения социальных явлений и про­цессов. Такими методиками являются методика изучения бюджетов времени, социометрические методы изучения межличностных отно­шений в малых группах и т. д.

Социометрический метод — это метод опроса, направленный на выявление межличностных отношений путем фиксации взаимных чувств симпатии и неприязни среди членов группы (например, учебного, научного или производственного коллектива). Введем следующие понятия.

Выбор — выраженное каким-либо индивидом желание сотрудни­чать с другим индивидом.

Отклонение (отрицательный выбор) — выражение каким-либо индивидом желания уклониться от сотрудничества с другим инди­видом.

Опускание — оставление одним индивидом другого без внимания (отсутствие выбора или отклонения).

Так как каждый индивид может выразить свое отношение к другим индивидам тремя различными способами, то для каждой пары индивидов существует шесть возможных типов зависимости:

Социометрический критерий. Существенны для социометрического опроса является то, что выбор или отклонение одним инди­видом другого осуществляются по отношению к определенной со­держательной деятельности.

Конкретная содержательная ситуация, характеризуемая контак­том и представленная в качестве основы выбора или отстранения, называется социометрическим критерием.

Социометрические критерии формулируются в виде вопросов, ответы на которые и служат, основанием для установления струк­туры взаимоотношений (например: «С кем из членов бригады Вы хотели бы вместе работать на один наряд?», «Кого из товарищей по бригаде Вы пригласили бы к себе на день рождения?», «С кем из членов бригады Вы не хотели бы, работать на один наряд?», «Кого из членов бригады Вы не пригласили бы к себе на день рождения?» и т. п.).

Виды социометрических критериев. Реакция опрашиваемого на социометрический критерий в виде выбора или отклонения какого-либо из членов коллектива (группы) как участника совместной деятельности определяется не только содержанием критерий, но и целым рядом свойств, знание и учет которых являются необходимыми для выявления и фиксации структурных особенностей изу­чаемого коллектива. В основном критерии делятся. на производственные и непроизводственные.

Производственные критерии позволяют исследователю выяснить -межличностные взаимоотношения на уровне структуры производственной деятельности. Они формулируются в виде вопроса, тре­бующего выбора лиц для совместного выполнения рабочих заданий, например: «Кого бы Вы выбрали напарником по...?»

Непроизводственные критерии являются показателями мёжличностных взаимоотношений в коллективе. В качестве такого критерия выделяется значимая ситуация, не связанная с производственной деятельностью коллектива. Она фиксируется в виде вопроса, требующего выбора партнёра для проведения досуга, и т. п. (на­пример: «С кем Вы хотели бы отметить свой день рождения?», «С кем бы Вы хотели учиться в одной группе?»). Выборы по не­производственным критериям образуют так называемые психо­группы.

Прогностический критерий — критерий, позволяющий выяснить структуру ожидания отношений членов коллектива согласно пред­ставлениям респондента.

Используя прогностический критерий, можно получить представ­ление опрашиваемого о структуре коллектива, основанное на его психологических и социально-психологических особенностях.

Респонденту предлагается ответить на вопрос, кто из членов коллектива выберет или отвергнет его как партнера в каком-либо виде деятельности (например: «Кто, по вашему мнению, из членов бригады выберет Вас напарником по сборке?», «Кто из членов бригады пригласит Вас на свой день рождения?»).

Социальные критерии предполагают выбор для совместной общественной работы (например: «Вместе с кем Вы хотели бы про­водить проверку работы заводской столовой?», «С кем Вы хотели бы ходить на дежурства добровольной народной дружины?»). Вы­боры по социальным критериям образуют социогруппы. Критерий считается положительным, если предполагает объеди­нение партнеров для какой-либо совместной деятельности (напри­мер: «С кем Вы хотели бы работать на общий наряд?»).

Отрицательным называется критерий, предполагающий выделение из коллек­тива лица (или лиц), с которыми опрашиваемый не хотел бы за­ниматься одной деятельностью (например: С кем Вы не хотели бы работать на общий наряд?).

