АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Элиминирование

Читайте также:
  1. В. Способ элиминирования (цепных подстановок)
  2. Задания для самостоятельной работы
  3. Задания для самостоятельной работы
  4. Классификация реакций по результатам (типы реакций)
  5. Показатели хозяйственной деятельности торгового предприятия
  6. Понятие метода и методики ЭА
  7. Проблема разложения дополнительного прироста от взаимодействия факторов
  8. РЕАКЦИЙ
  9. РИСКИ ПРЕДПРИЯТИЙ (ФИРМ), ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И СТРАХОВАНИЕ
  10. Технология производства уксусной кислоты.

Элиминирование – логический прием анализа, с помощью которого при определении размера влияние факторов исключается влияние всех факторов, кроме одного, действие которого подлежит изучению.

Задача элиминирования – определение количественного влияния каждого фактора в отдельности на изменение изучаемого показателя. Элиминирование производится по-разному и зависит от схемы связи между исследуемым показателем и факторами.

При аддитивной схеме связи размер влияния каждого фактора равен величине изменения самого фактора относительно базисного периода. При аддитивной схеме результаты расчетов не зависят от очередности их выполнения. Отклонение по изучаемому показателю должно равняться алгебраической сумме отклонений по факторам.

Алгоритм расчета:

∆РП = РП1 – РП0

В т.ч. за счет:

∆РП (∆ОНП) = Онп1 – Онп0

∆РП (∆ВП) = ВП1-ВП0

∆РП (∆ОКП) = Окп1-Окп0

Проверка ∆РП = ∆РП (∆ОНП) + ∆РП (∆ВП) + ∆РП (∆ОКП)

Показатели Базисный период Отчетный период Абсолютное отклонение (+, -) Влияние на объем продаж (+,-)
Объем ВП, т.р.     +55 +55
Остаток нереализованной продукции на начало периода, т.р.     +5 +5
Остаток нереализованной продукции на конец периода, т.р.     +10 -10
Объем продаж, т.р.     +50 +50 (проверка: равно сумме влияния факторов)

Выводы: расчеты, произведенные в таблице, показали, что в отчетном периоде, по сравнению с базисным, объем продаж увеличился на 50 т.р. (или 20%, т.е. 50*100/250), в том числе за счет роста объема выпуска продукции продажи увеличились на 55 т.р. (22%), а так же за счет роста остатков нереализованной продукции на начало периода на 5 т.р. (2%). В то же время за счет роста остатков на конец периода объем продаж снизился на 10 т.р. (4%). В ходе дальнейшего анализа нужно выяснить причины и условия изменения факторов.

При мультипликативной и комбинированной схемах связи изменение произведения не может быть однозначно разложено на изменения факторов. Конкретными формами элиминирования при этих схемах являются способ цепной подстановки и его модификации (способ абсолютных разниц, индексный, процентных разниц).

Способ цепных подстановок – при расчетах нужно определить подстановки.

Подстановка – условная величина, которая отвечает на вопрос «каков был бы размер изучаемого показателя, если бы один фактор изменился, а остальные остались без изменений?». Кол-во подстановок всегда на 1 меньше, чем факторов в модели. Подстановка рассчитывается путем поочередной замены базисного значения фактора на его отчетное значение. Подстановка начинается с первого фактора, все остальные подвергаются замене в той последовательности, в какой они расположены в факторной модели. Изменение очередности замены базисного значения на отчетное приводит к искажению результатов расчетов. Каждая подстановка участвует в расчетах два раза – один раз как уменьшаемое, второй – как вычитаемое.

Недостатки способа:

- Трудоемкость расчета

- Методические и арифметические ошибки, допущенные при расчете этим методом, при проверке не обнаруживаются, т.к. этот недостаток внутренне присущ этому способу, он связан с использованием каждой подстановки в двух противоположных направлениях.

Алгоритм расчета влияния факторов на примере трехфакторной модели

ВП = Ч * Р/Ч * ВП/Р = Ч * уд.вес(У) *В (выработка)

∆ВП = ВП1 – ВП0

ВП 0 = Ч0 * У0 *В0

ВП усл1 = Ч1 *У0 * В0 ∆ВП (∆Ч) = ВП усл1 – ВП 0

ВП усл2 = Ч1 *У1 * В0 ∆ВП (∆У) = ВП усл2 – ВП усл1

ВП 1 = Ч1 * У1 * В1 ∆ВП (∆В) = ВП1 – ВП усл2

Проверка: ∆ВП = ∆ВП (∆Ч) + ∆ВП (∆У) +∆ВП (∆В)

Модернизация способ цепных подстановок: влияние каждого фактора определяется изолированно путем умножения абсолютного отклонения по изучаемому фактору на величину других факторов, которые берутся в базисном или отчетном значении в зависимости от их места в цепочке сомножителей – проанализированные факторы берутся в отчетном значении, а непроанализированные – в базисном.

Достоинства:

- Простота расчета

- Сравнительно легче обнаружить ошибку в расчетах, т.к. они обособлены

Задачка

ВП = ОПФ * ОПФ акт/ОПФ * ВП/ ОПФ акт = ОПФ * У * ФО


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)