АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глоссарий. Авизо – в банковской практике письменное извещение

Читайте также:
  1. VII. ГЛОССАРИЙ
  2. ГЛОССАРИЙ
  3. ГЛОССАРИЙ
  4. ГЛОССАРИЙ
  5. Глоссарий
  6. Глоссарий
  7. ГЛОССАРИЙ
  8. Глоссарий
  9. Глоссарий
  10. Глоссарий
  11. Глоссарий
  12. ГЛОССАРИЙ

 

А

Авизо – в банковской практике письменное извещение. Направляемое одним банком другому, о выполнении операций по счетам клиентов.

Агент – представитель организации, выполняющий деловое поручение.

Актив – совокупность имущественных прав. Принадлежащих гражданину или юридическому лицу.

Акцепт – согласие принять предложение контрагента о заключении договора.

Акцизы – косвенные налоги, включаемые в цену товара и оплачиваемые покупателем.

Акционерное общество – хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, распределенных между акционерами.

Амортизационные отчисления – постепенное возмещение износа основных фондов в стоимостном выражении.

Арбитраж – способ рассмотрения споров, при котором стороны обращаются к третейскому судье.

Аренда – предоставление какого-либо имущества во временное пользование за определенную плату на основе договора аренды.

Аукцион – способ продажи товаров по с публичного торга покупателю. Который предложит наивысшую цену.

Аннуитет – соглашение или контракт со страховой компанией, по которому физическое лицо приобретает право на регулярно поступающие суммы, начиная с определенного времени, например, выхода на пенсию.

 

Б

Биржа – организация для заключения крупных финансовых и торговых сделок, форма регулярного и организованного функционирования оптового рынка.

Брокер страховой – страховой посредник между страхователем и страховщиком, действует от имени своих клиентов (страхователей) и заключает договоры страхования от их имени.

В

Валюта – денежная единица, лежащая в основе денежной системы государства.

Вексель – ценная бумага, удостоверяющая ничем не обусловленное обязательство векселедателя.

Виндикация – способ защиты права собственности, с помощью которого собственник может истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Внешнеторговый баланс – соотношение стоимости ввозимых в страну и вывозимых из нее товаров за определенный промежуток времени.

Взаимное страхование – форма страхования, при которой страхователь одновременно является страховщиком.

Выгодоприобретатель – Физическое или юридическое лицо, назначенное в договоре страхования, получателем страхового возмещения в случае наступления страхового события.

Г

Гражданская ответственность – или ответственность перед третьими лицами – договор страхования, при котором любое юридическое или физическое лицо, имеющее какие-либо претензии к участникам страхового договора, именуется третьим лицом.

Д

Дебентура – таможенное свидетельство о возврате пошлин.

Демередж – неустойка. Уплачиваемая судовладельцу грузовладельцем (фрахтователем) за простой судна в порту сверх обусловленного договором срока.

Добровольное страхование – форма страхования, осуществляемая на основе договора. В отличие от обязательного страхования, при котором страхователь обязан по закону заключить договор о страховании своего имущества или ответственности перед третьими лицами, договор страхования заключается добровольно.

Договор страхования – соглашение между страхователем и страховщиком, по которому одна сторона (страховщик) принимает на себя за обусловленное вознаграждение (страховая премия) обязательство возместить убытки другой стороны (страхователя), произошедшие вследствие предусмотренных в договоре страхования неблагоприятных событий, которым подвергается застрахованное имущество, а также жизнь или здоровье страхователя.

Демпинг – продажа товаров по искусственно заниженным ценам, форма конкурентной борьбы.

Депорт – биржевая спекулятивная сделка на срок, заключенный на фондовой бирже в расчете на повышение курса ценных бумаг с целью получения курсовой разницы.

Дигесты – в Древнем Риме правовые сборники систематически расположенных кратких извлечений из законов и сочинений юристов.

Дилер – лицо, осуществляющее биржевое или торговое посредничество за свой счет.

Е

Естественная монополия – состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции.

Ж

Жиро – вид безналичных расчетов индоссамент.

З

Задаток – один из способов обеспечения обязательств.

 

И

Императив – безусловное требование, поведение, не допускающее выбора иного варианта действий.

Индоссамент – передаточная надпись. Совершаемая на векселях, чеках, коносаментах и др. ценных бумагах с целью передачи прав требования по ним или обеспечения иных требований.

Инсайдер – лицо, имеющее доступ к конфиденциальной информации.

