АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АККУМУЛЯТОРНЫЕ БАТАРЕИ 12-САМ-28

Читайте также:
  1. Аккумуляторные батареи
  2. Аккумуляторные системы топливоподачи
  3. Аккумуляторные топливные системы типа Common Rail
  4. Балансирующая зарядка литиевой батареи
  5. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  6. Быстрый и накапливающий режим литиевой батареи
  7. Выбор аккумуляторной батареи
  8. Выставка «Батареи»
  9. ЗАРЯДКА ЛИТИЕВОЙ БАТАРЕИ В РЕЖИМЕ ЗАРЯДА
  10. Зарядка никель-кадмиевой/никель-металлогидридной батареи
  11. Зарядка свинцовой (свинцово-кислотной) батареи в режиме заряда

Аккумуляторные батареи являются постоянно действующими резервными источниками электро­энергии постоянного тока и обеспечивают:

— питание жизненно необходимых потребителей в случае отказа обоих генераторов;

— автономный запуск двигателей;

— возможность проверки потребителей при отсут­ствии аэродромного источника питания и при нера­ботающих двигателях.

На вертолете установлено шесть аккумуляторных батарей, помещенных в специальные утепленные контейнеры с электрическим обогревом и дренажам. Четыре контейнера установлены снаружи в нишах я закреплены.морскими болтами. Ниши расположе­ны с внешней стороны фюзеляжа между шпангоу­тами № 4Н и 5Н, по две с каждой стороны. Два контейнера установлены в коробах ib грузовой каби­не у стенки шпангоута № I с правой стороны и за­креплены также морскими болтами. В нишах левого борта установлены аккумуляторные батареи № 3 и 4, правого борта — батареи № 1 и 6, в грузовой ка­бине — № 2 и 5. Ниши закрываются крышками, подвешенными на петлях. Крышки застираются вин­товыми замками.

На вертолетах (пассажирского варианта аккуму­ляторные батареи № 2 и 5 размещаются в коробах, расположенных в пассажирской кабине по правому борту за стенкой шпангоута № 16. Типовое разме­щение аккумуляторных батарей показано на рис. 1.

Для подключения аккумуляторных батарей к се­ти на правой панели электропульта летчиков уста­новлено шесть выключателей ВГ-15К-2С (по одному на каждую аккумуляторную батарею). Кроме того, на той же панели расположен трехполюсный переключатель ЗППНГ-15К, имеющий три положе­ния: «Аккумуляторы», «Аэродромное питание» и нейтральное. В зависимости от положения пере­ключателя к аккумуляторной шине могут быть под­ключены либо аккумуляторные батареи, либо аэро­дромный источник питания.

Аккумуляторная шина при нормальных условиях полета подключена к обоим генераторам. При вы ходе из строя одного из генераторов она будет питаться

от работающего генератора, а при выходе из строя обоих генераторов — от бортовых аккумуля­торов.

К аккумуляторной шине подключены следующие потребители электроэнергии, без которых полет затруднен или невозможен:

 

— обмотка возбуждения генератора переменного тока;

— коробка регулирования напряжения КРН-0

— вентилятор с электродвигателем ДВ-3 (ДВ-302Т) обдува регулятора напряжения РН-600,

— преобразователь ПО-750А;

— основной преобразователь ПТ-500Ц,

— коробка переключения преобразователей КПР-9,

— пусковая панель ПСГ-15 и система управления запуском двигателей;

— топливные насосы ПЦР1-Ш и ЭЦН-75,

— розетка включения переносного топливного насоса;

— перекрывные пожарные краны 768.600M;

— противопожарная система с системой сигнализации о пожаре ССП-ФК;

— электромагнитные тормозы ЭМТ-2 (ЭМТ-2М4»,

— электромагнитные краны ГА-74М/5 и ГА-192/2,

— сигнализатор обледенения РИО-3;

— управление противобледенительной системой вертолета;

— терморегуляторы ТЭР-1;

— электромеханизмы переключателей воздуха 525А;

— электромагниты ЭМТ-244 клапанов системы противообледенения двигателей,

— аэронавигационные огни БАНО-45 и ХС-39;

— посадочно-рулежные фары МПРФ-1А (ФПП-7);

—.проблесковый маяк МСЛ-3,

— строевые огни ОПС-57;

— система красного подсвета;

— внутреннее освещение кабин;

— фара ФР-100 освещения грузов;

— система сигнализации;

— стеклоочистители АС-2В (ЭПК-2Т);

— обогревательные элементы контейнеров аккумуляторов, ПВД и часов АЧС-1;