Положительные и отрицательные критерии часто называются в литературе прямыми и обратными.

Двойными называются такие критерии, которые предполагают возможность взаимного равенства партнеров в случае их реального осуществления (выбор соседа по комнате, спутника в командировку, противника или союзника в игре и т. п. например «С кем Вы хо­тели бы жить в одной комнате?»).

Содержанием одинарных критериев является ситуация, при осуществлении которой с необходимостью возникает неравенство выбирающего и выбранного (примером может служить социометриче­ский выбор руководителя или подчиненного: «Кто из членов коллектива, по Вашему мнению, должен быть бригадиром?»).

Выбор того или иного способа конструирования критерия опре­деляется как задачами исследования, так и характеристиками изу­чаемой группы (уровень общего образования и т. д.).

Требования к социометрическому критерию. Социометрический критерий должен удовлетворять всем требованиям, предъявляемым к формулировке вопросов в любом опросе (конкретность, однозначность а т. д.). Кроме того, при формулировке социометрического критерия важно учитывать следующие правила;

1. Социометрический критерий должен быть подобран таким об­разом, чтобы в его содержании прежде всего отражались взаимо­отношения между членами коллектива. Только Ч этом случае он будет действительным инструментом социометрического исследо­вания.

2. Социометрический критерий должен воспроизводить ситуацию выбора партнера для совместной деятельности, т.е. опрашиваемый должен выбрать или отклонить другого члена коллектива.

3. Критерий не должен ограничивать возможности выбора. Опрашиваемый (респондент) должен четко представлять размеры и границы коллектива и знать, что он имеет право выбрать любого его члена.

4. Используемые критерии должны интересовать исследуемый коллектив, быть значимыми для него.

5. Критерий должен описывать конкретные ситуации, для того чтобы у респондента было конкретное основание для выбора или отклонения партнера.

6. Особое внимание нужно уделить формулировке критерия. Как правило, используются такие варианты вопросов, как: «Кого Вы, хотели бы выбрать...?», «Кто Вам больше (меньше) нравится...?» и т. д.

При необходимости ограничения выбора или шкалирования вы­боров следует отметить это в вопросе или инструкции к анкете.

Количество критериев определяется задачами исследования и способов обработки полученной информации.

Требования к проведению социометрического опроса. Проведение социометрического опроса должно удовлетворять следующим требованиям.

Опрос можно проводить только в коллективах, имеющих некото­рый опыт совместной деятельности (обычно не менее шести меся­цев), на основе которой уже возникли определенные устойчивые взаимоотношения между его членами (совместная работа, учеба и т. д.). В противном случае исследователь рискует зафиксировать случайную структуру.

Размер коллектива должен предоставлять ее членам возмож­ность активного непосредственного общения. Поэтому оптимальное количество членов изучаемого коллектива не должно превышать 8—9 человек. Большой размер коллектива снизит качество получаемой информации.

Задаваемые вопросы должны представлять собой критерии, па основании которых опрашиваемый респондент осуществляет лич­ный выбор кого-либо из членов коллектива для участия в какой-то совместной деятельности. Содержание выбранного критерия (работать на одной операции, сидеть за одной партой, жить в одной квартире и т. д.) должно быть ясным и понятным для всех членов изучаемого коллектива. Необходимо указать возможное число вы­боров. Когда требуется получить полную картину взаимоотношений между членами данного коллектива, разрешается делать неограни­ченное число выборов. Если же исследователя интересуют типичные элементы структуры, то вводится ограничение числа выборов.

Члены коллектива должны ясно представлять себе его границы. Каждый член коллектива может выбирать себе партнеров для сов­местной деятельности только в пределах своего коллектива.

Опрос должен проводиться посторонним для данного коллектива лицом. Ни члены коллектива, ни тем более руководство или пред­ставители администрации не должны проводить сбор» информации, так как это резко нарушает анонимность, являющуюся обязатель­ным условием успешного проведения, социометрического опроса.

Каждый член коллектива должен делать выборы самостоятельно, не советуясь с другими.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)