Ипотека – залог предприятия. Строения, здания. Сооружения или иного объекта, непосредственно связанного с землей. Вместе с соответствующим земельным участком или правом пользования им.

Имущественное страхование – отрасль страхования, в котором объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с владением, распоряжением и пользованием имуществом. Страхование в случаях, когда риск связан с утратой имущества. Согласно классификации лицензируемых видов страхования в РФ, Имущественное страхование включает страхование: средств наземного транспорта, средств воздушного транспорта, средств водного транспорта, грузов, других видов имущества, финансовых рисков.

К

Каботаж – прибрежное судоходство морских судов и морские перевозки между портами одной страны.

Картель – форма объединения предприятий на договорной основе.

Квота – доля, часть, норма чего-либо допускаемого.

Клиринг – взаимный зачет платежей по внешнеторговым сделкам.

Комитент – лицо, поручающее по договору комиссии другому лицу (комиссионеру) заключить сделку или ряд сделок от своего имени, но за счет комитента.

Коносамент – документ. Содержащий условия договора морской перевозки груза.

Консорциум – временный союз хозяйственно независимых организаций.

Концерн – форма объединения юридических лиц для совместной экономической деятельности на основе централизации научно-технического и производственного развития.

Корпорация – объединение, союз предприятий или отдельных предпринимателей на основе частногрупповых интересов.

Котировка – установление биржевой цены валюты. Ценных бумаг или товаров на бирже.

Куртаж – вознаграждение брокеру за посредничество при совершении биржевой сделки.

 

Л

Личное страхование – отрасль страхования, в которой объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением человека.

М

Мерчандайзинг - -деятельностьпо обеспечению максимально интенсивного продвижения товаров в сфере розничной торговли.

Монополия – исключительное право производства, торговли и т.д., принадлежащее одному, определенной группе лиц.

Н

Негаторный иск – требование собственника или субъекта права оперативного управления об устранении нарушений, препятствующих осуществлению его права пользования или распоряжения принадлежащему уму (или закрепленному за ним) имуществом.

 

О

Облиго – сумма общей задолженности по векселям.

Обычай – правило поведения, сложившееся вследствие фактического его применения в течение длительного времени.

Олигополия – форма соглашения в результате которого несколько крупных компаний получают возможность контролировать производство и сбыт продукции.

Олигопсония – тип рыночной структуры., при которой существует монополия группы покупателей определенного товара.

Объекты страхования – не противоречащие российскому законодательству имущественные интересы: связанные с жизнью, здоровьем, трудоспособностью и пенсионным обеспечением страхователя или застрахованного лица (личное страхование); связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом (имущественное страхование); связанные с возмещением страхователем причиненного им вреда личности или имуществу физического лица, а также вреда, причиненного юридическому лицу (страхование ответственности).

Обязательное страхование – форма страхования, при которой отношения между страхователем и страховщиком возникают в силу действующего законодательства и не требуют, как это имеет место в добровольном страховании, предварительного соглашения сторон.

П

Патент – свидетельство на изобретение.

Посессия – земельное арендное владение.

Пошлина – денежный сбор, взимаемый государством с граждан и юридических лиц в возмещение расходов на совершение в их интересах определенных операций.

Прейскурант – справочник, перечень цен на продукцию, товары и разного рода услуги.

Прерогатива – исключительное право, принадлежащее государственному органу или должностному лицу.

Перестрахование – система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним (с учетом своих финансовых возможностей) передает на согласованных условиях другим страховщикам (перестраховщикам) с целью создания по возможности сбалансированного страхового портфеля, обеспечения финансовой устойчивости и рентабельности страховых операций.

Полис – документ; является юридическим доказательством заключенного договора страхования и, следовательно, в случае необходимости может быть предъявлен в суд для предъявления иска к страховщику по взысканию с него убытка.

Правила страхования – устанавливает права и обязанности сторон по договору страхования, объект страхования, перечень страховых случаев и исключений, при которых страховщик освобождается от ответственности. Правила страхования обычно излагаются в страховом полисе или составляют неотъемлемую часть договора страхования. Утверждаются руководителем страховой компании и органами государственного страхового надзора.

Р

Рантье – собственник капитала, живущий на проценты от предоставления его во временное пользование другому лицу или на доходы от ценных бумаг.

Реверсия – возврат имущества первоначальному владельцу.

Ревокация – отмена раннее данного распоряжения, поручения.

Рекамбио – в предпринимательской практике требование к одному из обязанных по векселю лиц, предъявленное лицом, оплатившим опротестованный вексель, о возмещении ему внесенной суммы и об оплате процентов, пени и расходов по протесту.

