АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пространственное мышление ______________________________________

Читайте также:
  1. A 16-bit wide flash memory device is used to store the FPGA configuration data. Because each
  2. A Brief Introduction to Wireless Technology.
  3. A broken mess, just scattered pieces of who I am
  4. A computer that is configured with the IPv6 address as shown in the exhibit is unable to access the internet. What is the problem?
  5. A Concert a Catastrophe and a Confession
  6. A deputy head teacher of one of London schools (English)
  7. A few hints for more scientifically minded readers.
  8. A guide to Finnish customs and manners
  9. A lawyer is a person learned in the law; as an attorney, counsel or solicitor; a person licensed to practice law.
  10. A lexico-semantic variant (LSV), its notion
  11. A message is sent to all hosts on a remote network. Which type of message is it:directed broadcast
  12. A message that is used to suggest a lease to a client

_________________________________________________________________

Задание 3..3.(к) Заполните таблицу, используя варианты учебных, профессиональных действий и действий бытового характера.

 

Вербальный интеллект Технический интеллект Пространственное мышление
     
     
     

Варианты действий: понимать вопрос; формулировать ответ на экзамене; рассчитать фундамент; работа с текстами; общение при помощи писем; решение математических задач; благоустройство жилой среды; вычислить расход бензина; выполнение чертежа проекта; моделирование конструкций в различных плоскостях.

 

Задание 3.4(к). Выполните следующие задания:

1. Если в задаче требуется умение не только считать в уме, но и способность найти алгоритм построения числового ряда, то тест оценивает такой параметр технического интеллекта, как _______________________________

2. Какой компонент мышления страдает у школьника, если ему с большим трудом удается сравнивать размеры и форму геометрических фигур, выделять и комбинировать их элементы, перемещать их на плоскости и в пространстве? ____________________________________________________

3. Параметр __________________________ показывает умение человека ощущать смысловые нюансы слов, а следовательно, точнее понимать, передавать и принимать информацию.

4. Этот параметр интеллекта является результатом любознательности, широких интересов, стремлением знать и понимать как можно больше:

_______________________________________________________________

5. В книге Льюиса Кэрола, Алиса спрашивает Чеширского кота:

- А откуда Вы знаете, что Вы не в своем уме?

- Начнем с того, что пес в своем уме. Согласна?

- Допустим, – согласилась Алиса.

- Дальше, – сказал кот. – Пес ворчит, когда сердится, а когда доволен, виляет хвостом. Ну а я ворчу, когда доволен, и виляю хвостом, когда сержусь. Следовательно я не в своем уме.

Истинно ли это умозаключение? ________________________

 

 

ПАМЯТЬ

КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ: память, виды памяти, эффект края.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

· определить объем кратковременной памяти;

· выявить особенности опосредованной памяти;

· выявить особенности непроизвольной памяти;

· освоить один из приемов мнемотехники.

Ψ Память – ____________________________________________________

________________________________________________________________

Задание 4.1. Исследование произвольной кратковременной памяти. Вам предстоит запомнить 12 слов. Воспроизведите слова, которые Вы запомнили, в любом порядке. ___________________________________________________

__________________________________________________________________

Подсчитайте количество правильно воспроизведенных слов: ______________

 

Задание 4.2. Исследование произвольной кратковременной памяти. Вам предстоит запомнить 12 чисел. Воспроизведите в любом порядке числа, которые Вы запомнили. _______________________________________________

__________________________________________________________________

Подсчитайте количество правильно воспроизведенных чисел:_____________

К заданию 4.1. и 4.2. Постройте график запоминания слов и чисел.

 
 

 


 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Порядковые номера

Ψ Эффект края –____________________________________________

 

Наблюдается ли у Вас эффект края? __________

Задание 4.3. Составьте классификацию, предъявленных Вам слов, по трем разделам: «живая природа», «профессия», «отвлеченные понятия».

 

Живая природа Профессия Отвлеченные понятия
       

Задание 4..4. Методика «Пиктограмма» (А.Р. Лурия).

Вам предстоит запомнить 24 слова и словосочетания. Для облегчения запоминания необходимо сделать рисунок на каждое понятие. Писать слово, обозначать его буквами или цифрами нельзя. Качество рисунка не имеет значения, важно лишь, чтобы он помог Вам при запоминании и воспроизведении слов.

 

         
         
         
         
         
         

 

Подсчитайте количество правильно воспроизведенных слов (словосочетаний) ___________

К заданию 4..3. Вспомните и запишите понятия, которые Вы классифицировали, в любом порядке: _____________________________________________

_________________________________________________________________

 

Подсчитайте количество правильно воспроизведенных слов: _____________

Обработка результатов. Внесите в таблицу количество правильно воспроизведенных элементов в каждом из заданий. Сравните, при каком виде запоминания вы лучше воспроизводите материал.

№ задания 5.1 5.2 5.3 5.4
Виды памяти Произвольная Непроизвольная Опосредованная
% воспроизведенных элементов        

Вывод:________________________________________

Задание 4.6 (к).

а) Какие виды памяти определяют поведение героев следующих ситуаций?

1. В рассказе А. П. Чехова «Лошадиная фамилия» говорится о том, что исчезнувшая из памяти героя фамилия Овсов всплыла снова, как только доктор напомнил о продаже овса _____________________________.

2. Восьмилетний Сергей испытывал сложности с пересказом материала по устным предметам. Учительница порекомендовала ему сопровождать чтение рассказов рисованием картинок по ходу сюжета. Через некоторое время ответы мальчика на уроках улучшились _________________________.

3. Английская пословица рекомендует: «Лучший разговор тот, в котором Вы прислушиваетесь к смыслу, а не к словам» _______________

б) Василий забыл дома список продуктов, которые жена просила его купить в магазине. Когда он позвонил жене по мобильному телефону, Рита успела зачитать список только лишь один раз, так как его мобильный разрядился. Сколько наименований продуктов запомнил Василий?__________.

в) На какой механизм памяти опирается американский психолог Прибрам, давая следующий совет: «Представьте себе, что Вы только что познакомились с девушкой и она Вам чрезвычайно понравилась. Вы делаете с ней несколько первых шагов, и вот неприятность! Она встречает какого-то мужчину и дает ему свой домашний телефон. Что нужно делать в этом случае? Немедленно дать ему пощечину! Конечно, Вы будете иметь неприятности от дамы сердца, но зато сможете спать спокойно. Если Вы исполните эту акцию сразу, то я Вам ручаюсь, что телефона он не запомнит, а если замешкаетесь, то такой надежности у Вас не будет» ________________________.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)