— электродвигатель № 2 лебедки ЛПГ-2;

— электрический замок ДГ-64 системы внешней подвески;

— электрифицированные кассеты сигнальных ракет ЭКСР-46;

— авиагоризонты АГБ-ЗК; — курсовая система КС-ЗГ (ГМК-1А);

— автопилот АП-34Б;

— астрокомпас ДАК-ДБ-5В;

— указатель поворота ЭУП-53;

— топливомер СКЭС-2027В;

— термометры масла из комплектов ЭМИ-3РИ и МИ-3РВИ;

— термометр масла ТУЭ-48;

— указатели шага винта УШВ-1;

— усилитель регулятора температуры УРТ-27;

— сигнализаторы давлений СД29А и СД-32А

— рентгенометр ДП-ЗА1 (ДП-3Б);

-— командная радиостанция Р-860 (Р-833);

— связная радиостанция Р-842;

— радиостанция Р-852;

— радиокомпас АРК-9;

— радиокомпас АРК-У2;

— радиовысотомер РВ-3;

— допплеровский измеритель скорости ДИВ-1;

— переговорное устройство СПУ-7;

— громкоговорящее устройство СГУ-15;

— аппаратура 020М;

— агрегаты вооружения.

Шина двойного литания три работе обоих генераторов подключена к шине левого генератора. При выходе из строя левого генератора шина двойного питания с помощью контактора подключается к ши­не правого генератора.

К шине двойного питания подключены:

— агрегаты керосинового обогревателя КО-50;

— вентиляторы ДВ-3 (ДВ-302Т) летчиков;

— управляющая обмотка (контактора включения вытяжного вентилятора с электродвигателем ДВ-1КМ (для вертолета пассажирского (варианта);

— термометр ТВ-19.

 

Рис. 2. Схема размещения эксплуатационных люков и панелей для подхода к агрегатам авиационного оборудования на вертолете транспортного варианта:

1 — крышки аккумуляторных отсеков (левый борт); 2 — лючок вилки штепсельного разъема аэродромного питания ШРА-200ЛК; 3 — лючки вилок штепсельных разъемов аэродромного пита­ния ШРАП-500К; 4 — дверь кабины летчиков; 5— крышки капота керосинового обогревателя КО-50; 6 — панель отсека для подхода к трубопроводам и электропроводке левого ПВД; 7 — панель в полу кабины летчиков для подхода к блокам КЗСП и БСГ автопилота; 8 — лючок для осмотра соеди­нения электропроводки обогревательных элементов ПВД; 9 — панель в полу кабины летчиков; 10 — панель отсека для подхода к трубопроводам и эле­ктропроводке правого ПВД; 11 — крышки на приборных досках; 12 — лючок для троса зазем­ления; 13 — крышки аккумуляторных отсеков (правый борт); 14 — крышки коробов аккумуля­торов в грузовой кабине; 15 — электропульт летчиков; 16 — панель предохранителей переменного тока 115 В и 36 В; 17 — крышка РЩ правого генератора и аккумуляторов; 18 — крышка люка для выхода к силовой установке; 19 — крышка предохранителей в РЩ левого генератора; 20 — панель на внутренней стенке грузовой кабины для подхода к УРТ-27; 21 — панели для подхода к электрожгутам на правом борту грузовой кабины; 22 — крышки капота двигательного отсека; 23 — крышка токосъемника несущего винта; 24 —крышки капота редукторного отсека; 25 — панель на потолке грузовой кабины для подхода к топливным насосам ПЦР1-Щ; 26 — крышка РК противопожарной системы; 27 — люк для прохода в радиоотсек и хвостовую балку; 28 — крышка РК переменного тока; 29 — крышка лючка для подхода к приемнику температуры масла промежуточного редуктора; 30 — крышка на токосъемнике хвостового винта; 31 — крышка лючка для подхода к приемнику температуры масла хвостового редуктора; 32 — кожухи электрифицированных кассет сигнальных ракет ЭКСР-46; 33 — панели для подхода к электрожгутам на левом борту грузовой кабины; 34 — крышка лючка для подхода к микровыключателю грузовых створок; 35 —крышка розетки подключения наземного топливного насоса (правый борт фюзеляжа); 36 — крышки датчиков топливомеров на подвесных баках; 37 — крышка РЩ левого генератора; 38 — сдвижная дверь; 39 — лючок для подхода к микровыключателю сдвижной двери; 40 — панель на стенке шпангоута № 5Н (со стороны грузовой кабины) для подхода к электромагнитным тормозам ЭМТ-2 (ЭМТ-2М)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)