Реквирент – в предпринимательской практике держатель векселя, обращающийся к нотариусу с требованием опротестовать вексель.

Ремиз – в биржевой торговле комиссионное вознаграждение.

Ремиссия – в предпринимательском праве округление суммы платежа по счету в сторону уменьшения.

Реституция – возврат сторонами, заключившими сделку, всего полученного ими по сделке в случае признания ее недействительной.

Рестрикция – в предпринимательской практике ограничение производства, продажи и экспорта с целью взвинчивания цен на товары и получения высокой прибыли.

Рефакция – в предпринимательской практике скидка с оптовой цены или веса товаров, качество которых ниже предусмотренного договором.

Рецеписса – в предпринимательской практике предварительная расписка в получении товаров.

Роялти – периодический лицензионный платеж за использование изобретений, патентов, ноу-хау и т.д.

 

С

Сальдо – разность между денежными поступлениями и расходами за определенный период времени.

Санация – предусмотренная законодательством система мероприятий по улучшению финансового положения предприятий с целью предотвращения их банкротства или для повышения конкурентоспособности.

Свинг – в практике международных расчетов предел взаимного кредитования сторонами клиринговых расчетов.

Своп – в предпринимательской практике временная покупка с гарантией последующей продажи.

Сервитут – право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом.

Страхователь – юридическое или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования, покупатель страховых услуг

Страховая выплата – выплата страховой суммы страхователю или застрахованному, или страховое возмещение при наступлении страхового случая.

Страховая стоимость – действительная (фактическая) стоимость объекта страхования.

Страховая сумма – определенная договором страхования или установленная законом денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты.

Страховое возмещение – сумма выплаты в покрытие ущерба при имущественном страховании и страховании гражданской ответственности страхователя за материальный ущерб перед третьими лицами.

Страховое событие – потенциальный страховой случай, на предмет которого проводится страхование.

Страховой случай – это совершившееся страховое событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести выплату страхователю, застрахованному лицу или третьему лицу.

Т

Тайм-чартер – договор аренды торгового судна или его части на определенный срок.

Таймшит –расчет стояночного времени судна.

Тантьема – в предпринимательской практике вознаграждение, выплачиваемое в виде процента от прибыли директорам(управленческому персоналу) акционерных обществ, банков, страховых компаний.

Титул – основание какого-либо права.

Товар – продукт деятельности (включая работы, услуги0), предназначенный для продажи или обмена.

Товарный рынок – сфера обращения товара, не имеющего заменителей.

Трансферт – перевод иностранной валюты или золота из одной страны в другую.

Трассант – лицо, выдающее переводной вексель.

Трассат – лицо, обязанное уплатить по переводному вексилю-траатте.

Трест – форма объединения предприятий. При которой участники объединения теряют производственную, коммерческую, нередко и юридическую самостоятельность.

 

У

Условный депозит – в предпринимательском праве депозит, выплата с которого производится при наступлении определенного срока и при определенных условиях.

 

Ф

Факторинг – кредитование оборотного капитала клиента, В РФ факторинговые операции осуществляются на основе договора финансирования под уступку денежного требования.

Франшиза – предусмотренное условиями договора страхования освобождение страховщика от обязательств возместить убытки, не превышающие определенную величину. Различают условную (невычитаемую, пороговую) и безусловную (вычитаемую) франшизу. Франшиза является формой собственного участия страхователя в покрытии убытка и применяется, как правило, для тех случаев, когда убытки страхователя относительно не велики.

Форс-мажор – обстоятельство, наступление которого не могло быть предвидено и предотвращено стороной, ответственной за исполнение обязательства, является причиной его неисполнения. Чаще всего это связано со стихийными силами природы: ураганы, землетрясения и т.п., а также с терактами, гражданскими волнениями, забастовками и др.

Франко – в договоре международной купли-продажи товаров термин, обозначающий распределение транспортных расходов между продавцом и покупателем.

Фрахт – плата за перевозку грузов морским или воздушным путем.

Фьючерсная сделка – уплата денежных сумм за товар или ценные бумаги через определенный срок после заключения сделки по цене, установленной в контракте.

Х

Хеджирование – методы страхования валютных рисков.

 

Ц

Цена – денежное выражение стоимости товара, работы. услуги.

 

Э

Эмбарго – запрет на ввоз из какой –либо страны или вывоз в какую-либо страну товаров.

Эмитент – субъект, осуществляющий эмиссию денег или ценных бумаг


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)