АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания

Читайте также:
  1. I. Задания для самостоятельной работы
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. II. Различные задания, которые могут использоваться на семинарских занятиях для проверки индивидуальных знаний.
  4. III. Задания для работы в малых группах.
  5. III. Задания для самостоятельной работы
  6. Аналитические задания модуля 2
  7. Вторая часть. Задания, оцениваемые в 3 балла.
  8. Второй уровень трудности (задания средней трудности)
  9. Выбор и утверждение темы. Оформление задания на дипломное проектирование
  10. Выполнение творческого домашнего задания «Психологические особенности семей, воспитывающих детей с умственной отсталостью»
  11. Выявление дисфункционального отношения к домашним заданиям.
  12. Данные для выполнения задания

 

1. В сборнике билетов по геометрии всего 64 билета, в шестнадцати из них встречается вопрос по теме "Треугольники". Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете не достанется билет по теме "Треугольники".

Решение:

 

 

2. Стрелок стреляет в мишень три раза. Вероятность попадания в мишень при каждом выстреле равна 0,9. Найдите вероятность того, что стрелок промахнётся все три раза.

Решение:

 

 

3. В городе N есть три фабрики, выпускающие автомобильные шины. Первая фабрика выпускает 30% этих шин, вторая - 45%, третья - 25%. Первая фабрика выпускает 3% бракованных шин, вторая - 6%, третья - 1%. Найдите вероятность того, что случайно купленная в магазине шина не окажется бракованной.

Решение:

 

 

4. Вероятность того, что новый телевизор прослужит больше 5 лет, равна 0,92. Вероятность того, что он прослужит больше 10 лет, равна 0,39. Найдите вероятность того, что он прослужит больше 5 лет, но меньше 10.

Решение:

 

 

5. Какова вероятность того, что случайно выбранное трёхзначное число делится нацело на 195? Ответ округлите до тысячных.

Решение:

 

6. Вероятность того, что Андрей сдаст ЕГЭ по математике, равна 0,99, а вероятность того, что он сдаст ЕГЭ по русскому языку, равна 0,98. Найдите вероятность того, что Андрей сдаст оба эти экзамена.

Решение:

 

7. В случайном эксперименте бросают две игральные кости. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет семь очков. Результат округлите до десятых.

Решение:

 

8. На научной конференции будут выступать три докладчика из Германии, два - из России, пять - из Японии. Найдите вероятность того, что последним будет выступать докладчик из России, если порядок выступления определяется жребием.

Решение:

 

9. Доля брака при производстве часов составляет 0,4%. Найдите вероятность того, что только что купленные часы окажутся исправными.

Решение:

 

10. Из класса, в котором учится 12 мальчиков и 8 девочек, выбирают по жребию одного дежурного. Найдите вероятность того, что дежурным окажется мальчик.

Решение:

 

Тема 9: «Применение математических методов в профессиональной деятельности среднего медицинского персонала»

Проценты и пропорция

Задания:

 

1. На начало года на диспансерном учете с травмой нижних конечностей состояло 45 чел. В течении 6 месяцев поступило еще 20 %, а сняли с учета 18 чел. Какой процент составляют больные на конец первого полугодия?

Решение:

2. Часы приема врача стоматолога с 8-00ч. до 14-00ч. часов. За это время доктор должен принять 18 человек. За весь рабочий день кабинет кварцуют 3 раза по 15 мин. Какой процент времени требуется для приема одного пациента?

Решение:

3. Взрослому больного ревматизмом назначили аспирин по 1 гр. 3 раза в день. Сколько таблеток он должен принять каждый раз и всего в сутки, если таблетка фасуется по 0,25 гр., по 0,25 гр.?

Решение:

 

4. Детям дается аспирин 0,1 гр. на один год жизни (суточный объем). Принимает он его 4 раза в сутки, ребенку 8 лет. Чему будет равна разовая доза и на сколько частей надо разделить таблетку, если она фасуется по 0,5 гр.?

Решение:

 

5. Основная ставка медицинской сестры в лечебных учреждениях – 4600 руб. За работу в профильных инфекционных отделениях – доплата 25% от ставки. Какова заработная плата м/с при работе на 1,5 ставки?

Решение:

6. В больницу поступил больной в тяжелом состоянии. В результате аварии он потерял 25% крови. Во время переливания получил 18% крови от общего количества. Сколько литров крови стало у больного, если норма 5 л.?

Решение:

 

 

7. Лекарственная ромашка при сушке теряет 84% своей массы. Сколько ромашки должны собрать школьники, если они обязались высушить и сдать в аптеку 16 кг этого растения?

Решение:

8. Свежие фрукты содержат 72% воды, а сухие 20%. Сколько сухих фруктов получается из 20 кг свежих?

Решение:

 

 

9. В аптеку привезли две партии лекарств: 500 упаковок таблеток, из них 15%-антибиотики и 700 упаковок капсул, из них 10% -антибиотики. В какой партии препаратов содержится больше антибиотиков?

Решение:

10. В назначении врача разовая доза ребенку димедрола 0,015 гр. В таблетке 0,05гр. Какую часть таблетки надо дать ребенку?

Решение:

Расчет процентной концентрации растворов.

