АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие метода и методики ЭА

Читайте также:
  1. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  2. I. Понятие о синонимии
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. II. Понятие о семе и семеме.
  5. Автор методики – канд.психолог.наук Николай Дмитриевич Линде, её официальное название – “Эмоционально-образная терапия” (ЭОТ).
  6. Административное наказание: понятие, виды
  7. Административное правонарушение: понятие, состав
  8. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  9. Акции и облигации: понятие и виды.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Анализ движения денежных средств прямым и косвенным методами.

Тема 1

Научные основы экономического анализа

Понятия, предмет и задачи экономического анализа

Эк.анализ – комплексное системное изучение деятельности организации с целью объективной оценки ее результатов, выявление причин отклонений и путей повышения эффективности хозяйствования.

ФСА – функционально-стоимостной анализ

Предмет ЭА – хозяйственные процессы, эффективность и конечные результаты деятельности организации, складывающиеся под воздействием разнообразных факторов и получающие отражение через систему экономической информации.

Хозяйственные процессы: заготовления, производства, продажи продукции.

Основные задачи ЭА:

1. Проверка напряженности и реальности бизнес-планов, обоснованности применяемых норм и нормативов (установленных самой организацией, отраслью или государством)

2. Анализ выполнения плана и динамики по важнейшим показателям деятельности организации

3. Определение причин отклонения от плана и изменения важнейших показателей в динамике путем проведения факторного анализа

4. Выявление и измерение внутренних резервов, повышение эффективности деятельности организации

5. Обоснование управленческих решений по регулированию деятельности организации

Объекты и субъекты экономического анализа

Объекты ЭА – различные коммерческие и некоммерческие организации, т.е. юридические лица, классификация которых приведена в ГК РФ.

Субъекты ЭА – юридические и физические лица, заинтересованные в получении информации о деятельности организации (собственники, кредиторы, администрация, персонал, поставщики, покупатели, общество и государство).

Экономический анализ и управление

Место ЭА в системе управления организацией обычно определяют между учетом и регулированием деятельности. Функция учета – сбор и накопление информации. ЭА осуществляет ее преобразование для раскрытия сущности явлений и причин их изменений с целью принятия научно-обоснованных управленческих решений и последующего регулирования производства.

Тема 2

Методология и методика ЭА

Понятие метода и методики ЭА

Метод ЭА – способ системного комплексного изучения, измерения и обобщения влияния отдельных факторов на показатели деятельности организации с целью изыскания неиспользованных резервов повышения эффективности деятельности и принятия управленческих решений.

Методика ЭА – совокупность специфических приемов исследования, применяемых при обработке экономической информации в соответствии с поставленными целями. Методика подразделяется на общую (типовую) и частную (отраслевую).

Общая отражает процедуру аналитического исследования в общем виде без учета отраслевой специфики хозяйствующих субъектов и включает элементы (составные части):

- Система аналитических показателей

- Факторное моделирование

- Сравнение

- Детализация

- Группировки

- Элиминирование

- Обобщение

Частная методика является конкретизацией общей применительно к определенным процессам и учитывает их отраслевые особенности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)