АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕХАНИЗМЫ ТРАНСПОРТА ВЕЩЕСТВ ЧЕРЕЗ СТЕНКУ КАНАЛЬЦА В ИНТЕРСТИЦИЙ

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. Double x; // определяется вещественная переменная x
  4. E) созданию противоядия к токсичным веществам
  5. III. Изучение геологического строения месторождений и вещественного состава песка и гравия
  6. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  7. L.3.2. Процессы присоединения частиц. Механизмы роста.
  8. Q.1.1. Прохождение света через кристаллы.
  9. XI. ЧЕМУ НАУЧИЛ МЕНЯ БОГ ЧЕРЕЗ ЗУЛУ
  10. XI. Чему научил меня Бог через зулу
  11. XI. Чему научил меня Бог через Зулу
  12. А Андрей хотел жить, как его «батя»: быть веселым и беспечным, уметь легко шагать через свои годы, обманывать житуху, уметь выкручиваться и не терять бодрость духа и молодость.

 

Диффузия: переход веществ без затраты энергии АТФ по электро­химическому, осмотическому, концентрационному градиенту. Например, вода переносится по осмотическому градиенту (из раствора с меньшей концентрации в раствор с большей концентрацией).

Облегченная диффузия отличается от простой тем, что вещество транспортируется по градиенту концентрации при участии специфического белка-переносчика. Например, таким способом через базолатеральную мембрану переносятся глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты, витамины. Для каждой группы веществ есть свои переносчики.

Первично активный транспорт: перенос вещества против концентрационного и электрического градиента с обязательным использованием энергии АТФ. Известны следующие системы первично активного транспорта: Nа++-АТФаза; Са2+-АТФаза; Н+-АТФаза; Н++-АТФаза. Например, через базолатеральную мембрану Nа+ переносится из клетки в околокональцевую жидкость, а К+ наоборот, в клетку за счет энергии Nа++-АТФазы.

Вторично активный транспорт: перенос вещества против градиента концентрации, когда для переноса одного вещества используется энергия, освобождаемая при одновременном транспорте по градиенту концентрации другого вещества. В этом случае два вещества связываются на мембране клетки со специфическим переносчиком и оба транспортируются через мембрану клетки. Движение обоих веществ в одном направлении называется котранспортом, а движение каждого в противоположном направлении – антипортом.

 

Рис. 7. Локализация реабсорбции и секреции веществ в почечных канальцах (Покровский В.М., Коротько Г.Ф., 2003).

Направление стрелок указывает на фильтрацию, реабсорбцию и секрецию веществ.

 

Транспорт глюкозы в клетку канальца идет против концентрационного градиента следующим образом. На апикальной мембране клетки есть специфический переносчик глюкозы, к которому присоединяется ион Nа+. Этот комплекс поступает в клетку за счет энергии, выделяемой при переносе натрия по градиенту концентрации. Апикальная мембрана для перечисленных элементов проницаема только в одном направлении. В клетке комплекс распадается. Переносчик для глюкозы возвращается на апикальную мембрану. Из клетки через базолатеральную мембрану Na+ переносится первично активным транспортом, а глюкоза – облегченной диффузией. Если в комплексе с натрием переносится органическое вещество, такой котранспорт называют симпортом. Подобным способом реабсорбируются аминокислоты, жирные кислоты, витамины.

Рисунок 8 иллюстрирует различные виды транспорта.

 

 

Рис. 8. Наиболее важные механизмы реабсорбции натрия и хлора в разных сегментах канальца (Вандер А.,2000).

Ионные насосы (первично активный транспорт) показан черными кружочками и сплошными стрелками. Перенос с участием переносчиков кружочками и сплошными стрелками. Пассивный транспорт – штриховыми стрелками.

 

Пиноцитоз: перенос вещества в клетку с образованием вакуоли. Например, белок или пептид подходит к апикальной мембране клетки, взаимодействует со специфическим рецептором, мембрана впячивается и обволакивает молекулу, образуется пиноцитозная вакуоль, которая движется в сторону базолатеральной мембраны и сливается с лизосомами. Под влиянием лизосомных ферментов белки или пептиды расщепляются до аминокислот, которые переносятся облегченной диффузией через базолатеральную мембрану в околоканальцевую жидкость. Иногда белки достигают базолатеральной мембраны без обработки лизосомальными ферментами. В этом случае они реабсорбируются в неизменном виде. Пиноцитоз протекает с затратой энергии АТФ.

Пептиды могут переноситься и другим путем. На апикальной мембране есть аминопептидазы, расщепляющие пептиды до аминокислот, ко­торые переносятся вторично активным транспортом через апикальную мембрану клетки и облегченной диффузией через базолатеральную мембрану.

МЕХАНИЗМЫ РЕАБСОРБЦИИ ИОНОВ Na+.

 

Диффузия через апикальную мембрану, если она проницаема для Na+.

Первично активный транспорт через базолатеральную мембрану.

Симпорт через апикальную мембрану совместно с глюкозой или аминокислотами, а затем – через базолатеральную мембрану в интерстициальное пространство.

Котранспорт. Через стенку проксимального канальца вслед за переносимыми веществами пассивно по осмотическому градиенту следует вода. Начальные участки проксимальных канальцев практически не проницаемы для хлора, концентрация которого возрастает из-за реабсорбции воды. Меж­клеточные контакты конечных участков проксимальных канальцев хорошо проницаемы для иона хлора, который по градиенту концентрации уходит из канальца в интерстиций. За отрицательно заряженным ионом Cl- по электрохимическому градиенту выходит положительно заряженный ион Nа+.

Антипорт. Через апикальную мембрану в клетку по градиенту концентрации поступает ион натрия, а из клетки секретируется ион водорода или ион К+. Из-за конкурентных отношений ионов калия и водорода увеличение концентрации одного из них влияет на секрецию другого. Поэтому гиперкалиемия ведет к задержке ионов водорода и к ацидозу, а гипокалиемии – к алколозу.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)