1. Сме­шав 41-про­цент­ный и 63-про­цент­ный рас­тво­ры кис­ло­ты и до­ба­вив 10 кг чи­стой воды, по­лу­чи­ли 49-про­цент­ный рас­твор кис­ло­ты. Если бы вме­сто 10 кг воды до­ба­ви­ли 10 кг 50-про­цент­но­го рас­тво­ра той же кис­ло­ты, то по­лу­чи­ли бы 54-про­цент­ный рас­твор кис­ло­ты. Сколь­ко ки­ло­грам­мов 41-про­цент­но­го рас­тво­ра ис­поль­зо­ва­ли для по­лу­че­ния смеси?

Решение:

 

 

2. Сме­шав 55-про­цент­ный и 97-про­цент­ный рас­тво­ры кис­ло­ты и до­ба­вив 10 кг чи­стой воды, по­лу­чи­ли 65-про­цент­ный рас­твор кис­ло­ты. Если бы вме­сто 10 кг воды до­ба­ви­ли 10 кг 50-про­цент­но­го рас­тво­ра той же кис­ло­ты, то по­лу­чи­ли бы 75-про­цент­ный рас­твор кис­ло­ты. Сколь­ко ки­ло­грам­мов 55-про­цент­но­го рас­тво­ра ис­поль­зо­ва­ли для по­лу­че­ния смеси?

Решение:

 

 

3. Име­ют­ся два со­су­да. Пер­вый со­дер­жит 100 кг, а вто­рой — 20 кг рас­тво­ра кис­ло­ты раз­лич­ной кон­цен­тра­ции. Если эти рас­тво­ры сме­шать, то по­лу­чит­ся рас­твор, со­дер­жа­щий 67% кис­ло­ты. Если же сме­шать рав­ные массы этих рас­тво­ров, то по­лу­чит­ся рас­твор, со­дер­жа­щий 77% кис­ло­ты. Сколь­ко ки­ло­грам­мов кис­ло­ты со­дер­жит­ся в пер­вом со­су­де?

Решение:

 

 

4. Име­ют­ся два со­су­да. Пер­вый со­дер­жит 100 кг, а вто­рой — 60 кг рас­тво­ра кис­ло­ты раз­лич­ной кон­цен­тра­ции. Если эти рас­тво­ры сме­шать, то по­лу­чит­ся рас­твор, со­дер­жа­щий 41% кис­ло­ты. Если же сме­шать рав­ные массы этих рас­тво­ров, то по­лу­чит­ся рас­твор, со­дер­жа­щий 50% кис­ло­ты. Сколь­ко ки­ло­грам­мов кис­ло­ты со­дер­жит­ся в пер­вом со­су­де?

Решение:

5. Сме­ша­ли не­ко­то­рое ко­ли­че­ство 20-про­цент­но­го рас­тво­ра не­ко­то­ро­го ве­ще­ства с таким же ко­ли­че­ством 16-про­цент­но­го рас­тво­ра этого ве­ще­ства. Сколь­ко про­цен­тов со­став­ля­ет кон­цен­тра­ция по­лу­чив­ше­го­ся рас­тво­ра?

Решение:

 

 

6. Сме­ша­ли не­ко­то­рое ко­ли­че­ство 14-про­цент­но­го рас­тво­ра не­ко­то­ро­го ве­ще­ства с таким же ко­ли­че­ством 18-про­цент­но­го рас­тво­ра этого ве­ще­ства. Сколь­ко про­цен­тов со­став­ля­ет кон­цен­тра­ция по­лу­чив­ше­го­ся рас­тво­ра?

Решение:

 

7. Сме­ша­ли не­ко­то­рое ко­ли­че­ство 19-про­цент­но­го рас­тво­ра не­ко­то­ро­го ве­ще­ства с таким же ко­ли­че­ством 13-про­цент­но­го рас­тво­ра этого ве­ще­ства. Сколь­ко про­цен­тов со­став­ля­ет кон­цен­тра­ция по­лу­чив­ше­го­ся рас­тво­ра?

Решение:

 

8. Име­ет­ся два рас­тво­ра. Пер­вый со­дер­жит 10% соли, вто­рой — 30% соли. Из этих двух рас­тво­ров по­лу­чи­ли тре­тий рас­твор мас­сой 200 кг, со­дер­жа­щий 25% соли. На сколь­ко ки­ло­грам­мов масса пер­во­го рас­тво­ра мень­ше массы вто­ро­го?

Решение:

 

 

9. В сосуд, со­дер­жа­щий 8 лит­ров 24-про­цент­но­го вод­но­го рас­тво­ра не­ко­то­ро­го ве­ще­ства, до­ба­ви­ли 4 литра воды. Сколь­ко про­цен­тов со­став­ля­ет кон­цен­тра­ция по­лу­чив­ше­го­ся рас­тво­ра?

Решение:

 

 

10. В сосуд, со­дер­жа­щий 7 лит­ров 14-про­цент­но­го вод­но­го рас­тво­ра не­ко­то­ро­го ве­ще­ства, до­ба­ви­ли 7 лит­ров воды. Сколь­ко про­цен­тов со­став­ля­ет кон­цен­тра­ция по­лу­чив­ше­го­ся рас­тво­ра?

Решение:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)