АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Литиево-ионные (Li-Ion) аккумуляторные батареи

Читайте также:
  1. Аккумуляторные батареи
  2. АККУМУЛЯТОРНЫЕ БАТАРЕИ 12-САМ-28
  3. Аккумуляторные системы топливоподачи
  4. Аккумуляторные топливные системы типа Common Rail
  5. Балансирующая зарядка литиевой батареи
  6. Батареи: когда другие уже устали, они все еще полны энергии
  7. Быстрый и накапливающий режим литиевой батареи
  8. Выбор аккумуляторной батареи
  9. Выставка «Батареи»
  10. Заряд литий-ионных (Li-ion) аккумуляторов
  11. ЗАРЯДКА ЛИТИЕВОЙ БАТАРЕИ В РЕЖИМЕ ЗАРЯДА
  12. Зарядка никель-кадмиевой/никель-металлогидридной батареи

Производство литиево-ионных аккумуляторных батарей началось в начале 90-х годов. На сегодняшний день самым большим поставщиком этого типа батареи является компания Sony. Главное преимущество литиево- ионных аккумуляторов заключается в высокой удельной емкости Li-Ion, по крайней мере, в два раза большей, чем у Ni-Cd аккумулятора.
Литий – очень легкий металл, имеет самый большой электрохимический потенциал и обеспечивает самое большое содержание энергии.
Кроме того, Li-Ion имеет относительно низкий саморазряд и в нем полностью отсутствует «эффект памяти», благодаря чему время от времени можно дозаряжать и не совсем разряженный аккумулятор. Количество циклов «заряда-разряда» по данным большинства производителей (так как у каждого производителя свои технологии и соответственно количество циклов несколько отличается) немного больше, чем у Ni-MH аккумулятора.

Основные недостатки литиево-ионных (Li-Ion) аккумуляторных батарей

· высокая стоимость и малый диапазон рабочих температур, хотя это и не всегда является критичным фактором.

· В конструкции современных литиево-ионных (Li-Ion) аккумуляторов присутствуют так называемые smart-микросхемы. Это позволяет управлять зарядным устройством таким образом, чтобы процесс зарядки был наиболее эффективным в зависимости от проработавшего количества циклов «заряда- разряда».

Литиево-полимерные (Li-polymer) аккумуляторные батареи

Первоначальная концепция батареи литий-полимера основана на использовании твердого электролита на полимерной основе. Эта идея предусматривает технологичность в производстве, и соответственно низкую цену. Плотность энергии этого типа батарей еще больше, т.е. примерно в три раза выше, чем у никелькадмиевого аккумулятора, а саморазряд значительно ниже.
Использование твердого электролита позволяет довести размеры элементов аккумулятора до 1 мм в толщине. Так как данная конструкция не содержит жидкого электролита и реализуется набором различных пленок, то можно получать очень гибкие конструктивные формы. Аккумулятор такого типа имеет очень малую толщину, что позволяет ему придавать необходимую форму (например, повторить форму вашего приклада или цевья).

Недостаток литиево-полимерного аккумулятора в том, что он также, как и литиево-ионный (Li-Ion), не любит низких температур: от 0 и до -20 плавное уменьшение ёмкости, далее работать не будет вообще (при таких температурах и привод не будет работать, так что это проблема совсем не проблема).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)